Текст

Россия – самая большая страна в мире. Площадь территории России – 17,1 миллиона квадратных километров. Территория Российской Федерации расположена в Евразии – от восточной части Европы до побережья Тихого океана, через северную часть Азии. Территория России имеет очень разнообразный рельеф. На территории России находится большое количество географических зон. Россия богата различными природными ресурсами, но размещены они неравномерно. 

На территории России добывают каменный уголь, железные и медные руды, руды цветных металлов, нефть, природный газ, торф, золото, алмазы и многое другое. В России есть почти все виды полезных ископаемых (рис. 5.1). 


Рис. 5.1. Полезные ископаемые России

На территории Восточно-Европейской равнины добывают известняки, мел, гипс, строительный и стекольный пески, каменный уголь, нефть, бурый уголь, фосфориты, железную, медно-никелевую и неметаллические руды и другие полезные ископаемые. 

Месторождения медных и медно-никелевых руд расположены в основном на Урале, на Кольском полуострове и в горах южной Сибири. 

Сибирь и Дальний Восток богаты рудными и нерудными полезными ископаемыми. В Якутии добывают алмазы. 

В Кавказских горах встречаются месторождения цветных металлов. 

На юге Западной Сибири, на Средне-Сибирском плоскогорье находятся запасы каменного угля. 

Крупные месторождения нефти и газа находятся в Поволжье, республиках Татарстан и Башкортостан, на севере Западной Сибири. 

Разведка новых месторождений ведётся постоянно. Но не на всех месторождениях добывают полезные ископаемые из-за сложных природно-климатических условий и слабой освоенности территории. Это перспективные месторождения.