Птица Сирин. Изразец
Андроников монастырь со святыми Андроником и Саввой Московскими
Воскресенская церковь в селе Сергиевка

ИЗРАЗЕЦ

Самые ранние произведения, выполненные из обожженной глины в технике изразца, известны на Руси со времени принятия христианства, но расцвет этого яркого и декоративного вида искусства пришелся на XVII век. Изразцовые плитки украшали храмы и светские постройки, сверкающим фризом опоясывая стены, и являли любовь русского народа к красочности и узорочью. (Подробнее см. статью История керамики православного храма.)

Преподобный Савва Сторожевский Традиции изразца продолжает Климков, который занимается этим видом творчества с 1994 года. Освоение им «искусства глины» следовало путем, определенным ранее ходом самой истории, – от монохромного рельефа (терракоты) к яркому многоцветному изразцу. Среди работ художника преобладают образы русских святых, виды монастырей и храмов. Не смотря на то, что изразцовые изделия Климкова в единичном своем варианте можно отнести к мелкой пластике, для них характерно свойство монументальности.

Значительная серия изразцовых рельефов Климкова посвящена монастырям и храмам, сохранившимся и ныне утраченным. Многие из них представляют собой реконструкцию забытых архитектурных комплексов. Изучение литературных источников, дореволюционных фотографий, карт, схем, гравюр Петровского и более позднего времени; создание рисунков и набросков с натуры, многочисленных эскизов композиций – все это является неотъемлемой частью художественной подготовки для воспроизведения керамических образов.

Ларец, инкрустированный керамикой Техника изразца очень трудоемка и несет большой элемент непредсказуемости. При самом точном соблюдении всех правил во время высокотемпературного обжига в печи нельзя предугадать, каким будет конечный результат: возможно появление трещин, искажение форм, изменение цвета. Кроме того, точное воспроизведение архитектурных композиций и образов святых в сочетании с малой формой глиняной плитки порой сближают изразцы Климкова с ювелирным искусством. Не случайно на создание одной работы у него уходит несколько месяцев.



КАТАЛОГ РАБОТ

Главная Икона Проекты Скульптура Керамика Рисунки Публикации Об авторе