Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
29 марта 2024, 09:37  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ -» Электронные аналоги печатных изданий
Студентам
Преподавателям
Оценка качества образования
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ
Организациям-партнерам
Раздел: "Механика, машино- и аппаратостроение"
    2020 (найдено 1 ед. хранения)
    2019 (найдено 2 ед. хранения)
    2017 (найдено 2 ед. хранения)
    2016 (найдено 1 ед. хранения)
    2015 (найдено 2 ед. хранения)
    2014 (найдено 4 ед. хранения)
    2013 (найдено 8 ед. хранения)
    2012 (найдено 10 ед. хранения)
    2011 (найдено 15 ед. хранения)
    2010 (найдено 20 ед. хранения)
    2009 (найдено 25 ед. хранения)
    2008 (найдено 25 ед. хранения)
    2007 (найдено 17 ед. хранения)
    2006 (найдено 23 ед. хранения)
  • Акулинин И.Н., Афонин В.В., Зарандия Ж.А. Электрические машины. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны 50 вариантов задания для выполнения расчетно-графической и контрольной работ по разделу «Электрические машины» по темам «Трехфазный трансформатор», «Асинхронный двигатель», «Двигатель постоянного тока» для студентов специальностей 110301, 110304, 190702, 220501, 230201, 240401, 240902, 280202 дневной и заочной форм обучения.
  • Беляев П.С., Букин А.А., Иванов О.О., Кормильцин Г.С., Однолько В.Г. Монтаж, эксплуатация и ремонт оборудования для переработки полимерных материалов. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: В пособии рассмотрены вопросы безопасного монтажа, расчет фундаментов под технологическое оборудование, приспособления, применяемые при монтаже, испытание смонтированного оборудования, поддержание его работоспособности при эксплуатации, применение смазочных материалов, способы и особенности ремонта различных типов оборудования для переработки полимерных материалов, применяемые при этом материалы, вопросы надежности в процессе эксплуатации. Предназначено для студентов старших курсов специальностей 240801, 260601, 261201 и магистрантов программы 150426 при выполнении курсовых и дипломных проектов.
  • Борщев В.Я., Гусев Ю.И., Промтов М.А., Тимонин А.С., Оборудование для переработки сыпучих материалов. Учебное пособие. Москва. Издательство «Машиностроение», 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: В пособии рассмотрены конструкции и принцип действия современных машин для переработки сыпучих материалов, приведены методики расчета технологического оборудования. предназначено для студентов специальности 240801 «Машины и аппараты химических производств» и магистров по направлению 551800 «Технологические машины и оборудование» и может быть полезно студентам и специалистам в инженерной практике химической и других отраслей промышленности.
  • Борщев В.Я., Кормильцин Г.С., Промтов М.А., Воробьева Л.А. Машины и аппараты химических производств. Лабораторные работы. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: Приведены методические указания к лабораторным работам, изложен порядок их выполнения и обработки опытных данных. Предназначены для студентов дневного и заочного отделений специальности 240801.
  • Букин А.А., Хабаров С.Н. Определение качественных показателей бумаги и картона для изготовления тары. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны методические указания по выполнению лабораторных работ по определению качества различных видов бумаги и картона, их физико-химических и механических свойств, способности к восприятию печати. Предназначены для студентов 3 – 4 курсов специальности 261201 «Технология и дизайн упаковочного производства» дневной и заочной форм обучения при изучении дисциплины «Тара и ее производство».
  • Букин А.А., Хабаров С.Н., Беляев П.С., Однолько В.Г. Тара и ее производство. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены вопросы классификации, стандартизации и унификации, контроля качества и утилизации бумажной, картонной, тканевой, деревянной и стеклянной тары. Указаны отличительные особенности производства тары из указанных материалов и нанесения печатной информации. Приведены сведения об основных функциях упаковки. Предназначено для студентов 3 – 4 курсов специальности 261201 «Технология и дизайн упаковочного производства» дневной и заочной форм обучения при изучении дисциплины «Тара и ее производство».
  • Ведищев С.М. Механизация доения коров. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложены основные требования к механизации поточно-технологических линий доения в животноводстве, освещены требования к машинам и оборудованию для доения, дан анализ конструкций и рабочих процессов этих машин, приведен теоретический расчет и методика выбора. Предназначено для студентов специальностей 311300, 311900, 311400 всех форм обучения, а также аспирантов и инженеров сельскохозяйственного производства.
  • Воробьев Ю.В., Никитина Л.Х., Галкин П.А. Проектирование и анализ кулачковых механизмов. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: Методические указания рекомендуются при выполнении курсового проекта по теории механизмов и машин для студентов дневного и заочного отделений специальностей 240801, 260601, 190601, 110301, 151001, 110304.
  • Дворецкий С.И., Ермаков А.А., Иванов О.О., Акулинин Е.И. Компьютерное моделирование процессов и аппаратов пищевой, био- и химической технологии в среде FlexPDE. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассматриваются задачи пищевой, био- и химической технологии, приводящие к решению уравнений математической физики – дифференциальных уравнений с частными производными. В пособии даются основы работы с пакетом FlexPDE и приводятся примеры компьютерного моделирования процессов и аппаратов пищевой, био- и химической технологии с распределенными переменными. Предназначено для студентов, магистрантов и аспирантов, обучающихся по специальностям «Машины и аппараты химических производств», «Машины и аппараты пищевых производств», «Пищевая биотехнология», «Основные процессы химических производств и химическая кибернетика» и направлению «Технологические машины и оборудование».
  • Зубков А.Ф., Любимова Т.И., Снятков Н.М. Автомобильные дороги. Рабочие программы практик. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: Приводится содержание практик, указана их продолжительность и место проведения. Представлены рекомендации для организации всех видов практик для студентов 1 – 5 курсов дневного отделения специальности 270205.
  • Капустин В.П., Глазков Ю.Е. Сельскохозяйственные машины. Cборник задач и тестовых заданий. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: Сборник включает задачи и тестовые задания, охватывающие все разделы дисциплины «Сельскохозяйственные машины». Содержит примеры решения типовых задач по каждому разделу. Предназначен для студентов специальностей 110301, 110304 всех форм обучения. Будет полезен для аспирантов, занимающихся совершенствованием рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий.
  • Карпушкин С.В. Выбор аппаратурного оформления многоассортиментных химических производств. Монография. Москва. Издательство «Машиностроение», 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: Предложена методика определения аппаратурного оформления химико-технологических систем многоассортиментных производств, широко распространенных в промышленности органического синтеза: рассмотрены основные особенности функционирования реальных химико-технологических систем; сформулированы задачи определения характеристик режима их работы и аппаратурного оформления стадий с оборудованием различных типов; представлены условия разрешимости задач, методы и алгоритмы их решения. Предназначена для специалистов, занимающихся расчетами технологического оборудования многоассортиментных химических производств, моделированием и оптимизацией процессов принятия проектных решений в данной области, а также аспирантов и студентов соответствующих специальностей.
  • Ломакина О.В., Галаев В.И., Кулешов Ю.В., Толмачев В.Н. Теоретическая механика. Курсовые задани:. Учебно-методическое пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: Приведены курсовые задания по статике, кинематике и динамике, предусмотренные программой курса теоретической механики. Рассмотрены примеры заданий, решения которых сопровождаются соответствующими методическими указаниями. Предназначается для студентов специальностей инженерного профиля очной формы обучения.
  • Любимова Т.И., Зубков А.Ф. Машины для дорожного и городского строительства. Лабораторные работы. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине "Дорожные машины и производственная база". Предназначены для студентов 2 курса специальностей 270205 и 270105 дневной формы обучения.
  • Майникова Н.Ф. Проектирование встраиваемых механизмов подъема и передвижения талей. Учебно-методическое пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны общие указания по проектированию встраиваемых механизмов подъема и передвижения грузоподъемных машин на примере конструкций талей. Даны описания отдельных узлов и элементов конструкции, а именно механизмов передвижения и подъема, схем и чертежей, иллюстрирующих работу грузоупорных и колодочных тормозов. Справочный материал изложен в виде таблиц в приложении. Приведен список рекомендуемой литературы. Сформулированы задания на курсовой проект. Предназначено для студентов специальностей 120100, 170500, 170600, 311300, 311900 при изучении дисциплин: «Детали машин и основы конструирования», «Детали машин и монтажные механизмы», «Грузоподъемные машины», «Подъемно-транспортные машины» и выполняющих курсовые проекты по данным дисциплинам.
  • Малыгин Е.Н., Егоров С.Я., Немтинов В.А., Громов М.С. Информационный анализ и автоматизированное проектирование трехмерных компоновок оборудования химико-технологических схем-. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены вопросы автоматизированного проектирования наиболее сложного и трудоемкого этапа проектирования химических производств – этапа определения рациональной компоновки производства, включающего в себя определение конфигурации и размеров цеха, а также оптимального расположения в нем оборудования ХТС, трасс трубопроводов и трубопроводной арматуры. Предназначено для подготовки специалистов по направлению 240800 при изучении дисциплины "Гибкие автоматизированные производственные системы в химической технологии", студентов высших учебных заведений, магистров и аспирантов по специальности 240801 "Машины и аппараты химических производств: компьютерная графика; конструирование машин и аппаратов; гибкие автоматизированные системы".
  • Пеньшин Н.В., Колдашов А.Н., Ященко А.В. Безопасность транспортных средств. Лабораторные работы. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены лабораторные работы по курсу «Организация и безопасность движения», методические указания по их выполнению. Предназначены для студентов специальности 190702.
  • Пеньшин Н.В., Пудовкин В.В., Колдашов А.Н., Ященко А.В. Организация и безопасность движения. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны разработки по формированию тематики, структура содержания и оформления отдельных направлений дипломных проектов и разделов. Предназначено для студентов специальности 190702, для руководителей и консультантов дипломных проектов.
  • Селиванова З.М. Интеллектуализация информационно-измерительных систем неразрушающего контроля теплофизических свойств твердых материалов. Монография. Москва. Издательство «Машиностроение», 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: Интеллектуализация информационно-измерительных систем неразрушающего контроля теплофизических свойств твердых материалов. М.: «Издательство Машиностроение-1», 2006. 184 с. На примере проектирования информационно-измерительной системы неразрушающего контроля теплофизических свойств твердых материалов показаны подходы к интеллектуализации информационно- измерительных систем, построению математических моделей и архитектуры, повышению надежности и метрологическому обеспечению информационно-измерительных систем. Предназначена для специалистов, занимающихся разработкой информационно-измерительных систем, в том числе системами контроля теплофизических свойств твердых материалов, а также аспирантов и студентов соответствующих специальностей.
  • Сысоев Э.В., Чернышов А.В. Методы и системы неразрушающего контроля теплозащитных свойств многослойных строительных конструкций. Монография. Москва. Издательство «Машиностроение», 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: Монография посвящена разработке методов и систем для определения теплозащитных свойств материалов многослойных строительных конструкций и изделий без нарушения их целостности и эксплуатационных характеристик. Представлены физико-математические модели температурных полей в исследуемых объектах при контактном и бесконтактном тепловом воздействии от линейного, дискового или точечного источника тепла, адекватно описывающие тепловые процессы в контролируемых изделиях. Особое внимание уделено новым контактным и бесконтактным методам неразрушающего контроля теплозащитных свойств материалов многослойных строительных конструкций и изделий. Приведен анализ погрешностей результатов измерений разработанных методов. Монография предназначена для научных, инженерно-технических работников, преподавателей вузов, аспирантов, студентов.
  • Хабарова Е.В. Проектирование пищевых производств. Программа, метод. указания и задания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны программа, методические указания и контрольные задания для студентов специальности 260601 "Машины и аппараты пищевых производств" заочной формы обучения.
  • Яцков А.Д., Романов А.А. Диагностика, монтаж и ремонт технологического оборудования пищевых производств. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены современные методы диагностики, монтажа, ремонта и испытания смонтированного и отремонтированного оборудования. Представлено ремонтное и монтажное оборудование, общие вопросы организации проведения монтажа и ремонта технологического оборудования, основные требования техники безопасности. Предназначено для студентов всех форм обучения специальности 260601 «Машины и аппараты пищевых производств».
  • Яцков А.Д., Холодилин Н.Ю., Холодилина О.А. Диагностика, ремонт и монтаж оборудования пищевой промышленности. Программа, метод. указания и задания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2006. (pdf-файл)
    Аннотация: Дана программа, методические указания и задания по выполнению контрольных работ для студентов 6 курса заочного факультета специальности 260601.
    2005 (найдено 16 ед. хранения)
    2004 (найдено 33 ед. хранения)
    2003 (найдено 5 ед. хранения)
    2002 (найдено 8 ед. хранения)
    2001 (найдено 15 ед. хранения)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться