Текст

Для изображения поверхности Земли существуют различные модели. 

Глобус – это объёмная модель Земли в форме шара (рис. 1.1). Глобус дает верное представление о форме Земли, взаимном расположении географических объектов и расстоянии между ними. 

Географическая карта – это плоская модель земной поверхности (рис. 1.2). На географических картах изображают строение земной поверхности, которую изучает география. Карты – самый важный источник географических знаний. 

На глобусе и на карте изображены географические объекты. 

Для каждого географического объекта на карте можно определить его место и указать географические координаты. Географические координаты на карте можно определить с помощью специальных линий (рис. 2.1). 

Параллели и меридианы – это специальные линии на карте и глобусе. Экватор, Северный тропик и Южный тропик, Северный полярный круг, Южный полярный круг – это тоже специальные линии. 


Рис. 2.1. Географические координаты

а – географическая широта; б – географическая долгота

Географические координаты точки поверхности Земли – это географическая широта и географическая долгота. 

Географическая широта точки поверхности Земли – это величина части меридиана между данной точкой и экватором. 

Географическая долгота точки поверхности Земли – это величина части параллели между данной точкой и нулевым (Гринвичским) меридианом. 

Географические координаты выражают в градусах. Все точки, которые лежат на экваторе, имеют широту 0° широты (ш.), а все точки, которые лежат на нулевом меридиане, – имеют долготу 0° долготы (д.). Широта изменяется от 0 до 90°, а долгота изменяется от 0 до 180°

Определить географические координаты точки (объекта) – это значит указать географическую широту параллели и географическую долготу меридиана, которые пересекаются в данной точке. 

Например, географические координаты Москвы 55° северной широты и 37° восточной долготы, географические координаты Тамбова – 52° северной широты и 41° восточной долготы.