Текст

Религия – это мироощущение, моральные нормы и тип поведения, которые основаны на вере в существованиесверхъестественного, что определяет судьбы людей.

Религиозный состав населения – распределение населения районов, стран, континентов и мира в целом в зависимости по религиозной (конфессиональной) принадлежности. Религиозный состав населения относится к верующей части населения (рис. 7.8).


Рис. 7.8. Карта религиозного состава населения Земли

Выделяют мировые религии, которые распространены в различных странах мира, и национальные религии, которые распространены преимущественно в одной стране или среди одного народа.

Наиболее распространённые из мировых религий: христианство, ислам и буддизм.

Христианство исповедуют примерно 2,4 миллиардов человек, преимущественно в Европе, Америке и Австралии. Христианство появилось в начале первого тысячелетия нашей эры в Палестине. Христианство включает три ветви: католическую, протестантскую и православную. Католицизм исповедуют в Америке, Европе, на Филиппинах. Протестантизм – в странах Европы, Северной Америки, Австралии, Новой Зеландии, Африке (ЮАР и бывшие колонии Великобритании). Православие – в Восточной Европе и в Африке (Россия, Болгария, Сербия, Украина, Молдавия, Сербия, Греция, Кипр, Эфиопия и другие).

Ислам (мусульманство) исповедует более 1,5 миллиардов человек. Это самая молодая из мировых религий. Возникла в начале VII века в арабском мире. Ислам является государственной религией во многих странах мира, которые расположены главным образом в Азии и Африке. Это более 50 государств, а также, около 120 мусульманских общин в других странах мира. Основные ветви ислама – шиизм и суннизм. Шииты живут в Иране, Ираке, Йемене, Азербайджане. Сунниты – в странах Северной Африки, в Средней Азии и Юго-западной Азии. Сунниты проживают также в Европе, Пакистане, Афганистане, Бангладеш, Индонезии и России.

Буддизм исповедует 500 миллионов человек. Буддизм возник в середине первого тысячелетия до нашей эры в древней Индии. Это самая древняя религия мира. Буддизм распространён в Центральной, Юго-Восточной и Восточной Азии. Буддизм исповедуют в Китае, Монголии, Японии, Мьянме, Таиланде, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Малайзии, Шри-Ланке, России.

Также существуют и национальные религии. В Индии, Непале, Маврикии – индуизм, государственная религия в Японии – синтоизм, в Китае – даосизм и конфуцианство и так далее.

В России проживают верующие многих религий. Самая распространённая религия – христианство. Последователей христианства около 108 млн. человек (73% общей численности населения). Ислам исповедуют около 15 млн. человек (10% населения). Иудаизм исповедует около 300 тыс. человек (0.2% населения). Последователей буддизма около 145 тысяч человек (0,1% населения).

Ислам в России распространён в Татарстане, Башкортостане, Чечне, Ингушетии, Дагестане.

Буддизм распространен в Бурятии, Туве и Калмыкии.

В некоторых регионах страны проживают верующие одной религии. В большинстве районов России верующие разных религий проживают вместе (рис. 7.9).


Рис. 7.9. Карта религиозного состава населения России