Текст

Биосфера – это геосфера Земли. Биосфера – это область распространения жизни на Земле. Биосфера заселена живыми организмами и преобразована ими. 

Биосфера включает в себя все живые организмы и среду их обитания. 

Биосфера проникает во всю гидросферу, верхнюю часть литосферы и нижнюю часть атмосферы (рис. 2.6). Верхняя граница биосферы – слой озона в атмосфере (20…25 км). Нижняя граница биосферы – дно океанов (10…11 км) и слой литосферы толщиной от 3 до 7 км. 

Биосфера – тонкая оболочка. Максимальная толщина биосферы – 30…40 км. 


Рис. 2.6. Границы биосферы

Возраст Земли – приблизительно 4,5 миллиарда лет. По мнению ученых, 4 млрд лет назад на нашей планете в гидросфере уже существовали первые простейшие организмы. Позже начался процесс образования почвы на суше. 

Почва – это сложный биологический комплекс, который содержит минеральную и органическую части, воздух, воду, и в котором обитают различные организмы. Формирование почвы – это важный этап развития биосферы. 

На Земле существует около 3,5 миллионов биологических видов. Живые организмы тесно взаимосвязаны между собой и оказывают влияние на все оболочки планеты. Человек тоже является частью биосферы, его деятельность превосходит многие природные процессы. 

Природная среда – это совокупность тех объектов, которые относятся к миру природы – природных условий и природных ресурсов. 

Природные условия – это солнечное тепло, климат и рельеф. 

Природные ресурсы – это те элементы природной среды, которые используют человек и общество. 

Природная среда создана без участия человека и может существовать без него. Но человек в своей деятельности влияет на объекты природы и преобразует природную среду в искусственную. Человек создает вокруг себя искусственную среду обитания. 

Человек не только изменяет среду обитания, но и уничтожает биологические ресурсы. В настоящее время очень важно правильно использовать ресурсы биосферы и охранять её.