2. Язык гипертекстовой разметки


2.1. История развития HTML и CSS

Гипертекст впервые был применен в Стэнфордском университете в 1960 году, а HTML разработан приблизительно в 1986 – 1991 годах британским ученым Тимом Бернерсом-Ли в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям в Женеве (Швейцария). HTML создавался как язык для обмена научной и технической документацией, пригодный для использования людьми, не являющимися специалистами в области верстки. С помощью HTML можно легко создать относительно простой, но красиво оформленный документ. Помимо упрощения структуры документа в HTML внесена поддержка гипертекста, а позже добавлены мультимедийные возможности.

Изначально язык HTML был задуман и создан как средство структурирования и форматирования документов без их привязки к средствам отображения. В идеале, текст с разметкой HTML должен был без стилистических и структурных искажений воспроизводиться на оборудовании с различной технической оснащенностью. Однако современное применение HTML очень далеко от его изначальной задачи. С течением времени основная идея платформонезависимости HTML была принесена в жертву современным потребностям в мультимедийном и графическом оформлении.

Популярность HTML приобрел в середине 90-х годов, благодаря развитию сети Интернет. К этому времени назрела необходимость стандартизации языка, поскольку различные компании, разрабатывавшие программное обеспечение для доступа в Интернет, предлагали свои варианты HTML.

Работу по созданию спецификации HTML взяла на себя организация, называемая консорциум Всемирной паутины (World Wide Web Consortium, W3C). W3C основан в 1994 году Тимом Бернерс-Ли, изобретателем Всемирной паутины, в Массачусетском технологическом институте.

Вначале консорциум Всемирной паутины интересовался главным образом протоколом HTTP и развитием HTML. Теперь же он закладывает основы для будущего Всемирной паутины, развивая множество технологий и протоколов, которые должны взаимодействовать в надежной инфраструктуре.

В ноябре 1995 года была предложена спецификация HTML 2.0. Официальной спецификации HTML 1.0 не существует. До 1995 года существовало множество различных вариантов HTML, и чтобы стандартная версия отличалась от них, ей сразу присвоили второй номер.

Схема утверждения спецификаций состоит в следующем. W3C предлагает проект спецификации, после обсуждения которого, выпускается рабочий (черновой) вариант спецификации. Эта версия предлагается к обсуждению на определенный период. После периода обсуждения рабочий вариант спецификации может стать рекомендацией, т. е. официально признанным вариантом спецификации HTML.

Вскоре после спецификации 2.0 была выпущена рабочая версия спецификации 3.0, которая не была принята в качестве официальной рекомендации.

В мае 1996 года выпущен проект HTML 3.2. Проект основывался на части тегов, имеющихся в версии 3.0, которые показывали стабильность в работе. В сентябре 1996 года после нескольких месяцев обсуждения версия 3.2 стала предлагаемой спецификацией, а в январе 1997 года – официальной рекомендацией.

В июле 1997 года W3C выпускает черновой вариант спецификации HTML 4.0, которая в декабре 1997 года стала официальной рекомендацией. 24 декабря 1999 года принята существенно модифицированная версия языка – HTML 4.01. На сегодняшний день это последняя из принятых спецификаций.

В 1998 году W3C начал работу над новым языком разметки, основанным на HTML 4, который в дальнейшем получил название XHTML (extensible HTML, расширяемый HTML). Это, по существу, тот же самый HTML с более строгими правилами синтаксиса. Первая версия XHTML 1.0 одобрена в качестве рекомендации W3C 26 января 2000 года.

В настоящее время W3C разработал HTML 5. Черновой вариант спецификации языка появился в Интернете 20 ноября 2007 года, когда выйдет официальная спецификация не известно.

В 1990-х годах стало понятно, что программистам и веб-дизайнерам необходимы общие правила для разработки сайтов. Одной из технологий одобренной W3C стали каскадные таблицы стилей (Cascade Style Sheets, CSS).

CSS предоставляют удобный способ добавления к веб-страницам сложных атрибутов форматирования. С их помощью можно определить гарнитуры и размеры шрифтов, способ выравнивания и другие характеристики, до мельчайших деталей определить параметры текста, цветов, графики, линий, цитат и т.д.

В 1990-х различные браузеры имели свои стили для отображения веб-страниц. HTML развивался очень быстро и был способен удовлетворить потребности по оформлению информации, поэтому CSS не получил в начале широкого признания.

Термин "каскадные таблицы стилей" предложен Хокон Виум Ли в 1994 году, а впервые они были реализованы в Internet Explorer 3.0.

В отличие от многих существовавших на тот момент языков стиля, CSS использует наследование от родителя к потомку, поэтому разработчик может определить разные стили, основываясь на уже определенных ранее стилях.

17 декабря 1996 года W3C была принята, а 11 января 1999 года откорректирована рекомендация CSS 1. Основные возможности, предоставляемые этой рекомендацией:

  • параметры шрифтов: гарнитура, размер и стиль;
  • цвета: позволяет определять цвета текста, фона, рамок и других элементов страницы;
  • атрибуты текста: межсимвольный интервал, расстояние между сло-вами и межстрочные отступы;
  • выравнивание для текста, изображений, таблиц и других элементов;
  • свойства блоков: высота, ширина, внутренние и внешние отступы и рамки.

12 мая 1998 года W3C принимает CSS 2, которая увеличила функциональность CSS 1. Например, были добавлены:

  • блочная верстка: появились относительное, абсолютное и фиксированное позиционирование;
  • типы носителей: позволяет устанавливать разные стили для разных носителей (монитора, принтера и т.п.).

В настоящее время W3C больше не поддерживает CSS 2 и рекомендует использовать CSS 2.1.

Рекомендация W3C для CSS 2.1 принята 7 июня 2011 года. CSS 2.1 основана на CSS 2. Кроме исправления ошибок, в новой ревизии изменены некоторые части спецификации, а некоторые и вовсе удалены.

CSS 3 – это последнее эволюционное изменение каскадных таблицей стилей, и оно направлено на расширение CSS 2.1. Официально не существует стандарта CSS 3 как такового. В отличие от предыдущих версий спецификация разбита на модули, разработка и развитие которых идет независимо. К нововведениям CSS 3 относятся такие возможности как создание закругленных углов блоков и трансформацией (анимацией).

С 29 сентября 2011 года W3C ведут работы по CSS 4. Модули CSS 4 построены на основе CSS 3 и дополняют их новыми свойствами и значениями. Все они существуют пока в виде черновиков.

Поскольку HTML и CSS постоянно совершенствуются и изменяются, некоторые теги устаревают и получают статус не рекомендованных к применению. В частности в версии HTML 4.0, элемент font, используемый для изменения свойств шрифта, был помечен как устаревший (вместо него рекомендуется использовать таблицы стилей CSS).

Разработчики браузеров, не дожидаясь пока W3C завершит работу над HTML 5 и CSS 3, уже внедряют поддержку некоторых их возможностей в свои программные продукты.