Текст

Раса – это исторически сложившаяся общность людей, которые имеют сходные, передающиеся по наследству внешние признаки – цвет кожи, волос, и глаз, форма носа и губ, рост и пропорции тела и другие.

Всё человечество принято делить на 4 большие географические расы: европеоидную, монголоидную, негроидную и австралоидную, а внутри них – малые расы. Самая большая – европеоидная раса.

Европеоидная раса делится на: атланто-балтийскую и беломоро-балтийскую (североевропеоидные расы); балкано-кавказскую и индо-средиземноморскую (южноевропеоидные расы) и занимающая промежуточное положение среднеевропейскую.

Монголоидная раса делится на три ветви: континентальные монголоиды (североазиатская раса), тихоокеанские монголоиды (дальневосточная раса и южноазиатская раса) и американоиды (американоидная раса); промежуточное положение – арктическая раса.

Негроидная раса делится на две ветви: западноэкваториальную (негрская раса и центральноафриканская раса) в Африке и восточноэкваториальную (меланезийская раса).

Австралоидная раса делится на: андаманскую, негритосскую, австралийскую, меланезийскую, тасманийскую, полинезийскую, айнскую.

Также существуют промежуточные расы в результате браков между людьми разных рас (рис. 7.7).


Рис. 7.7. Расы населения Земли