Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
29 марта 2024, 02:35  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Кафедры
Юридический институт

Кафедра "Гражданское право и процесс"
(выпускающая)
Адрес: ул. Мичуринская, 112-Д, к.313 Телефон: (4752) 63-03-86 E-mail: kafmp@mail.ru
Раздел "Социальная и культурная сфера"

Профориентационное мероприятие для школьников
31 января 2024 года организовано и проведено кафедрой "Гражданское право и процесс" Юридического института ТГТУ профориентационное мероприятие для школьников г. Тамбова на тему "Введение в юридическую профессию"
Мероприятие было посвящено юридической профессии, ее видам, специальностям и сферам осуществления.
Юридическая профессия представлена как официально признанный государством род деятельности, связанный с правовым регулированием общественных отношений, обеспечением соблюдения членами общества предписаний правовых норм, требующий определенных знаний, умений и навыков, приобретаемых посредством получения юридического образования и практического опыта, накладывающий на юристов социальную ответственность за эффективное выполнение возложенных на них обязанностей.
Отдельное внимание было уделено социальному значению выполняемых обязанностей юристом с учетом поля его деятельности: правоохранительная деятельность, правозащитная деятельность, работа корпоративных юристов и др.

Были охарактеризованы особенности личностных качеств юриста, определено значение постоянного самообразования и саморазвития юриста, возможности реализации себя в профессии и карьерного роста.
Полученные школьниками знания о юридической профессии апробированы на деловой игре "Пирамида власти".

Сочетание теоретического и практического материала, теории и интерактива обеспечило заинтересованность и вовлеченность школьников в получение информации о юридической профессии, способствовало осознанию значимости юридической профессии и перспектив реализации себя на юридическом поприще.
В мероприятии приняли участие студенты СНК "Юрист" (Международное право), СНК "Содружество молодых студентов и PR-ищиков" (Теория и история государство и права, Безопасность и правопорядок), СНК "Интеллектуальные технологии" (Уголовное право и прикладная информатика в юриспруденции), "СНК PRO ET CONTRA" (Гражданское право и процесс).
Мероприятие прошло на высоком уровне взаимодействия выступающих и аудитории, эмоциональной открытости и сопричастности всех участников встречи к рассматриваемым вопросам и проблемам.


Мастер-класс для студентов Юридического института
20 декабря 2023 года 20 декабря 2023 года кафедрой «Гражданское право и процесс» для студентов Юридического института ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» организован и проведен мастер-класс на тему «Заключение договоров на торгах» на базе ООО «Строй НЭС-АБ».
В рамках мастер-класса главный инженер отдела ПТО ООО «Строй НЭС-АБ» Бакланова О.В. рассказала студентам о порядке и способах заключения государственных и муниципальных контрактов посредством проведения организованных торгов. Студенты смогли самостоятельно поучаствовать в данном процессе.


Открытая онлайн-лекция для студентов Юридического института
14 декабря 2023 года кафедрой «Гражданское право и процесс» для студентов Юридического института ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» была организована открытая онлайн-лекция на тему «Государственность: современное состояние и перспективы развития».
Лекцию, в которой были освещены важнейшие вопросы формирования государственности России, а перспективы ее развития с учетом современной мировой политической ситуации, прочитал заведующий кафедрой «Теории государства и права» Северо-Кавказского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) в г. Махачкале, к.и.н., доцент, заслуженный юрист Республики Дагестан Бигрузи Бухаринович Сулейманов


21.11.2023 г. кафедрой «Гражданское право и процесс» Юридического института ТГТУ принято участие в мероприятии МАОУ «Центр образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А.Кузнецова» – День науки «Наставничество как консолидирующий фактор образовательной траектории».
Преподавателем кафедры к.ю.н. Калининой Ириной Анатольевной был проведен мастер-класс со школьниками на тему: «Наставничество в науке – наставничество в практике: Учение о правах и свободах человека».
Целью данного мастер-класса стало побуждение школьников к осмыслению прав и свобод человека в контексте новейших достижений естественных наук в сфере знаний о биологии человека и работе его головного мозга, в области нейронета.
На данном мастер-классе школьникам было представлено учение о правах и свободах человека и гражданина в классике философской и правовой мысли (Кант, Гегель, Фромм, Монтескье и др.) и в современной юридической науке. Были определены конституционные основы правового статуса личности. Также были представлены достижения в сфере биологии мозга, примеры влияния биологии на поведение человека (молекулярно-генетические факторы личности), способы диагностического исследования состояния нервной системы и химических процессов, происходящих в ней. Определялось влияние наследственных и эпигенетических факторов на развитие правовой культуры и устойчивого правомерного поведения у человека. Сравнивались конституционные права и свободы гражданина (гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права) с биологическими потребностями человека (классификация инстинктов по Симанову П.В.).
Обсуждались, в частности, такие вопросы, как:
- естественные и соматические права человека в новых социально-экономических и культурных условиях;
- право на жизнь и здоровье в условиях использования нейронета и специальных технических (медицинских) устройств;
- границы государственного вмешательства в личное пространство человека в целях коррекции делинквентного поведения посредством использования специальных технических (медицинских) устройств;
- правовые и этические аспекты использования специальных технических (медицинских) устройств для повышения интеллектуальных способностей человека;
- правовые проблемы в отношении интернет-аддикций взрослых и детей;
- правовые и этические аспекты искусственного интеллекта.
Мероприятие прошло на высоком уровне взаимодействия выступающего и аудитории, эмоциональной открытости и сопричастности всех участников встречи к рассматриваемым вопросам и проблемам.


26.10.2023 г. проведен научно-практический семинар «Торги как способ заключения договора»
Практическое мероприятие было организовано для студентов Юридического института ТГТУ кафедрой «Гражданское право и процесс» и проведено Лозенковой Еленой Евгеньевной, генеральным директором ООО «Региональный центр торгов» и Михалиной Татьяной Евгеньевной, руководителем представительства площадки РОСЭЛТОРГ в Тамбовской области.

Эксперт-аналитик по 44-ФЗ, 223-ФЗ, коммерческим торгам.
Уполномоченный по закупкам в Тамбовской области
Председатель комитета по закупкам Тамбовской областной ТПП.
Член совета ТПП РФ по развитию системы закупок.
Партнер более 100 банков по финансовым инструментам для торгов.
Работа с крупнейшими заказчиками на территории РФ: Газпром, Роснефть, Россети, Росатом, РЖД, Сбербанк, Почта России.
Представительство в ФАС на территории всей России.
Организатор и спикер конференций и семинаров по государственным и коммерческим закупкам.
Хедлайнер конференции Территория закупок.
Торговая площадка «Росэлторг» (АО «Единая электронная торговая площадка») — это крупнейший федеральный оператор электронных торгов для государственных заказчиков (44-ФЗ), госкомпаний (223-ФЗ) и коммерческих предприятий.
Клиентами «Росэлторг» являются 280 тыс. заказчиков и 680 тыс. поставщиков, а суммарный объем проведенных торгов превышает 46 трлн рублей.
История развития компании началась в 2006 г., когда в России начали проводиться первые электронные аукционы по размещению госзаказов Правительства Москвы, субъектов РФ и межрегиональных компаний группы «Связьинвест» и холдинга АФК «Система».
Специалисты раскрыли особенности заключения контрактов (договоров) на торгах (44-ФЗ, 223-ФЗ, имущественные торги, коммерческие закупки, 615-ПП РФ, закупки по капитальному ремонту); продемонстрировали интерфейс специализированных Интернет-сайтов и ресурсов; продемонстрировали алгоритм поиска и анализа информации по закупкам, размещаемых здесь.
На мероприятии рассматривались: сферы деятельности организаций; содействие бизнесу в расширении рынка сбыта через государственные, муниципальные и корпоративные закупки; особенности ведения бизнеса ими и их партнерами; виды и значение торгов для национальной экономики и гражданского оборота; защита прав участников закупок.
Особый интерес студенты проявили к профессиональной деятельности данных организаций, особенности организации труда и содержанию трудовых функций, необходимых знаний и компетенций, общению внутри профессионального сообщества, а также наставничеству в закупках.
В мероприятии приняли участие студенты СНК «Юрист» (Международное право), СНК «Содружество молодых студентов и PR-ищиков» (Теория и история государство и права, Безопасность и правопорядок), СНК «Интеллектуальные технологии» (Уголовное право и прикладная информатика в юриспруденции), «СНК PRO ET CONTRA» (Гражданское право и процесс).
Мероприятие прошло на высоком уровне взаимодействия выступающих и аудитории, эмоциональной открытости и сопричастности всех участников встречи к рассматриваемым вопросам и проблемам.


Юридический институт ТГТУ выражает Елене Евгеньевне Лозенковой и Татьяне Евгеньевне Михалиной благодарность и признательность в проведении данной встречи и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество!


17 октября 2023 г. доцент кафедры "Гражданское право и процесс" Марченко А.Н. совместно со студентами Юридического института ТГТУ принял участие в Круглом столе "Гражданское судопроизводство: преемственность и развитие: к 100-летию ГПК РСФСР 1923 года"
Научно-практическое мероприятие было организовано на базе ТГУ им. Г.Р. Державина. Руководил проведением Круглого стола заведующий кафедрой "Гражданский и арбитражный процесс". Судья в почетной отставке, кандидат юридических наук А.Д.Золотухин.
Целью мероприятия являлся обмен опытом, теоретическими и практическими идеями между студентами, молодыми исследователями и более опытными коллегами.
В течение всей встречи у студентов была возможность задавать вопросы по всем затронутым темам, на которые докладчики давали подробные обстоятельные ответы, позволяющие углубить знания будущих юристов в области процессуального и материального права.
Встреча произвела положительное впечатление на студентов, проявивших интерес к деятельности истории и современному состоянию отечественного гражданского судопроизводства. Особое значение имеет знакомство будущих юристов как с практическим опытом правосудия, так и с перспективами дальнейшей научной деятельности. "Правосудие не терпит суеты. Правосудие должно быть в процессуальной форме", - заметил, основываясь на собственном опыте, Александр Дмитриевич Золотухин.
Студенты, принимавшие участие во встрече, отметили несомненную пользу от полученной информации, способствовавшей более глубокому осмыслению теоретических и практических проблем гражданского процесса в нашей стране.
В мероприятии приняли участие студенты СНК "Содружество молодых студентов и PR-ищиков", СНК "PRO ET CONTRA", СНК "Интеллектуальные технологии", СНК "Юрист".


12 октября 2023 г. в ФГБОУ ВО «ТГТУ» проведено открытое занятие по дисциплине «Гражданское право», инициатором выступила ассистент кафедры «Гражданское право и процесс» А. А. Жуйкова.
Тематика занятия выбрана с учетом существующего интереса к практическим вопросам в рассматриваемой проблематике самих студентов и посвящена, таким образом, анализу структуры и содержания гражданских правоотношений.
Аудитория объединила не только студентов, занимающихся по программе дисциплины в настоящее время, но и тех студентов Юридического института, которых в целом интересуют вопросы цивилистики, а также студентов Института права и национальной безопасности ФГБОУ ВО «ТГУ им. Г. Р. Державина».
По окончании занятия спланирована программа мероприятий аналогичного формата в ближайшей перспективе.
На фото: участники мероприятия.


  • Архив мероприятий за 2022 - 2023 учебный год
  • Архив мероприятий за 2021 - 2022 учебный год
  • Архив мероприятий за 2020 - 2021 учебный год
  • Архив мероприятий за 2019 - 2020 учебный год
  • Архив мероприятий за 2018 - 2019 учебный год
  • Архив мероприятий за 2017 - 2018 учебный год
  • Архив мероприятий за 2014 - 2016 г.г.
  • Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
    «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

    Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
    © 1995-2024 Все права защищены

    Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
    Телефон: (4752) 63-10-19
    Факс: 63-06-43
    E-mail: tstu@admin.tstu.ru

    Письмо вебмастеру
    Звонок вебмастеру 63-02-32

    Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
    Согласиться