Текст

Одной из характеристик развития сельского хозяйства в постиндустриальном обществе является развитие агропромышленной интеграции. Агропромышленная интеграция заключается в объединении сельского хозяйства, промышленности, транспорта, торговли и других отраслей нематериального производства. Результатом агропромышленной интеграции является формирование агропромышленных комплексов (АПК): мировых, национальных, региональных и местных. К деятельности АПК относятся:

1) производство орудий и средств производства для сельского хозяйства;

2) собственно сельское хозяйство;

3) транспортировка, переработка и распределение сельскохозяйственной продукции.

При этом транспортировке, переработке и распределению продукции принадлежит более половины деятельности АПК.

К самым крупным сельскохозяйственным странам относятся Китай, Индия, Бразилия, США, Индонезия, Япония, Турция, Германия, Франция, Россия.

Основными экспортёрами сельскохозяйственной продукции являются США, Канада, Австралия.

Земледелие занимается выращиванием сельскохозяйственных культур, которые человек получил из дикорастущих растений. Основной задачей земледелия является производство продовольствия и промышленного сырья, а также разновидностей растений. По основным полезным свойствам сельскохозяйственные культуры делятся на:

1) зерновые и зернобобовые;

2) сахароносы;

3) крахмалоносы;

4) каучуконосы;

5) плодовые;

6) масличные и другие.

Перечень стран экспортёров продукции растениеводства представлен в табл. 9.11.

9.11. Основные экспортёры продукции растениеводства

Наименование продукции

Страны-экспортеры

Пшеница и кукуруза

США, Канада, Россия, Франция, Австралия, Аргентина

Рис

Индия, Таиланд, Вьетнам, США

Сахарный тростник

Бразилия, Куба, Австралия, о. Маврикия

Чай

Китай, Индия, Кения, Шри-Ланка

Кофе

Бразилия, Вьетнам, Колумбия, Индонезия

Какао

Кот-д’Ивуа́р, Гана, Индонезия

Хлопок

Китай, Индия, США, Пакистан, Турция

Каучук

Таиланд, Индонезия, Вьетнам, Индия, Китай


Животноводство основано на разведении сельскохозяйственных животных. Задача животноводства – производство мяса, молока, шерсти и других продуктов. Животноводство распространено почти во всех странах. Луга и пастбища занимают площадь в три раза больше, чем пашни. В развитых странах по стоимости продукция животноводства преобладает над земледелием. Основной регион размещения – умеренный климатический пояс. В животноводстве выделяют три главные отрасли: разведение крупного рогатого скота, свиноводство и овцеводство.

Крупный рогатый скот даёт 1/3 всего мяса и почти всё молоко. Основные производители мяса: США, Бразилия, Евросоюз и Китай. Производство продукции свиноводства постоянно увеличивается. Наибольший объём производства свинины наблюдается в Китае. Это около 50% продукции свиноводства в мире. Далее следуют США, Германия, Испания, Вьетнам и Бразилия. Овцеводство является поставщиком мяса и шерсти. Наибольшее поголовье овец в Китае. Далее следуют Австралия, Новая Зеландия, Индия, Иран, Судан.

В России сельское хозяйство показывает медленный, но устойчивый рост. Увеличивается производство зерна и овощей. Производство продукции животноводства увеличивается ежегодно в среднем на 2%. Это относится к производству мяса и молока. В целом животноводство в России удовлетворяют потребности населения в основных продуктах животного происхождения на 80…90%.

По итогам 2017 года Россия – крупнейший в мире экспортер пшеницы, вторая страна по производству зерновых и семян подсолнечника, третья по производству молока и картофеля, пятая по производству яиц и куриного мяса. Россия производит около 2% овощей в мире, находится на седьмом месте и специализируется на выращивании томатов, картофеля, огурцов, лука, чеснока, моркови, свеклы, капусты.