Текст

Страна – это территория, которая объединена с точки зрения истории, нации, культуры. Страна не всегда является государством. Страна имеет территорию и границы. 

Все страны мира по статусу можно разделить на три группы: 

– независимые (самоуправляющиеся) – большинство стран мира – это государства

– непризнанные (самопровозглашённые) – например, Абхазия, Южная Осетия, и частично признанные – республика Косово, государство Палестина и многие другие; 

– несамоуправляющиеся – например, колонии Гибралтар, Бермудские и Фолклендские острова и так далее. 

Суверенитет государства – это независимость государства от других стран во внешних и внутренних делах. Суверенитет включает в себя целостность территории государства и невмешательство других стран во внутренние дела этого государства. 

Территория государства – это часть поверхности земного шара, которая находится под суверенитетом этого государства. В состав территории государства входят суша и её недра, воды внутренние и территориальные, воздушное пространство над ними. 

Государственные границы – это линии, которые определяют пределы территории государства. Государственные границы бывают сухопутными, водными и воздушными. 

Выделяют две формы организации государства – формы правления и формы территориального устройства

Главные формы правлениямонархическая и республиканская

При монархии власть находится в руках главы государства – монарха и передаётся по наследству. Существует три типа монархий: 

– абсолютные (Катар, Оман и другие); 

– теократические (Ватикан, Саудовская Аравия, Бруней); 

– ограниченные – конституционные (Кувейт, Иордания, Марокко и другие) и парламентские (Великобритания, Япония, Бельгия и другие). 

В республике высшая государственная власть принадлежит органам власти, которые выбираются на определённый срок. Республики можно разделить на президентские, парламентские и смешанные. В президентской республике главой государства и главой правительства является президент, который формирует правительство (США, Бразилия, Иран, Мексика и другие). В парламентской республике вся власть находится в руках парламента, который выбирает президента и формирует правительство (Италия, Германия, Австралия, Индия и другие). Существует также смешанная форма республиканского правления, где больше власти может иметь президент или парламент (Россия, Франция, Украина, Польша и другие). 

Формы территориального устройства делят на следующие основные типы: унитарная и федеративная. 

Унитарное государство – это единое государство, в котором нет автономий, есть одна конституция, одно правительство и так далее. Примерами унитарных государств являются большинство стран мира – Франция, Швеция, Япония, Египет, Турция, Беларусь и другие. 

Федеративное государство – это союзное государство, которое состоит из республик, штатов, земель и так далее. В таких государствах действует единая конституция, единые федеральные органы власти, но все субъекты федерации имеют свои конституции, свои органы власти. Субъекты обладают самостоятельностью и подчиняются федеральным властям. Примеры федеративных государств – Россия, ФРГ, США, Канада, Индия, Бразилия и другие. 

Кроме стран, объектом политической карты мира являются и территории. 

Территория – это часть поверхности Земли, которая имеет границы и географическое положение. Территории существуют международные (например, Антарктида) и с неопределённым статусом (нейтральные, оккупированные, находящиеся в аренде).