1.3. Требования к разработчику ПО

Итак, из вышеизложенного следует что для разработчика программного обеспечения наиболее важным критерием являются требования к нему самому. Как уже отмечалось, четких требований здесь нет.

Требования и их значение формирует непосредственно рынок. Разработчик должен быть:

  • зрелым;
  • финансово самостоятельным;
  • надежным;
  • внимательным к клиенту.

Зрелость означает, что организация в своем развитии должна дойти до разделения труда, т.е. различные виды программного обеспечения и его компоненты должны производиться по отдельности друг от друга. Производство осуществляется с применением специальных программных средств. Необходимо наличие действующих и сертифицированных систем управления качеством, как минимум одной для внедрения и другой – для производства программного обеспечения вычислительных систем. Обязательно наличие собственной корпоративной информационной системы, в рамках которой функционирует база знаний фирмы. Другими словами, зрелость – это прохождение организацией нескольких витков спирали качества (см. рис. 3 и 4) с документально оформленными результатами, переданными в руки специалистов.

Финансовая самостоятельность означает, что разработчик является юридическим лицом со значительной историей существования, обладает собственным мощным производством и не является «группой товарищей» или «франчайзи», т.е. обладает «правом делать настройки».

Надежность означает, что разработчик предоставляет на свою продукцию очень убедительную гарантию и способен подтвердить выполнение гарантийных обязательств.

Быть внимательным означает наличие внедренной технологии работы с клиентом: прием заявок, диспетчеризация, нормированные формы переписки, сроки ответов и подготовки технических заданий на изменения, сроки доработок и их внедрения.

Но самое главное, это иметь хорошую школу и «ремесло», т.е. все вышесказанное плюс хорошую научную школу, положенную в основу как базовых элементов системы, так и предметных областей приложения.