Текст

Земельные ресурсы – это вся физическая поверхность Земли, которая может быть использована человеком. Земельные ресурсы России составляют её земельный фонд – 1707,5 миллионов гектар. 

По назначению земельный фонд России можно разделить на земли: 

· сельскохозяйственного назначения – 38,1%; 

· населённых пунктов (города, посёлки, села и так далее) – 0,4%; 

· несельскохозяйственного назначения (промышленность, транспорт, связь, военные объекты) – 1,2%; 

· природно-заповедного фонда – 1,2%; 

· лесного фонда – 51,4%; 

· водного фонда – 1,0%; 

· государственного запаса – 6,9%. 

Земли сельскохозяйственного назначения – это пашни, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища. Бо́льшая часть пахотных земель расположена на европейской части, а также на юге Сибири и Урала. Пастбища расположены на юго-востоке Русской равнины, в предгорьях Кавказа и на юге Западно-Сибирской равнины. В тундре распространены оленьи пастбища. 

По территории, которая активно используется в экономике, Россия занимает пятое место в мире после Бразилии, США, Австралии и Китая. Пока не все земли используются. Свободные земли – один из главных ресурсов России. 

Водные ресурсы – это пригодные для использования в народном хозяйстве воды рек, озёр, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная влага, ледники, водяные пары атмосферы. 

Одним из самых важных водных ресурсов является пресная вода. По запасам пресных вод Россия занимает первое место в мире – более 20% мирового запаса водных ресурсов. В России: 

· 2,5 миллиона рек разной длины, из них 127 тысяч используются активно. Наиболее крупные реки – Амур, Волга, Дон, Енисей, Индиги́рка, Колыма, Лена, Обь, Северная Двина, Ха́танга; 

· более 2 миллионов озёр. Наиболее крупные озёра – Байкал, Каспийское море, Ладожское озеро, Онежское озеро, озеро Эльто́н; 

· около 30 тысяч водохранилищ, среди которых 2 тысячи с объёмом более 1 миллиона кубометров; 

· 5,1 тысяч месторождений подземных вод. 

Большинство водоёмов расположено в Сибири, на Дальнем Востоке и в северном регионе европейской части страны. Больша́я часть территории России, в том числе и горы, покрыта льдом. Толщина ледяного покрова изменяется от нескольких сантиметров до нескольких десятков метров – это очень большой запас пресной воды и источник питания некоторых рек. 

Реки, кроме пресной воды, являются и источниками энергии – на них строят гидроэлектростанции. Бoльшая часть из них расположена в Сибири и на Дальнем Востоке. 

Очень важно сохранять водные ресурсы в чистоте, принимать меры по очистке водоёмов от загрязнений.