Герб города Тамбова. Керамика Климков Александр Вячеславович

родился 24 ноября 1960 года в городе Тамбове. Окончил Саратовское художественное училище и Московский государственный академический художественный институт (МГАХИ) им. В.И. Сурикова – отделение скульптуры. Учился в мастерских народных художников СССР П.И. Бондаренко и О.К. Комова. В студенческие годы Климков, помимо светской круглой скульптуры и рельефа, стал заниматься резной деревянной иконой. Впоследствии этот опыт воплотился в монументальных работах скульптора для московских храмов. Вместе с резной иконой Климков изучал древнерусское медное литье и выполнял модели для мелкой пластики.

Андроников монастырь. Керамика, фрагмент Особое значение в сложении художественного вкуса скульптора сыграл музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, который давал возможность видеть выдающиеся памятники иконописи, резьбы по дереву и кости, медно-литой мелкой пластики на выставках и в музейных фондах. В 1994 году под руководством иконописца иерея Вячеслава Савиных Климков организовал работу керамической мастерской при храме Спаса Нерукотворного образа в Спасо-Андрониковом монастыре в Москве. Вдохновителем и консультантом Климкова в поиске цветовых решений резного дерева и керамики выступал искусствовед и педагог Николай Николаевич Третьяков. В 1996 году ряд его работ был показан на выставке современной иконописи в филиале Рублевского музея, расположенном в церкви Покрова в Филях, а затем в США в городе Чикаго.

По предложению епископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана в 1997 году скульптор разработал проект и выполнил рельефы Поклонного креста, посвященного вологодским святым. Памятник был изготовлен на череповецком комбинате «Северсталь» и установлен в центре Вологды в год празднования 850-летия города.

Усадьба Мара. Рисунок Другой проект Климкова связан с дворянской усадьбой Мара – «приютом младенческих годов» поэта пушкинской плеяды Евгения Боратынского. Здесь в 1999 году по проекту скульптора была начата реконструкция фамильного некрополя рода Боратынских. В 2004 году Климков выступил в качестве художника книги, разработав проект оформления и иллюстрации очерков из истории культуры Тамбовского края «По наряду из Розряду…»

Ныне Климков продолжает заниматься керамикой. В этой области традиционного искусства им создано около 80-ти моделей: образов святых, православных праздников и символов, храмов и видов монастырских обителей. Скульптор считает, что, несмотря на технологические сложности, трудоемкость и длительность процесса изготовления изразца, он дает большие возможности для воплощения творческих замыслов.

С 1987 года Климков участвует в российских и международных выставках; с 1998 года – член Союза художников России. Произведения скульптора украшают интерьеры и экстерьеры православных храмов; находятся в музеях и частных собраниях в нашей стране и за рубежом.

Список публикаций о художнике

Главная Икона Проекты Скульптура Керамика Рисунки Публикации Об авторе