Предисловие

Настоящее пособие предназначено для использования на начальном этапе изучения иностранными гражданами курса «Математика» в рамках обучения на подготовительном факультете.

В пособие включены основные понятия арифметики (числа и действия с ними), понятия алгебры (рациональные, иррациональные и действительные числа, числовые множества и их обозначения, степень, корни, величина, функция), элементы геометрии на плоскости (система координат).

Цели пособия:

- познакомить иностранных слушателей с языком математики, в том числе с помощью словаря используемых терминов;

- изложить математический материал в доступной языковой форме;

- заложить элементарные умения в чтении и понимании математических текстов, в том числе с помощью звукового сопровождения новых слов и словосочетаний, текстов для чтения, задания для аудирования;

- активизировать лексический запас в процессе чтения текстов пособия и выполнения заданий по ним;

- сформировать и восстановить вычислительные навыки при выполнении соответствующих заданий.

Пособие состоит из 10 тем, каждая из которых посвящена определённой тематике. Темы содержат теоретический материал и примеры, иллюстрирующие вводные математические понятия и термины, таблицы, содержащие грамматические конструкции, модели и правила.

В каждую тему включены задания следующих типов: чтение по модели, чтение выражений и запись их с помощью знаков, чтение формул, ответы на вопросы по тексту, закрепление вычислительных навыков.

Так же в пособие включены таблица наиболее часто используемых в математике обозначений с правилами чтения и примерами использования, латинский и греческий алфавиты с названиями букв на русском языке.

Каждая тема заканчивается проверкой знаний. Она включает в себя тест по грамматике и теоретическому материалу, задания на правильное понимание, чтение и написание изучаемых понятий, выражений, записей, задания на проверку вычислительных навыков.

Помимо основного материала, пособие содержит тексты для дополнительного чтения, в основу которых положены исторические факты, научный материал, не включённый в основные темы, и дополнительные задачи, решение которых позволит закрепить изученный в соответствующей теме материал и расширить словарный запас.