Текст

Долгое время человек жил, использовал природные ресурсы, изменял окружающую среду, делая её удобной для себя, и не думал о последствиях своей деятельности. Но в середине XX века перед народами всего мира встали очень важные и сложные проблемы – глобальные проблемы.

Глобальные проблемы – это проблемы, которые затрагивают весь мир, создают угрозу для настоящего и будущего человечества и требуют совместных действий всех стран и народов для своего решения.

Эти проблемы не возникли в один момент. Они существовали всегда, но в последнее время стали особенно масштабными. Причин, которые вызвали обострение глобальных проблем, много. К ним относятся:

· демографический взрыв;

· урбанизация городов;

· развитие производства, новых технологий;

· освоение космоса и многие другие.

Особенности глобальных проблем:

· эти проблемы касаются всего человечества – всех стран, народов;

· эти проблемы приводят к существенным потерям – экономическим и социальным и могут даже угрожать существованию всей цивилизации;

· эти проблемы могут быть решены только совместно – при сотрудничестве всех стран и народов.

Учёные выделяют от 8 до 45 глобальных проблем, так как кроме главных глобальных проблем, существуют и более частные, но также важные проблемы. Выделим 8 наиболее важных глобальных проблем человечества:

1. Проблема разоружения и сохранения мира на Земле.

2. Экологическая проблема.

3. Демографическая проблема.

4. Проблема здоровья человека.

5. Продовольственная проблема.

6. Энергетическая и сырьевая проблемы.

7. Проблема использования Мирового океана.

8. Проблема мирного освоения Космоса.

В разные периоды времени на первый план могут выходить и другие проблемы. Например, в последнее время одной из самых важных проблем становится проблема международного терроризма. Также присутствуют такие проблемы, как кризис культуры и нравственности, межэтнические конфликты, преступность, преодоление отсталости развивающихся стран, природные катастрофы, производственные аварии и многие другие.