Текст

Минеральные ресурсы суши – это полезные ископаемые, которые образуются в земной коре.

Месторождение– это природное скопление минерального вещества на поверхности или в недрах Земли. Месторождение полезных ископаемых – это скопление твёрдых, жидких или газообразных минералов в земной коре или над земной корой. 

Минеральные ресурсы являются исчерпаемыми невозобновляемыми природными ресурсами. Их запасы уменьшаются! 

Одни минералы, например, железо, медь, алюминий, обладают металлическими свойствами. Другие, например, соль, гипс, глина, песок, фосфаты, обладают неметаллическими свойствами. 

Минералы – это ценные природные ресурсы, важное сырье для многих отраслей экономики. Минералы обеспечивают общество всеми необходимыми материалами, удобрениями, и многими предметами, необходимыми для жизни. 

Классификация минеральных ресурсов: 

1.      Энергетические минеральные ресурсы: уголь, нефть и природный газ. 

2.      Неэнергетические минеральные ресурсы: 

·         С металлическими свойствами: 

o   Драгоценные металлы (золото, серебро и платина). 

o   Чёрные металлы (железная руда, марганец). 

o   Цветные металлы (никель, медь, олово, алюминий, свинец, хром). 

o   Ферросплавы (сплавы железа с хромом, кремнием и так далее.). 

·         С неметаллическими свойствами: 

o   Строительные материалы и камни (песчаник, известняк, мрамор). 

o   Другие неметаллические минеральные ресурсы (соль, сера, асбест). 

Минеральные ресурсы Мирового океана – это твёрдые, жидкие и газообразные полезные ископаемые. Минеральные ресурсы океанов можно разделить на ресурсы шельфовой зоны и глубоководного дна. 

Океаны покрывают 70% поверхности планеты и содержат огромное количество ресурсов, которые в настоящее время являются основными потребностями человечества. В настоящее время из океанов получают соль, калий, магний, песок, гравий, известняк, гипс, золото, олово, титан, алмаз. 

Минералы встречаются в природе, формируются благодаря естественным процессам. Они не производятся человеком. Образование минералов – это очень длительный непрерывный процесс. 

Распределение минеральных ресурсов неравномерное по всему миру (рис. 4.1). Это объясняется геологическими процессами и историей формирования земной коры. 


Рис. 4.1. Карта минеральных ресурсов

Минеральные ресурсы играют важную роль в экономическом развитии стран мира по таким направлениям, как промышленное развитие, занятость населения, развитие сельского хозяйства, получение энергии и так далее. 

Использование минеральных ресурсов привело ко многим экологическим проблемам. Наиболее важные проблемы: 

1.   Плодородные земли превращаются в промышленные районы. 

2.   Добыча минералов – это один из главных источников загрязнения воздуха, воды и почвы. 

3.   При добыче минералов используются энергетические ресурсы (уголь, нефть, природный газ и так далее.), которые тоже являются невозобновляемыми. 

Запасы минеральных ресурсов на Земле очень быстро сокращаются. Необходимо рационально использовать существующие дары природы. Люди могут беречь и экономить минеральные ресурсы за счёт использования возобновляемых ресурсов, переработки материалов и так далее.