Текст

Территория России имеет очень разнообразный рельеф (рис. 3.2). 


Рис. 3.2. Физическая карта Российской Федерации

Равнины занимают бо́льшую часть территории страны. 

Европейская часть России расположена на Восточно-Европейской (Русской) равнине. В центре равнины находятся Среднерусская, Валдайская и Приволжская возвышенности. Высота возвышенностей изменяется от 150 до 300 м над уровнем моря. Здесь берут начало такие реки, как Волга, Дон, Ока, Кама, Северная Двина. На юге Русской равнины находится Прикаспийская низменность, на востоке – Уральские горы. 

В азиатской части России расположена Западно-Сибирская равнина. Здесь протекают Обь, Енисей, Иртыш, Ангара, Лена, Яна, Индигирка, Колыма. Между реками Енисей и Лена находится Среднесибирское плоскогорье. Его высота над уровнем моря от 500 до 700 м. 

Также на территории Российской Федерации также находятся высокие горы и горные хребты. Высокие горы расположены на юге и востоке страны. Но невысокие Уральские горы протянулись с севера на юг между Русской и Западно-Сибирской равнинами. Протяженность Уральских гор – более 2000 км, высота – не более 1900 м. Восточный склон Уральских гор – граница между Европой и Азией. 

На юге России находятся Кавказские горы. Они расположены между Черным и Каспийским морями. Самая высокая гора Кавказа, России и Европы – Эльбрус. Его высота – 5642 метра над уровнем моря. 

В азиатской части России находятся две крупные горные системы – Алтай и Саяны. Алтайские горы расположены к югу от Западно-Сибирской равнины. Самая высокая гора Алтая – Белуха. Её высота – 4506 метров. Саянские горы – горные системы на юге Сибири, которые состоят из Западного Саяна и Восточного Саяна. Западный Саян граничит с Алтайскими горами, Восточный Саян граничит с озером Байкал. 

Горные хребты тянутся вдоль побережья Тихого океана. На Курильских островах и полуострове Камчатка есть действующие и потухшие вулканы.