Текст

Атмосфера – это воздушная оболочка, которая окружает Землю. Газы, которые находятся в атмосфере, – это воздух. 

Атмосфера состоит из смеси газов. Состав атмосферы: 78% азота, 21% кислорода, 1% углекислого газа, паров воды и других газов. 

В атмосфере происходят разнообразные процессы. 

Погода – это комплекс процессов, которые наблюдаются в атмосфере в данное время на определённой территории. Понятие «погода» относится к текущему состоянию атмосферы. 

Климат – это средний многолетний режим погоды в разное время года на конкретной территории. Понятие «климат» относится к среднему состоянию атмосферы за длительный период времени. В отличие от погоды климат обладает постоянством. 

На формирование климата влияют разные факторы

1. Солнечная радиация, которая поступает на поверхность Земли, – это главный фактор формирования климата. 

2. Движение воздушных масс атмосферы. 

3. Характер земной поверхности, то есть суша это или вода. 

4. Размер и рельеф материков, расположение гор по отношению к направлению господствующих ветров, абсолютная высота местности. 

5. Морские течения. 

От климата зависят растительность, почвы, животный мир. Климат влияет на работу транспорта, промышленность, сельское хозяйство, на здоровье, настроение, трудоспособность человека. 

Климат на разных территориях Земли различный. Но существуют территории с похожими климатическими условиями. Всего на Земле существует 13 климатических поясов (рис. 2.3). Главный признак климатического пояса – господство определённых типов воздушных масс. 

В зоне экваториального пояса температура в течение года плюс 24…28 °С, большая влажность воздуха. Сезонные колебания температур и осадков незначительны. Растут многоярусные вечнозеленые леса. 

В зоне субэкваториального пояса летом жарко и влажно. Зимой температура снижается до +20 °С. В этой зоне расположены листопадные леса и саванны. 

В материковой части тропического пояса температура летом +30…35 °С, зимой – около +20 °С, осадков почти нет. Здесь находятся самые большие пустыни: Сахара, Аравийская, Австралийская. Климат тропического пояса на западных побережьях материков отличается от климата на восточных. Это связано с морскими течениями. Западные побережья омываются холодными течениями, а восточные побережья – тёплыми. В восточной части зоны расположены вечнозеленые тропические леса. 


Рис. 2.3. Климатические пояса Земли

Для климата материковой части субтропического пояса характерны жаркое сухое лето и прохладная влажная зима. Температура летом достигает +30°С, а зимой изменяется от 0 до +5 °С. Увлажнение здесь маленькое, поэтому здесь расположены пустыни, полупустыни и сухие степи. Климат западных побережий (Южная Европа, Передняя Азия, Северная Африка) летом довольно жаркий (более +20 °С), зимой мягкий (около +10 °С). Здесь растут вечнозеленые жестколиственные леса и кустарники. Климат восточных побережий летом жаркий и влажный, зима прохладная (около 0 °С) и сухая. Здесь растут широколиственные и смешанные леса. 

Зона умеренного пояса располагается на большой территории Земли с севера на юг. Поэтому в этом поясе выделяют северную и южную части. В северной части наблюдается прохладное лето и суровая зима. В южной части – тёплое лето и относительно мягкая зима. Увлажнение изменяется от избыточного на севере до недостаточного на юге. В этом поясе есть тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепь, степи, полупустыни и пустыни. 

В зоне субарктического и субантарктического поясов преобладают прохладное сырое лето (+10…12 °С), долгая, суровая и сухая зима (–40…50 °С). Для этой зоны характерны избыточное увлажнение, большая заболоченность, растительность тундры и лесотундры. 

В зоне арктического и антарктического поясов весь год наблюдаются отрицательные температуры, сезоны года отсутствуют, есть сезоны света. Осадков здесь мало, характерны ледяные пустыни.