СКУЛЬПТОР

Александр Климков

     Новое время изменило представление о назначении искусства. Но художнику все так же должны быть близки понятия меры, гармонии, красоты, присущие высоким образцам русской культуры.

E-mail: avklimkov@mail.ru

     В конце 1980 – начале 1990-х годов в художественных кругах России усилился интерес к православному искусству. В тот период А.В. Климков начал изучать древнерусскую резную деревянную икону. Опыт в области резной иконы воплотился в его монументальных работах для московских храмов.

     


Работа любого скульптора-монументалиста связана с историей, с увековечением памяти о событиях и их действующих лицах.



      Являясь приверженцем классических традиций, художник плодотворно работает в круглой скульптуре, выступая как лепщик и ваятель, уделяет большое внимание монументальному классическому рельефу, медали, резной деревянной иконе, изразцу.

     Графика художника представлена несколькими сериями карандашных и пастельных рисунков и набросков, которые создавались во время поездок по стране. Это живое впечатление от увиденного является своеобразной летописью быстротекущего времени.

6

     А.В. Климков участвует в создании книг, не только в качестве художника, но и как исследователь - автор исторических реконструкций.

     В технике керамики А.В. Климков не боится экспериментировать в рамках традиции. Достоинства материала открывают его безграничные возможности, поэтому работы автора используются в архитектуре, в оформлении предметов быта и книги.

икона проект скульптура рисунки об авторе публикации керамика

Икона Проекты Скульптура Керамика Рисунки Публикации Об авторе



            Автор сайта Анастасия Климкова
            E-mail: anastasiakl@mail.ru