Текст

Россия – очень большая страна. На территории России преобладают равнины, сменяются климатические условия. С севера на юг изменяются почвы, растительный и животный миры. 

На территории Российской Федерации расположены шесть природных зон: зона арктических пустынь, зона тундры и лесотундры, зона лесов, зона степей, зона полупустынь и пустынь, зона субтропиков. В горах выражена высотная поясность (рис. 3.4). В России нет только тропической зоны. 


Рис. 3.4. Карта природных зон Российской Федерации

Каждая природная зона имеет свой климат, свои почвы, растительный и животный миры. 

Зона арктических пустынь занимает почти все острова Арктики. Климат здесь арктический – очень морозная и долгая зима, короткое и холодное лето, растительность очень бедная. 

Южнее, вдоль берегов Северного Ледовитого океана, протянулась неширокая полоса зоны тундры. Здесь тоже холодно. Растения (мхи, лишайники, стелющиеся кустарники) приспособились к недостатку тепла и сильным ветрам. 

Тундра плавно переходит в лесотундру, а затем в лесную зону. Лесная зона – самая большая в России – от западной границы до Тихого океана, южнее тундры и лесотундры. В лесах климат умеренный (лето тёплое, а зима холодная, но не очень длинная). Тепла и влаги в этой зоне достаточно для роста деревьев, поэтому растительность здесь богаче и разнообразнее. 

К югу в Европейской части и в Западной Сибири леса сменяются лесостепью и степью. Лето здесь сухое, деревьев здесь мало, потому что им нужно много воды. Поэтому основная растительность степи – травянистые растения. Они более экономно расходуют воду. 

Степи сменяются полупустынями и пустынями. Полупустыни и пустыни занимают территорию на юго-востоке Русской равнины. Климат здесь сухой, резко континентальный. Растительность и почвы бедные. В пустыне есть территории, занятые песками, без растительности. 

Зона субтропиков в России занимает очень небольшую территорию на Черноморском побережье Кавказа и не образует сплошной полосы. Для этой зоны характерен тёплый субтропический климат с достаточным количеством влаги. Здесь встречается множество разнообразных растений. 

В горах природные условия изменяются от подножий к вершине: становится холоднее, больше выпадает осадков. Изменяются почвы, растительный и животный мир. Смена природных условий в горах напоминает смену природных зон на равнине с юга на север.