Текст

Языковой состав – это распределение районов, стран, континентов и мира в целом по различным языковым показателям.

Языковые показатели: родной язык, разговорный язык, владение вторым языком, сочетание предыдущих показателей друг с другом, сочетание показателей с признаком этнической принадлежности.

Как правило, каждый народ имеет свой язык. На Земле насчитывается более 7000 языков. Более 400 языков считаются исчезающими.

2/3 населения Земли разговаривает на 40 наиболее распространенных языках. Наиболее распространённые языки: китайский, хинди, английский, испанский, арабский, русский, португальский и французский языки. Многие языки исчезают из-за того, что их носители вступают в контакт с более сильной языковой средой.

Некоторые народы говорят на нескольких языках (швейцарцы говорят на трёх языках). Иногда несколько разных народов говорят на одном языке (англо-американцы, англо-канадцы, англо-австралийцы).

Для группировки языковых показателей применяется классификация по языковым семьям и группам.

Наиболее распространённые языковые семьи:

1. Индоевропейские языки, включая романские языки, индоарийские языки, германские языки и балто-славянские языки.

2. Сино-тибетские языки, включая основной китайский язык.

3. Урало-алтайские языки, включая основные тюркские языки.

В России самая большая языковая семья – индоевропейская, которая включает славянскую группу (русские, украинцы, белорусы).

В урало-алтайскую семью входят тюркская (татары, чуваши, башкиры и другие), монгольская (буряты, калмыки и другие) и финно-угорская (мордва, удмурты и другие) группы.

В Северо-кавказскую семью входят разные языковые группы. В эти группы входят чеченцы, народы Дагестана и другие.

Языком межнационального общения является русский язык.