Текст

Суша – это поверхность Земли, которая не покрыта водой. Кроме минеральных ресурсов, суша богата земельными, водными и биологическими ресурсами. 

Земельные ресурсы – это природные ресурсы поверхности суши, которые могут использоваться в народном хозяйстве. 

Основные характеристики земельных ресурсов: рельеф, качество почвы, площадь и другие Самой важной составляющей земельных ресурсов является почва. 

Почва – это поверхностный слой земной коры. Почва состоит из минералов, органических веществ и живых организмов, которые в ней обитают. Почва, вместе с воздухом и водой, очень важна для нормального существования всех живых организмов на Земле. 

По способу использования земельные ресурсы можно разделить на: 

· сельскохозяйственные земли: 

обрабатываемые (пашня, сады, засеянные луга) – 11% – наиболее ценные ресурсы; 

естественные луга и пастбища – 23%. 

· леса и земли, занятые кустарником (лесные земли) – 30%. 

· антропогенные ландшафты (населенные пункты, промышленные объекты, транспортные линии) – 3%. 

· малопродуктивные и непродуктивные земли (пустыни, болота, ледники) – 33%. 

Страны и регионы неодинаково обеспечены земельными ресурсами. 

Одна из главных экологических проблем связана с ухудшением состояния земельных ресурсов из-за деятельности человека (увеличение площади земель, пригодных для обитания, роста промышленности), природных факторов (роста пустынь, болот) и так далее. 

Водные ресурсы – это воды, пригодные для хозяйственного использования – воды рек, озер, водохранилищ, ледников, а также подземные воды. 

Человек использует пресную воду. Запасы пресной воды – это 2,5% от общего объёма гидросферы. Главный источник пресной воды – реки. Но реки на Земле распределены очень неравномерно. 

Воды рек также используются как источник энергии. 

Проблема водоснабжения – потребление воды увеличивается, а качество воды ухудшается. Причинами является загрязнение сточными водами и отходами предприятий. 

Биологические ресурсы – это ресурсы растительного, животного мира, а также генетические ресурсы, которые выступают природными источниками необходимых благ человечества. 

Биологические ресурсы растительного мира – это все растительные организмы Земли. Важнейшим растительным биологическим ресурсом является лес. Лес – это среда обитания животного мира, источник кислорода (около 50%), древесины. 

Биологические ресурсы животного мира – это животные, которые используются для различных потребностей человечества. 

Животные помогают поддерживать естественный баланс планеты. Их существование используется и человеком в своей жизнедеятельности. 

Генетические ресурсы – это генетические материалы, которые содержат единицы наследственности и имеют фактическую, или потенциальную ценность. Использование генетических ресурсов позволяет увеличить коммерческую прибыль, а также обеспечить продовольственную безопасность. Генетические ресурсы широко используются в производстве продовольствия, сельском и лесном хозяйстве. 

Сокращение биологических ресурсов, в бо́льшей степени, является результатом антропогенной деятельности человечества и представляет собой серьезную проблему. Растения и животные формируют ядро природных ресурсов и требуют усилий по охране для поддержания здоровья экосистем.