ПРЕДИСЛОВИЕ

Современные вычислительные системы используют известные технологии, основе которых находятся не менее известные платформы .NET: Windows Presentation Foundation, ASP.NET, Silverlight и др.

В основе подавляющего большинства современных технологий разработки программного обеспечения (ПО) лежит подход, который основан на систематическом использовании моделей для языково–независимой разработки программной системы, на основе ее прагматики – другими словами, объектно-ориентированном подходе (ООП).

Систематическое применение объектно-ориентированного подхода позволяет разрабатывать хорошо структурированные, надежные в эксплуатации, достаточно просто модифицируемые программные системы. Этим объясняется интерес программистов к объектно-ориентированному подходу и объектно-ориентированным языкам программирования. Объектно-ориентированный подход является одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений теоретического и прикладного программирования.

Однако объектно-ориентированный подход к разработке программного обеспечения вычислительных систем – это еще не вся система.

При разработке современного программного обеспечения вычислительной системы разработчик сталкивается с проектированием и последующей реализацией как минимум следующего набора основных блоков.

  • Базовый набор классов – тут собрано все по работе с потоками, управлением памятью, ресурсами и аутентификацией приложения. Сюда же можно отнести и определение базовых типов.
  • Работа с файлами мультимедиа – тут представлены механизмы по работе с аудио и видео.
  • Службы и данные – сюда входят классы, обеспечивающие возможность взаимодействия с удаленными службами, а также классы по обработке данных.
  • Устройство – тут присутствует набор типов, позволяющих взаимодействовать с устройством пользователя, включая различные сенсоры, такие как акселерометр.
  • Пользовательский интерфейс – самый интересный блок, который содержит основные компоненты построения интерфейсов

Разработка каждого из приведенного набора блоков состоит из нескольких последовательных этапов, вместе называемых жизненным циклом программной системы (см. рис 1).

Рис. 1. Жизненный цикл
программной системы Рис. 1. Жизненный цикл программной системы

При этом, на каждом из этапов разработки программного обеспечения вычислительной системы независимо от базовой архитектуры приложения используются технологии ООП.

Жизненный цикл программного обеспечения (ПО) – период времени, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания программного продукта и заканчивается в момент его полного изъятия из эксплуатации. Этот цикл – процесс построения и развития ПО, который представляет собой набор формализованных процессов [ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207–99]:

  1. процессы соглашения;
  2. процессы организационного обеспечения проекта;
  3. процессы проекта;
  4. технические процессы;
  5. процессы реализации программных средств;
  6. процессы поддержки программных средств;
  7. процессы повторного применения программных средств.

Необходимо отметить, что как и во многих других отраслях, при разработке программного обеспечения очень много зависит от постановки задачи, её первоначальной формулировки, расстановки приоритетов при дальнейшей разработке, определении целей.

Однако, в конечном итоге, ни на одном из указанных этапов нет ни слова о том, что такое качественное, хорошее приложение.

Для ответа на этот вопрос и используется оценка качества.