Текст

Гидросфера – это водная оболочка Земли. Она включает в себя воду в твёрдом, жидком, газообразном состояниях (рис. 1.4). 

Гидросферу делят на Мировой океан, континентальные поверхностные воды, подземные воды и воды атмосферы (табл. 2.2). 

2.2. Состав гидросферы 

Часть гидросферы 

Доля от объёма гидросферы 

Мировой океан 

93,949% 

Подземные воды 

4,38% 

Воды ледников 

1,65% 

Поверхностные воды суши 

0,02% 

Воды атмосферы 

0,001% 

 

Переходы воды из одних частей гидросферы в другие составляют круговорот воды на Земле (рис. 2.4). 


Рис. 2.4. Круговорот воды в природе

Гидросфера играет очень большую роль в жизни планеты: она накапливает солнечное тепло и перераспределяет его на Земле; с Мирового океана на сушу поступают атмосферные осадки (рис. 2.4). 

Значение воды для людей и природы: 

1) вода – это источник минералов и сырья; 

2) вода обеспечивает взаимосвязи между экологическими системами; 

3) вода входит в состав всех живых существ, которые живут на Земле. 

4) водный пар – это фильтр, который не пропускает радиационные лучи с Солнца; 

5) водный пар на суше помогает регулировать температурный режим и климат. 

Запасы воды в Мировом океане и на суше – это водные ресурсы. Воды суши можно разделить на поверхностные (реки, озёра, болота, ледники) и подземные

Река – это водный поток, который течет в русле (углублении), которое сделал этот поток. Реки – это источники воды (питьевой, промышленной, для орошения), электроэнергии, рыбы. Реки – это транспортные пути. Нил, Янцзы, Амазонка, Миссисипи, Хуанхэ, Обь (с Иртышом) – это крупнейшие реки мира. 

Озеро – это природный водоём, который находится в замкнутом углублении земной поверхности. Озеро не является частью океана. Вода в озере не течет как поток. Вода в озёрах бывает пресная и соленая. Самые большие пресные озёра на Земле – Верхнее (Северная Америка), Виктория и Танганьика (Африка), Байкал, Ладожское, Онежское (Евразия). Наиболее солёные озёра мира – Эйр-Норт (Австралия), Большое солёное (Северная Америка), Мертвое (Ближний Восток). 

Воды Мирового океана покрывают почти 71% поверхности Земли. Мировой океан – это одно целое, то есть из любой его точки можно попасть в любую другую его точку без пересечения суши (рис. 2.5). 


Рис. 2.5. Мировой океан, течения, материки

Материки и острова делят Мировой океан на 5 частей – на 5 океанов (Тихий, Атлантический, Индийский, Южный и Северный Ледовитый). Самый большой океан – Тихий. Самый маленький океан – Северный Ледовитый. 

Моря – это тоже часть Мирового океана. Море отделено от океана сушей или подводными горами. Море отличается от океана свойствами воды, течениями и живыми организмами. 

Море, которое находится в глубине материка, называется внутренним. Азовское, Балтийское, Карибское, Каспийское, Красное – это внутренние моря. 

Море, которое находится на окраине материка, называется окраинными. Норвежское, Карское, Лаптевых, Жёлтое, Японское – это окраинные моря. 

В океанах и морях есть течения. 

Течение – это перемещение водных масс в море или в океане на большие расстояния из одного места в другое. По температуре течения можно разделить на холодные и тёплые. Гольфстрим – это тёплое течение, а Калифорнийское течение – холодное. 

Мировой океан очень велик. И человек думает, что Мировой океан неисчерпаем. Но это не так! В последнее время сильно уменьшилось количество рыбы, исчезли или исчезают многие морские животные и растения. Это результат неправильного отношения человека к ресурсам Мирового океана. Также деятельность человека приводит к загрязнению вод Мирового океана отходами. 

Проблема Мирового океана – это проблема будущего всей цивилизации. И если не решать эту проблему, то гибель Мирового океана приведёт к гибели всей планеты.