Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
24 апреля 2024, 23:46  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ -» Электронные учебники
Студентам
Преподавателям
Оценка качества образования
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ
Организациям-партнерам
Раздел: "Механика, машино- и аппаратостроение"
    2023 (найдено 2 ед. хранения)
    2022 (найдено 7 ед. хранения)
    2021 (найдено 6 ед. хранения)
    2020 (найдено 5 ед. хранения)
    2018 (найдено 2 ед. хранения)
    2017 (найдено 4 ед. хранения)
    2016 (найдено 2 ед. хранения)
    2015 (найдено 5 ед. хранения)
    2014 (найдено 4 ед. хранения)
    2013 (найдено 1 ед. хранения)
    2012 (найдено 11 ед. хранения)
  • Ванин, В.А., Колодин, А.Н., Фидаров, В.Х. Точность кинематических цепей металлорежущих станков. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Дана методика расчёта точности кинематических цепей металлорежущих станков (зубо- и резьбообрабатывающих) и её влияние на параметры точности обрабатываемых изделий (зубчатых и червячных колёс). Предназначено для студентов всех форм обучения, направления подготовки бакалавров, специалистов и магистров 151000, 151900 "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств", 150900 "Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств" и 150700 "Машиностроение" при изучении дисциплин "Металлорежущие станки", "Расчёт, моделирование и конструирование оборудования с компьютерным управлением", "Математическое моделирование в машиностроении", выполнении дипломного проектирования, курсового проекта по дисциплине "Металлорежущие станки", написании магистерской диссертации
  • Капустин, В.П., Глазков, Ю.Е. Сельскохозяйственные машины. Сборник задач и тестовых заданий. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Содержит задачи и тестовые задания, охватывающие все разделы дисциплины "Сельскохозяйственные машины", и примеры решения типовых задач по каждому разделу. Предназначен для бакалавров, обучающихся по направлению 110800 "Агроинженерия", студентов специальностей 110301, 110304 всех форм обучения. Будет полезен для магистрантов, аспирантов, занимающихся совершенствованием рабочих органов сельскохозяйственных машин.
  • Малыгин, Е.Н., Егоров, С.Я., Немтинов, В.А., Громов. М.С. Информационный анализ и автоматизированное проектирование трехмерных компоновок оборудования химико-технологических схем. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Рассмотрены вопросы автоматизированного проектирования наиболее сложного и трудоемкого этапа проектирования химических производств – этапа определения рациональной компоновки производства, включающего в себя определение конфигурации и размеров цеха, а также оптимального расположения в нем оборудования ХТС, трасс трубопроводов и трубопроводной арматуры. Предназначено для подготовки специалистов по специальностям 240801 – "Машины и аппараты химических производств"», 151701 – "Проектирование технологических машин и комплексов" при изучении дисциплин "Гибкие автоматизированные производственные системы в химической технологии", "Автоматизированные производственные системы»; магистров по направлению 220100 "Системный анализ и управление", а также аспирантов по специальностям 05.13.18 – "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ" и 05.13.01 – "Системный анализ, управление и обработка информации".
  • Милованов, А.В., Ведищев, С.М. Топливо и смазочные материалы. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Рассмотрены основные пути и способы получения топлива и смазочных материалов. Изложены эксплуатационные свойства топлива, смазочных материалов и специальных жидкостей, их основные показатели качества и влияние на технико-экономические характеристики в используемых машинах и механизмах, приведены экологические свойства (токсичность, электролизация). Составлено в соответствии с примерной программой по дисциплине «Топливо и смазочные материалы», рекомендованной Министерством образования России для подготовки бакалавров по направлениям 110800 (Агроинженерия) и 190600 (Эксплуатация транспортно-технических машин и комплексов).
  • Мищенко, С.В., Мордасов, Д.М., Мордасов,М.М. Физические основы технических измерений. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Книга является учебным пособием по курсу "Неразрушающие методы контроля материалов и конструкций", "Приборостроение, основанное на новых физических принципах", "Физические основы измерений", "Автоматика" и др. Излагаются физические основы технических измерений наиболее распространенных технологических параметров, базирующихся на том или ином принципе. Предназначено для студентов, обучающихся по направлениям 150100.62, 221700.62, 221400.62, и может быть полезно для студентов и аспирантов при изучении и разработке технических средств автоматизации, контрольно-измерительных приборов, при выполнении курсовых и дипломных проектов, а также ИТР различных отраслей промышленности, связанных с разработкой и эксплуатацией методов технических измерений и приборов контроля технологических параметров.
  • Мищенко,С.В., Муромцев,Ю.Л., Жуков,Н.П., Майникова,Н.Ф., Рогов,И.В., Попов, О.Н. Многомодельные методы в микропроцессорных системах неразрушающего контроля теплофизических характеристик материалов. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Посвящено изложению аналитической теории теплопроводности и методов неразрушающего контроля теплофизических характеристик материалов, оно содержит элементы математического моделирования, статистики, метрологии и другие, позволяющие глубже понять роль обработки первичной информации, необходимость автоматизации процессов измерения и использования современного математического обеспечения. Комплексное решение задачи по контролю теплофизических свойств материалов требует применения микропроцессорной техники и компьютерных технологий. Предназначено для студентов и аспирантов технических специальностей вузов.
  • Мищенко,С.В., Муромцев,Ю.Л., Жуков,Н.П., Майникова,Н.Ф., Рогов,И.В., Попов, О.Н. Многомодельные методы в микропроцессорных системах неразрушающего контроля теплофизических характеристик материалов. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Посвящено изложению аналитической теории теплопроводности и методов неразрушающего контроля теплофизических характеристик материалов, оно содержит элементы математического моделирования, статистики, метрологии и другие, позволяющие глубже понять роль обработки первичной информации, необходимость автоматизации процессов измерения и использования современного математического обеспечения. Комплексное решение задачи по контролю теплофизических свойств материалов требует применения микропроцессорной техники и компьютерных технологий. Предназначено для студентов и аспирантов технических специальностей вузов.
  • Пасько, Т.В. Техника и технологии нанопродуктов как объект интеллектуальной собственности. Практические занятия. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Представлены общие положения права интеллектуальной собственности и его основные институты – авторское и патентное право, правовая охрана товарных знаков и иных средств индивидуализации, институт коммерческой тайны и др. Рассмотрены основы патентоведения, понятия интеллектуальной и промышленной собственности, авторские права. Предназначены для бакалавров направления подготовки 151000 "Технологические машины и оборудование", 222000 "Нанотехнологии и микросистемная техника", 222900 "Инноватика" в качестве методической помощи при выполнении практических заданий по дисциплинам "Правовое обеспечение инновационной деятельности", "Управление интеллектуальной собственностью".
  • Попов, А.И. Творческие задачи динамики. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Содержит оригинальные задачи и задачи повышенной сложности по динамике, предложенные на всесоюзных, всероссийских и других олимпиадах по теоретической механике различного уровня с 1981 по 2008 годы, сведения об истории олимпиадного движения. Приведены ответы и указания для самооценки решения задач. Рекомендовано для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров 151000 – Технологические машины и оборудование и 222000 – Инноватика, по дисциплине "Механика", а также может быть использовано в процессе самостоятельной работы при углублённом изучении механики, при подготовке к участию в студенческих олимпиадах и в системе непрерывного профессионального образования.
  • Портнов, Н.Е., Глазков, Ю.Е., Попова, Г.Л. Дипломное проектирование по надежности и ремонту маши. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Изложена методика выполнения дипломного проекта по надежности и ремонту машин. Предназначено для бакалавров, обучающихся по направлению 110800 "Агроинженерия", студентов специальностей 110301 "Механизация сельского хозяйства", 110304 "Технология обслуживания и ремонта машин в АПК".
  • Ткачев, А.Г., Шубин, И.Н., Блинов, С.В. Технология машиностроения. Основные понятия метрологии и стандартизации. Рабочая тетрадь. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Представлены вопросы, связанные со стандартизацией продукции, повышением качества, определением годности размеров деталей, контрольно-измерительным инструментом и определением размеров с их помощью. Содержит задания по основным темам раздела метрологии и стандартизации, рассматриваемого в рамках дисциплины "Технология машиностроения отрасли". Предназначена для бакалавров направлений подготовки 151000 "Технологические машины и оборудование", 222000 "Инноватика", 222900 "Нанотехнологии и микросистемная техника" и студентов специальности 080502 "Экономика и управление на предприятии".
    2011 (найдено 4 ед. хранения)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться