Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
28 марта 2024, 23:18  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ -» Электронные аналоги печатных изданий
Студентам
Преподавателям
Оценка качества образования
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ
Организациям-партнерам
Раздел: "Гуманитарные и социальные дисциплины"
    2023 (найдено 2 ед. хранения)
    2022 (найдено 4 ед. хранения)
    2021 (найдено 5 ед. хранения)
    2020 (найдено 1 ед. хранения)
    2019 (найдено 4 ед. хранения)
    2018 (найдено 1 ед. хранения)
    2017 (найдено 7 ед. хранения)
    2015 (найдено 4 ед. хранения)
    2014 (найдено 10 ед. хранения)
    2013 (найдено 7 ед. хранения)
    2012 (найдено 4 ед. хранения)
    2011 (найдено 14 ед. хранения)
    2010 (найдено 18 ед. хранения)
  • Архипова Л.В. Изучаем виды глагола. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Содержит как теоретический, так и практический материал по видам глагола. Овладение необходимыми грамматическими навыками достигается путём противопоставления несовершенного и совершенного видов глагола в различных типахупражнений. Цель данного пособия – научить студентов-иностранцев правильно употреблять в речи виды русских глаголов в рамках, определённых требованиями Государственного общеобразовательного стандарта. Предназначено иностранным учащимся подготовительного факультета с естественно-технической профессиональной ориентацией
  • Безгин В.Б. История российского крестьянства. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: На основе современной научной литературы дан ретроспективный анализ основных этапов развития российского крестьянства с X по XX века. Предназначено для самостоятельной работы студентов всех направлений бакалавриата по базовому курсу "История". Может использоваться для изучения элективного курса "История российского крестьянства", а также в инновационных средних учебных заведениях, при подготовке абитуриентов к поступлению на исторические, юридические и другие гуманитарные специальности вузов.
  • Безгин В.Б. Проблемы российской истории в исследованиях тамбовских учёных. Сборник статей. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены статьи тамбовских историков, обладателей краткосрочных грантов Американского совета научных сообществ (ACLS), ежегодно присуждаемых учёным России, Украины и Беларуси для проведения исследований в области гуманитарных наук. Содержание работ включает в себя различные аспекты российской истории XIX – XX вв: женской повседневности, общественных организаций, политических элит. Предназначен для специалистов по социальной истории, истории повседневности, гендерным исследованиям, а также всем интересующимся актуальными проблемами истории России.
  • Блохина Н.Г., Жукова Т.Е., Иванова И.С. Современный русский язык. Текст. Стили речи. Культура речи. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Учебное пособие содержит теоретические и практические материалы по стилистике и культуре речи, направленные на выработку навыков филологического анализа текстов различных стилей, а также включает систему упражнений по развитию навыков грамотной речи. Издание предназначено для студентов высших и средних профессиональных учреждений.
  • Глазкова М.М. Культура речи молодого специалиста. Практикум. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены упражнения по ортологии, разработанные в соответствии с программой курса «Русский язык и культура речи» для гуманитарных специальностей вузов. Предназначен для студентов и аспирантов специальностей «Связи с общественностью», «Юриспруденция», «Журналистика».
  • Двухжилова И.В. История Тамбовского края середины ХIХ – начала ХХ веков. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассматриваемый период – с середины ХIХ до начала ХХ веков – является логическим продолжением материала, представленного в учебном пособии «История Тамбовского края с древнейших времён до середины ХIХ века». Сохранена сквозная нумерация тем, совпадающая с программами учебных курсов «История Тамбовского края» и «История региона». Может использоваться в базовом вузовском курсе «Отечественная история», при изучении исторических и краеведческих дисциплин в средней школе. Предназначено для студентов 1 – 5 курсов всех специальностей, изучающих дисциплины национально-регионального компонента «История Тамбовского края» и «История региона».
  • Дробжев М.И. Вернадский и современная эпоха. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Освещены роль и значение учения В.И. Вернадского в ХХI веке, проблемы становления ноосферы и устойчивого мирового развития, границ прогресса, роли разума, народонаселения и единства человечества, развития науки и образования. Показана необходимость усиления экологического и духовного воспитания, формирования человека будущего. Предназначена для преподавателей и студентов вузов, средних специальных учебных заведений, учителей и учащихся общеобразовательных школ и профтехучилищ, а также для всех интересующихся творчеством В.И.Вернадского.
  • Захаров В.В. Жанры радио- и тележурналистики. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Содержат подробный разъяснительный материал об особенностях и назначении основных жанров радио и телевидения. Предназначены для студентов специальностей 030602 «Связи с общественностью», 030600 «Журналистика
  • Капитонов Е.Н. История сельскохозяйственного машиностроения России. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлен материал по истории развития техники, обеспечивающей функционирование самого древнего вида производственной деятельности людей – сельского хозяйства. Рассмотрен путь от примитивных орудий, создаваемых отдельными ремесленниками-кустарями, до сложной техники, производимой крупными заводами, описан вклад ряда учёных и специалистов в создание новой техники сельскохозяйственного производства, проанализирован переход от отдельных предприятий к объединению в отрасль машиностроения, насчитывающую перед развалом СССР свыше 230 заводов.
  • Коломейцева Е.М., Макеева М.Н. , Пекшева Т.П. Food for thought. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Пособие включает статьи и тексты по вопросам производства различных видов продуктов питания, их качественных характеристик и пользы для здоровья людей. Деловые ситуации и задания помогут студентам понять и выполнять различные функции в компании и совершенствовать свои навыки в общении по вопросам пищевого производства. Все задания сопровождаются языковыми упражнениями, закрепляющими понимание проблем и словаря делового английского языка в сфере производства продуктов питания. Предназначено для студентов, изучающих проблемы пищевой промышленности.
  • Наумова М.Д. , Протасова О.Л. Политика и культура. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Раскрывают взаимосвязи важнейших категорий гуманитарных наук – политики и культуры, социальные проявления этих связей. Предназначаются для студентов всех специальностей, изучающих культурологию, политологию и социологию.
  • Под ред. профессора С.А. Есикова Российский крестьянин в годы войн и в мирные годы (XVIII – XX вв.). Сборник трудов. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены статьи преподавателей и аспирантов. Предназначен для специалистов по аграрной, военной, социальной истории России, истории повседневности, этническому и этноконфессиональному развитию Российского социума в XVIII – XX вв.
  • Попова Т.В. Русский язык. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Содержит сборник упражнений и заданий с грамматическими материалами в таблицах в объёме, необходимом для начального, среднего и отчасти продвинутого этапов обучения. Система упражнений и заданий способствует эффективному достижению цели первого года обучения – практическому овладению лексико-грамматической системой русского языка. Предназначено для иностранных студентов подготовительных факультетов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 050300 «Филологическое образование».
  • Протасова О.Л. Культурология. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Содержат разделы "Культурология как наука", "Периодизация культурно-исторического процесса", "Этническая и национальная культура"; даётся представление о предмете культурологии и её месте в системе гуманитарного знания. Предназначены для студентов 1–5 курсов всех форм обучения, изучающих курс "Культурология", а также для всех интересующихся данной проблематикой.
  • Пучков Н.П. Методическая работа в вузе. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Дана характеристика понятия «методическая работа» и выделено четыре её вида (научно-методическая, организационно-методическая, учебно-методическая, экспертно-методическая), для каждого из видов конкретизированы решаемые задачи. Рассмотрена структура и определены функции органов управления методической работой на университетском, факультетском и кафедральном уровнях. Предназначены для преподавателей, заведующих кафедрами, деканов и административного персонала университета
  • Пучков Н.П. Подготовка учебной литературы. Учебно-методическое пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Содержит методические рекомендации по проектированию текста учебной литературы, формированию структуры и отдельных разделов учебного издания. Рекомендуется преподавателям высших учебных заведений, занимающихся вопросами учебно-методического обеспечения образовательного процесса, а также для научных работников, аспирантов, работающих в области теории и методики профессионального образования.
  • Шамшина Н.В., Голякова Е.В., Гаврилова Е.А. Психофизиологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности. Средства физической культуры в регулировании работоспособности. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Содержат организационные и методические основы физкультурной и спортивной работы в условиях учебного процесса, во внеучебное время и в период каникулярного отдыха. Предназначены для студентов 1–2 курсов очной формы обучения всех направлений.
  • Швецов А.Е. , Швецова Е.В. Социально-психологический личностно-ориентированный тренинг. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Содержат комплекс упражнений социально-психологического личностно-ориентированного тренинга; помогают активизировать работу студентов по самоактуализации и личностному росту, являющуюся важнейшим компонентом процесса изучения курса психологии в высшей школе и способствующую успешности профессиональной деятельности будущих специалистов. Предназначены для студентов всех специальностей дневной и заочной форм обучения.
    2009 (найдено 31 ед. хранения)
    2008 (найдено 45 ед. хранения)
    2007 (найдено 37 ед. хранения)
    2006 (найдено 31 ед. хранения)
    2005 (найдено 69 ед. хранения)
    2004 (найдено 81 ед. хранения)
    2003 (найдено 26 ед. хранения)
    2002 (найдено 22 ед. хранения)
    2001 (найдено 8 ед. хранения)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться