Текст

Сельское хозяйство – отрасль материального производства, которая использует биологические процессы для создания растительных и животноводческих продуктов. Задачи сельского хозяйства – обеспечение населения продовольствием и получение сырья для ряда отраслей промышленности.

Как отрасль человеческой деятельности, сельское хозяйство возникло около 10 000 лет назад. Это была самая важная отрасль, которая была распространена во всем мире. Сейчас, в постиндустриальную эпоху, сельское хозяйство по объёму продукта и темпам роста уступает и промышленности, и непроизводственной деятельности. Его доля в мировом продукте и торговле составляет менее 8%. Быстро уменьшается доля занятого в сельском хозяйстве населения. За последних 40 лет эта доля уменьшилась с 80% до менее чем 50% и продолжает уменьшаться.

Сельское хозяйство подразделяется на:

1. Растениеводство (полеводство, плодоводство, овощеводство, виноградарство, цветоводство) или земледелие. Далее идет деление по видам культур.

2. Животноводство (скотоводство, свиноводство, овцеводство и другие).

Для разделения сельского хозяйства по типам необходимо рассмотреть производственно-географические характеристики. Выделяют:

1. Нетоварное (потребительское) традиционное сельское хозяйство.

2. Товарное и полутоварное традиционное крестьянское хозяйство.

3. Товарное специализированное сельское хозяйство.

К первому типу относятся:

1) земледелие в зоне тропических лесов Африки, Южной Америки и Азии;

2) кочевое и полукочевое животноводство – в засушливых областях Африки и Азии;

3) оленеводство на севере Азии и Северной Европы.

Ко второму типу относятся:

1) интенсивное рисоводство в Азии;

2) земледельческое и животноводческое хозяйство Африки и Азии;

3) многоотраслевое товарное хозяйство Европы, Азии и Южной Америки.

К третьему типу относятся:

1) зерновое хозяйство Северной Америки, Австралии, России, Казахстана;

2) интенсивное земледелие Европы, Северной Америки, Японии и Китая;

3) плантационное хозяйство Северной Америки, Азии и Африки;

4) интенсивное молочное и мясо-молочное производство Германии, Великобритании, России, США, Новой Зеландии.

На размещение и развитие сельского хозяйства большое влияние оказывают природные факторы (почвы и климат).

Почва. В отдельных странах распаханные земли составляют 50…60% всей территории (Бангладеш, Украина и так далее.). А в Исландии, Кувейте, Катаре – пахотных земель нет.

Климат. На Земле выделяют 4 климатических пояса в зависимости обеспеченности растений теплом и влагой: холодный, умеренный, субтропический и тропический. Сельскохозяйственные культуры могут произрастать только при определённой сумме температур за вегетационный период. Например, при сумме более 8000° можно выращивать теплолюбивые культуры, а при сумме температур менее 400° – только овощи в закрытом грунте. Страны с благоприятными природными условиями – США, Индия и другие.

На развитие и размещение сельского хозяйства также оказывают влияние социально-экономические факторы:

1) уровень капиталовложений;

2) уровни механизации, химизации, электрификации;

3) уровень товарности и доходности;

4) уровень производительности труда.

Для улучшения структуры земледелия в странах проводятся аграрные реформы. В результате сейчас в сельском хозяйстве мира преобладает частная собственность.

В развиты́х странах доля населения, занятого в сельском хозяйстве, менее 4% населения страны (в США до 2%, Великобритании – 1%). Тем не менее, доля США в мировом сельскохозяйственном производстве достигает 7%. Доля экономически развиты́х стран составляет около 25% мирового производства.

Для увеличения объёмов производства сельскохозяйственной продукции проводят индустриализацию сельского хозяйства (механизацию, химизацию и электрификацию). В развиты́х странах индустриализация сельского хозяйства прошла в первой половине XX века. При этом резко увеличилась урожайность сельскохозяйственных культур и производительность труда. Количество тракторов и комбайнов в этих странах больше, чем их количество в других странах мира. Количество вносимых удобрений на 1 га обрабатываемой земли также больше в этих в странах.