Текст

Активное и нерациональное использование исчерпаемых невозобновляемых природных ресурсов, особенно энергетических, приводит к быстрому уменьшению их количества. И человек всё больше интересуется новыми альтернативными видами ресурсов, особенно энергетических. К ним относятся климатические, космические, геотермальные ресурсы. Такие ресурсы являются неисчерпаемыми ресурсам. 

Климатические ресурсы – это свойства климата, которые можно использовать в хозяйстве. Например, солнечная и ветровая энергии, количество атмосферных осадков в разные периоды, величина снежного покрова и так далее. В каждой стране климатические ресурсы различны. 

Солнечная энергия распределяется по земному шару неравномерно. Наибольшее количество солнечной энергии поступает в тропических широтах и в странах, где продолжительность солнечного сияния самая большая. Поэтому тропические страны имеют более благоприятные условия для использования солнечной энергии. 

Ветровая энергия (сила ветра) не загрязняет окружающую среду, но её использование производит много шума. Так же ветровая энергия непостоянна по силе, направлению. Ресурсы ветровой энергии сосредоточены, в основном, в умеренном поясе. 

К космическим ресурсам, кроме солнечной энергии, относят энергию приливов и отливов, морских волн, а также полезные ископаемые, находящиеся за пределами планеты Земля – на Луне, метеоритах и так далее. 

Геотермальные ресурсы – это запасы глубинного тепла Земли. Тепло Земли используют для обогрева зданий, теплиц, при строительстве геотермальных станций. Например, в Исландии 80% населения обогревают свои дома геотермальным теплом. 

Рекреационные ресурсы – это природные и антропогенные объекты, которые можно использовать в целях отдыха, туризма, лечения. Этот вид ресурсов отличается от других по сфере использования. 

К природным объектам относятся морские побережья с благоприятным климатом, берега рек, озер, горы, лесные массивы и так далее. Наиболее известными являются побережья Средиземного и Черного морей, Гавайские и Канарские острова, горные базы в Альпах и Татрах. 

Антропогенные объекты – это, прежде всего, культурно-исторические достопримечательности, которые посещают туристы. Также сюда относятся памятники археологии, истории, архитектуры, искусства. 

Наиболее богатыми рекреационными ресурсами обладают страны, где благоприятный климат сочетается с культурно-историческими достопримечательностями. Создание рекреационных зон требует немалых денежных вложений. И как любой другой вид ресурсов, рекреационные требуют рационального, бережного отношения, поддержания их в хорошем состоянии, развития туризма на основе бережного отношения к природе.