Заключение

Настоящее пособие, предназначенное для работы с иностранными гражданами на подготовительном факультете, включает в себя основные понятия физической, социальной и экономической географии. Тексты, представленные в пособии, содержат информацию о таких понятия географии, как: географическая оболочка; геосферы; географическая среда; географическая карта; географические координаты; рельеф; полезные ископаемые; климатические пояса; мировой океан; природные ресурсы; политическая карта мира; классификации и типология стран; основные показатели населения; миграция, национальный, языковой, расовый, религиозный составы; мировое хозяйство; промышленность; сельское хозяйство и рыболовство; транспорт; глобальные проблемы человечества. Эти и другие понятия рассмотрены по отношению ко всему мира и к России.

Вдумчивая постоянная работа с материалами учебного пособия позволит читателю научиться понимать и грамотно использовать научную терминологию по географии на всём протяжении его обучения в университете независимо от будущей специальности.

Авторы выражают надежду, что данное пособие станет достойным помощником будущим специалистам на их начальном пути освоения русского языка и научного стиля речи.

Сведения об авторах

Кандидат технических наук, доцент Степаненко Игорь Тимофеевич

Кандидат физико-математических наук, доцент Седова Наталия Викторовна

Кандидат физико-математических наук, доцент Степаненко Елена Викторовна

Федорова Наталия Юрьевна

Кандидат химических наук, доцент Шеина Ольга Александровна

Слова и текст читали: Степаненко Елена Викторовна, Федорова Наталия Юрьевна, Шеина Ольга Александровна.