Текст

Территория России расположена в нескольких природных зонах, которые отличаются климатическими характеристиками. Значит климатические ресурсы России распределены по разным регионам неравномерно. Поэтому в разных регионах по-разному получают и используют энергию, развивают разные отрасли народного хозяйства. Например, в северных регионах трудно заниматься земледелием. А в южной части достаточное количество тепла и света способствуют развитию земледелия и животноводства. 

Также климатические особенности различных регионов не позволяют на всей территории страны использовать все альтернативные ресурсы. 

Так, солнечную энергию экономически выгодно использовать в тех регионах, где в течение года наблюдается максимальное количество солнечных дней. Наибольшую мощность накапливают солнечные электростанции, которые расположены в Крыму, Астраханской и Оренбургской областях, на Алтае. 

Аналогичная ситуация с использованием энергии ветра. Ветер имеет непостоянную силу и изменяется по направлению. Наибольшую мощность накапливают ветряные электростанции, построенные в Адыгее, Крыму, Ульяновской области. 

Строительство прили́вных электростанций ведут на берегах морей, где наблюдается очень значительное изменение уровня воды. В России с 1968 года действует экспериментальная Кислогубская прили́вная электростанция в Кислой губе на побережье Баренцева моря. А на Кольском полуострове в Мурманской области в губе Долгая-Восточная проектируется прили́вная электростанция Северная. 

В настоящее время в России также используются месторождения геотермальных вод на острове Сахалин, полуострове Камчатка и Курильских островах. Там расположены геотермальные электростанции

Россия обладает уникальными природными рекреационными ресурсами. В стране создана система особо охраняемых природных территорий национального и мирового значения. Эта система включает в себя заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы и так далее. Общая площадь всех видов особо охраняемых природных территорий в России составляет около 13% территории страны. 

В России существует более 100 государственных природных заповедников, около 50 национальных парков, более 100 ботанических садов и дендрологических парков. 

Крупнейшими культурно-историческими рекреационными районами России являются Северо-Кавказский, Центральный и Северо-Западный. 

Северо-Кавказский район – это санаторно-курортные комплексы Кавказа и побережья Черного моря. Центральный район интересен памятниками истории и культуры, в частности, уникальный комплекс культурно-исторических объектов «Золотое кольцо России». Северо-Западный район – это знаменитые дворцово-парковые комплексы Санкт-Петербурга, Пушкинские места в Псковской области, Великий Новгород, Валаам и Кижи, Соловецкие острова, монастыри, памятники Великого Устюга и многое другое. 

Также очень интересны Урал, Байкал, Камчатка, Приморский край и все остальные регионы России с их богатым культурно-историческим наследием.