Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
26 апреля 2024, 21:40  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ -» Электронные учебники
Студентам
Преподавателям
Оценка качества образования
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ
Организациям-партнерам
Раздел: "Гуманитарные и социальные дисциплины"
    2023 (найдено 3 ед. хранения)
    2022 (найдено 4 ед. хранения)
    2021 (найдено 3 ед. хранения)
    2020 (найдено 7 ед. хранения)
    2019 (найдено 8 ед. хранения)
    2018 (найдено 7 ед. хранения)
    2017 (найдено 9 ед. хранения)
  • Архипова, Л.В., Немцова, Н.М. Аудирование монологической речи. Учебно-методический комплекс. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2017. (exe-файл)
    Аннотация: Направлен на формирование речевой и коммуникативной компетенции в области слушания и говорения (монологическая речь) в объёме Государственного стандарта Первого сертификационного уровня. Состоит из двух частей. Первая часть включает в себя предтекстовые, притекстовые и послетекстовые задания к учебным описательным и адаптированным фабульным аудиотекстам, которые представлены во второй части пособия. Система заданий позволяет не только снять фонетические и лексико-грамматические трудности и проверить понимание прослушанного аудиотекста, но и развить устную речь. Предназначен для иностранных учащихся среднего и продвинутого этапов обучения.
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод 00,0 Mb; RAM; Windows 95/98/XP; мышь.
  • Баркова, Т.П., Васюкова, М.В., Немцова Н.М. Русская грамматика в таблицах. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2017. (exe-файл)
    Аннотация: Включает в себя более 200 грамматических таблиц, адресовано иностранцам, изучающим русский язык на этапе довузовской подготовки. Может использоваться студентами на продвинутом этапе обучения в качестве справочного издания. Сведения о русской грамматике, которые содержатся в пособии, необходимы всем изучающим русский язык как иностранный не только для понимания текстов в процессе слушания и чтения, но и для продуцирования собственных высказываний. Предназначено для иностранных студентов, изучающих русский язык.
    Системные требования:ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод; 00,0 Mb; RAM; Windows 95/98/XP; мышь.
  • Безгин, В.Б., Слезин, А.А. СССР в мировом историческом процессе (середина 1960-х – начало 1980-х гг.). Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2017. (exe-файл)
    Аннотация: Освещены ключевые проблемы истории советского общества 1965 – 1982 гг.: эволюция внутренней политики, основные направления и итоги социально-экономического развития, СССР в системе международных отношений. Особое внимание уделено отечественным достижениям в науке и духовной сфере советской повседневности. Предназначено для студентов первого курса всех форм обучения, изучающих базовую дисциплину ФГОС "История.
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод; 27,5 Mb RAM; Windows 95/98/XP; мышь.
  • Григорьева, В.С., Зайцева, В.В. Предпринимательство по-немецки. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2017. (exe-файл)
    Аннотация: Состоит из 18 уроков, организованных по тематическому принципу и предназначенных для аудиторной и самостоятельной работы. В каждом из уроков представлены тексты информационно-познавательного характера и разнообразные упражнения, направленные в конечном счёте на развитие навыков профессионально ориентированного общения на немецком языке. Включены контрольные задания для самостоятельной работы студентов как очной, так и заочной форм обучения. Прилагаемый в конце пособия словарь содержит наиболее употребительную лексику по специальности. Использованы современные оригинальные материалы по таким темам, как правовые и организационные формы предпринимательства в Германии: акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, картель, концерн, трест и др. Создано на основе оригинальной экономической литературы ФРГ. Предназначено для студентов 1, 2 курсов неязыковых специальностей направлений: 080100, 080200, 080500, 100700, 220100 всех форм обучения, а также для будущих специалистов сферы экономики, изучающих немецкий язык в рамках действующей программы для неязыковых вузов.
    Системные требования : ПК не ниже класса Pentium II ; CD-ROM-дисковод ; 27,5 Mb ; RAM ; Windows 95/98/XP ; мышь.
  • Гунина, Н.А., Королева, Л.Ю., Мордовина, Т.В. Английский для профессиональных целей (Архитектура и строительство зданий и сооружений). Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2017. (exe-файл)
    Аннотация: Состоит из трёх учебных блоков, включающих материалы по истории архитектуры, городскому планированию, строительству зданий и сооружений. Задания каждого блока построены по принципу коммуникативной направленности и включают в себя повторение языкового материала, практику перевода, творческие устные упражнения, высказывание идей для заключительной устной беседы по теме. Целью пособия является формирование и закрепление основных умений и навыков, необходимых для прохождения итоговой аттестации по английскому языку в рамках программы "Международная профессиональная коммуникация". Предназначено для магистрантов, обучающихся по направлениям "Архитектура" и "Строительство".
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод 00,0 Mb; RAM ; Windows 95/98/XP; мышь.
  • Есикова, М.М., Терехова, Г.Л. Основы философии. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2017. (exe-файл)
    Аннотация: Излагаются основные проблемы направлений развития научной, художественной и религиозной философской мысли в историческом и современном аспекте. Анализируются теоретические основы разделов философской науки: онтологии, гносеологии, философской антропологии, философии истории. Представлена большая портретная галерея философов разных эпох, содержится значительное количество отрывков из художественных текстов, стихотворных произведений. Даны задания с опорой на выдержки из работ философов разных времён и направлений, тесты, кроссворды, направленные на развитие самостоятельного мышления. Может быть использовано для лекционных и практических занятий. Предназначено для студентов, бакалавров, магистрантов и аспирантов дневной и заочной форм обучения.
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод 00,0 Mb; RAM; Windows 95/98/XP; мышь.
  • Самокрутова, Л.В., Сорока, О.В. Русский язык. Стилистика устной речи. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2017. (exe-файл)
    Аннотация: Призвано решать задачу повышения речевой культуры обучаемых, что является одной из актуальных задач, стоящих перед современным образованием. Состоит из трёх самостоятельных частей и орфоэпического словаря. Это позволяет использовать его в полном объёме или выбрать часть, соответствующую профилю или своим интересам. Материал пособия уделяет большое внимание нормам ударения и произношения, рассматривает трудности в употреблении частей речи, даётся материал, способствующий предупреждению стилистических ошибок. Данное пособие составлено с учётом современных требований по формированию культуры речи будущего специалиста в сфере делового общения и рассчитано на лиц, обучающихся на экономических и технических факультетах высших учебных заведений, бизнес-колледжа и деловых людей, работающих в сфере бизнеса, современного производства и всех желающих повысить свой культурный уровень.
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод; 00,0Mb; RAM; Windows 95/98/XP; мышь.
  • Шиповская, А. А. Английский для экономистов.. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2017. (exe-файл)
    Аннотация: На базе текстов социально-культурного, научно-популярного и профессионального характера, современных по языку изложения и по содержащейся в них информации, а также разнообразных по стилю, создана основа для формирования коммуникативной компетенции студентов (навыков чтения и перевода). Отдельное внимание уделяется усвоению и расширению лексического минимума.
    Предназначено для студентов специальностей: 38.03.01 "Экономика", 38.03.02 "Менеджмент", 38.03.06 "Торговое дело", 38.04.08 "Финансы и кредит".
    Системные требования : ПК не ниже класса Pentium II; 32 Mb RAM; свободное место на HDD 16 Mb; Windows 95/98/XP; дисковод CD-ROM; мышь.
  • под ред. Ильиной, С.А., Максимовой, О. В. Трансформация концептосферы духовной лексики в новейшей русской литературе (на материале прозы Захара Прилепина). Монография. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2017. (exe-файл)
    Аннотация: Посвящена изучению динамики концептума (концептосферы) художественного текста новейшей русской литературы. Основное внимание сосредоточено на аксиологическом ментальном уровне репрезентации измененных смыслов концептов духовной сферы современным писателем Захаром Прилепиным в его романе «Обитель». Прослеживаются художественные связи между концептами, которые выявляются в категориях и формах русского языка, выражая духовные, интеллектуальные и волевые качества национального русского характера. Адресована специалистам-филологам, преподавателям русского языка и литературы, студентам, а также всем интересующимся движением содержательных форм концептов духовной сферы в современной русской литературе.
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод; 00,0Mb; RAM; Windows 95/98/XP; мышь.
    2016 (найдено 18 ед. хранения)
    2015 (найдено 6 ед. хранения)
    2014 (найдено 10 ед. хранения)
    2013 (найдено 7 ед. хранения)
    2012 (найдено 6 ед. хранения)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться