Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
28 марта 2024, 21:14  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Кафедры
Институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники

Кафедра "Радиотехника"
(выпускающая)
Адрес: ул. Коммунальная, 5, к.365, 370 Телефон: (4752) 63-00-57, 63-00-58 E-mail: resbn@mail.ru
Раздел "Общая информация"
  • Общие сведения
  • Структура
  • Достижения

Зав.кафедрой
- д.т.н., профессор

Пудовкин Анатолий Петрович

Историческая справка
Началом существования кафедры стал приказ ректора ТГТУ № 169-04 от 7 сентября 2006 года "О создании кафедры "Радиоэлектронные средства бытового назначения" для обеспечения проведения учебного процесса по основной образовательной программе 210303.65 - "Бытовая радиоэлектронная аппаратура" направления 210300 - "Радиотехника". По решению Ученого совета ТГТУ, протокол № 16 от 27.12.2010 г., кафедра "Радиоэлектронные средства бытового назначения" переименована в кафедру "Радиотехника". Заведующий кафедрой - д.т.н., профессор Пудовкин А.П.
Кафедра входит в состав энергетического факультета и осуществляет подготовку дипломированных специалистов по основной образовательной программе 210303.65 - Бытовая радиоэлектронная аппаратура и по направлению 210400 - Радиотехника
    В состав кафедры входят:
  • лекционная аудитория;
  • многофункциональные лаборатории:
  • лаборатория радиотехнических систем, устройств и узлов;
  • лаборатория радиотехнических цепей и сигналов, метрологии и электроники;
  • лаборатории компьютерного моделирования, конструкции, диагностики и ремонта радиоэлектронных средств бытового назначения;
  • отделения кафедры на предприятиях ОАО ТНИИР "Эфир", Филиал РТРС "Тамбовский ОРТПЦ", ОАО "Завод "Тамбоваппарат", ОАО "Тамбовский завод "Октябрь", ОАО "Тамбовский завод "Революционный труд".
С 2010 года на кафедре открыта подготовка по научным специальностям 05.12.04 - "Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения" и 05.12.14 - "Радиолокация и радионавигация".
За кафедрой закреплено 35 учебных дисциплин в рамках подготовки дипломированного специалиста по специальности 210303.65 - "Бытовая радиоэлектронная аппаратура" и 58 учебных дисциплин в рамках подготовки бакалавров и магистров направления 210400 - "Радиотехника". Среднегодовой объем учебной работы кафедры составляет 8596 часов, из них аудиторная работа - 4545 часов.
На кафедре работают 12 преподавателей, из них 5 - д.т.н., - 4 к.т.н. За выдающиеся работы в области науки и техники два преподавателя кафедры являются Лауреатами государственной премии.
Ученым советом ТГТУ от 28.05.2012 г. утверждена научная школа ТГТУ "Радиотехника и электроника", основателями и руководителями которой являются заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор Богословский Андрей Витальевич и Лауреат государственной премии в области науки и техники, д.т.н., профессор Чернышов Владимир Николаевич.
В июне 2011 года состоялся первый выпуск студентов, обучающихся по специальности 210303 – Бытовая радиоэлектронная аппаратура.
Фото с преподавателями

В июне 2012 года состоялся первый выпуск магистров, обучающихся по направлению 210300 - Радиотехника.

и второй выпуск специалистов по специальности 210303 - "Бытовая радиоэлектронная аппаратура"


Фото с преподавателями

По итогам прошлых лет трудоустраиваются 80% выпускников, из них - 70% по специальности, продолжают свое обучение в аспирантуре - 15%.
Выпускники кафедры работают не только на предприятиях, разрабатывающих и выпускающих радиоэлектронную продукцию, но и в учреждениях связи, вычислительных центрах, управлении внутренних дел, предприятиях по ремонту и наладке бытовой РЭА и др.


Количество сотрудников - 14
  в том числе:
  - профессорско-преподавательский состав - 11

Докторов наук, профессоров - 3
Кандидатов наук, доцентов - 5
Ассистентов -3
Аспирантов - 4

    Отделения кафедры на высокотехнологичных предприятиях:
  • ОАО ТНИИР "Эфир"
  • Филиал РТРС "Тамбовский ОРТПЦ"
  • ОАО "Завод "Тамбоваппарат"
  • ОАО "Тамбовский завод "Октябрь"
  • ОАО "Тамбовский завод "Революционный труд"
Материально-техническую базу кафедры составляют учебные лаборатории, оснащенные
современным оборудованием по изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин. Лаборатории оборудованы специальными стендами для исследования транзисторов, операционных усилителей, логических и микропроцессорных устройств, активных фильтров, генераторов и модуляторов сигналов, индуктивных элементов, конденсаторов, трансформаторов, линий задержки, варикапов, устройств коммутации и других элементов и устройств радиоэлектроники. Одна из лабораторий оснащена самолетной радиолокационной станцией, автоматическим навигационным радиокомпасом, самолетным ответчиком и радиовысотомером с общей системой питания самолетной РЭА.
Рабочие места оснащены цифровыми измерительными устройствами и приборами, осциллографами,
блоками питания, анализаторами спектра, измерительной техникой дециметрового и сантиметрового диапазонов.
Во всех лабораториях установлены персональные компьютеры, объединенные в единую
локальную сеть, которая является частью общеуниверситетской сети и имеет выход в глобальную телекоммуникационную сеть Internet.
На кафедре имеются следующие лаборатории, предназначенные как для образовательного процесса, так и научно-исследовательской работы:

"Лаборатория компьютерного моделирования, конструкции, диагностики и ремонта РЭСБН"

"Лаборатория радиотехнических цепей и сигналов, метрологии и электроники"

"Лаборатория радиотехнических систем, устройств и узлов"




Грамота за лучший доклад (Глистин В.Н.) на Всероссийской научно-практической конференции курсантов, слушателей, молодых ученых, посвященной Дню образования войск связи "Современное состояние и перспективы развития систем связи и радиотехнического обеспечения в управлении авиацией". 22 октября 2013 г., г. Воронеж.
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться