Текст

Карты – самый важный источник географических знаний. 

Физическая карта – это общегеографическая карта (рис. 1.2). На физической карте изображают океаны, моря, острова, материки и их части, и другие природные объекты. 

Материки и острова – это суша. На физической карте Земли (рис. 1.2) изображены 6 (шесть) материков: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида. 

Все океаны мира – это Мировой океан. На физической карте Земли (рис. 1.2) изображены 5 (пять) океанов: Атлантический океан, Тихий океан, Индийский океан, Северный Ледовитый океан и Южный океан. 

Так же на физической карте Земли изображены горы, равнины, реки, озёра, моря, острова, полуострова, заливы, проливы и другие географические объекты. 

Все географические объекты находятся на разной высоте или глубине. Чтобы на карте показать высоту географических объектов, используют линии одинаковых высот и глубин и специальную цветовую шкалу – шкалу высот и глубин (рис. 2.2). 


Рис. 2.2. Шкала высот и глубин, м

Начало отсчёта (нуль) – это уровень Мирового океана. Чем выше горы или глубже океаны, тем темнее окраска на карте. Самые большие значения высот суши (вершин гор) и глубин океана (впадин) на карте показывают числами в метрах. 

Например, Москва находится на высоте 150…160 м над уровнем моря, а Тамбов – на высоте 128 м над уровнем моря.