Крестьянская война

N 135
Доклад председателя Полномочной комиссии ВЦИК В.А.Антонова-Овсеенко в Реввоенсовет Республики о положении дел в Тамбовской губернии и деятельности комиссии за период с 16 февраля по 3 марта 1921 г.

3 марта 1921 г.

Прибыл в Тамбов 16-го в 5 часов.
1. Состояние партийной организации. По болезням, отзыве ЦК и отпускам
в губкоме только трое: зам.секретаря Шестакова, В.Васильев и кандидат Бочкарева. К 17 февраля и Шестакова выбыла на 2 мес. по болезни. Информационно-инструкторский отдел губкома отсутствует, отчеты в ЦК не посылались 2 месяца, никакой руководящей работы со времени 10-й партийной конференции (136). Агитпропотдел с января месяца почти бездействует, в нем один беспомощный секретарь, губкомом предоставлен сам себе. Связь с местами случайна, никакого руководства со стороны губкома. Обильные факты свидетельствуют о разложении местных организаций, начавшемся с января, особенно усилившимся со времени 10-й партконференции (начало февраля). Укомпарты (вплоть до обычно дисциплинированного Моршанского) упорно не выполняют распоряжения губкома о переводе различных работников. Расцвела отчаянная склока, подрывающая всякую работу (Усмань, Козлов, отчасти Темников и др.). Крайний упадок партдисциплины, откровенное пьянство, беспардонная травля ответственных работников, беспринципная демагогия со стороны коммунистов не только на общих собраниях, но и на беспартийных конференциях (137) (напр., в Тамбове - на красноармейской). Массовый выход из партии - организация ослабела численно с ноября месяца почти вдвое (138). Всякое проявление недисциплинированности, весь разнобой в работе и само отсутствие работы прикрывается торжественным именем "рабочей демократии" (139). Причины ясны - помимо причин общего порядка и эсеровского восстания, отсутствие твердой линии ЦК, отказ от военных методов управления партии, заигрывания с "рабочей оппозицией", с рабочей демократией. 39 ограбление партийной диктатуры.
2. Состояние советских органов. Крайняя качественная слабость
губисполкома. Отсутствие планомерности в работе, отсутствие руководства экономическими органами. Несогласованность между ними, обостренность жилищного и топливного вопроса в связи с немощью уисполкомов. Топливный кризис, вывозка слаба, нр железных дорогах и ж.д. мастерских запасов на несколько часов. Суконные фабрики в Рассказове едва дышат, мыловаренные, маслодельные - стоят. Вез всякой подготовки объявлен топливный месячник, о ходе его никаких известий, никакой агитации,курсы лесозаготовителей не состоялись. Продработа отсутствует. Полное снятие хлебной продразверстки доведено местами (в Козлове) до снятия всякой (и мясной, и фуражной) и до отказа от внутреннего перераспределения. Гражданское население ничего не получает, а дороговизна страшная. Рабочие снабжаются совершенно нерегулярно, а местами не снабжаются месяцами (Рассказово). В еду пущен семенной овес (в Грязях). Партийные школы местами (в Лебедяни и др.) не работают из-за отсутствия питания. Посевная кампания едва началась. Важнейшие инструкции (по учету семян, по их распределению и т.д.) отсутствуют. Центр, совершенно не считаясь с бандитским движением, со слабостью организации, с громадным неурожаем, настоял на увеличении посевной площади более чем на 100 тыс. дес[ятин], дав всего наряд на 500 тыс. пудов семян. Этот план был разверстая по уездам, несмотря на заявки уездов (особенно Темников) о невозможности его выполнения и вполовину. Совхозы на добрую 1/3 (до 50) разгромлены бандитами. Погибло много скота, лошадей, инвентаря, семян, 200 тыс. пудов сена. Плана для них нет. Колхозов нет. План огородный не разработан (140) Словом - беспомощность и мертвая спячка.
Губполитпросвет отсутствует. Никакого руководства внешкольной работой,
никакого руководства политкампаниями, взаимоотношения с партией не установлены. Производственной пропаганды почти нет. Коммунистические ун[иверсите]ты только открываются.
Чека насыщена развращенными и подозрительными лицами и совершенно
парализована. Особый отдел никуда не годен.
3. Военная работа. Политработа в Красной Армии без руководства.
Никакого учета и попыток перераспределения партийных школ. Комиссарский состав слаб. Поарм неработоспособен. Агитация против эсеров, бандитов эпизодична. В штабе - засилие местных, ненадежных людей, коммунистов почти нет, связь слаба, разведка - бессистемна, контрразведка отсутствует. Никакой систематизации и изучения данных о восстании ни в чека, ни в штабе, ни в губкоме.
Реввоентрибунал работает над мелочами, совершенно не ведется
политических кампаний.
В частях - мародерство, подножный корм, ненадежность комсостава,
боеспособность крайне низка, отсутствие простейшего понимания обстановки, умения применяться к ней. Эти части - чудовищная мозаика всяких войсковых отбросов (за небольшими исключениями), в одном Тамбове до 16 мелких частей. Некоторые определенно связаны с бандитами (установлено для 44-го полка в Тамбове, связанного с подготовлением восстания, полк выводится в Ростов; крайне подозрителен батальон чека в Тамбове).
Повсеместная болтливость, игнорирование простейших правил конспирации,
неосведомленность - мать паники (ряд ложных тревог в Тамбове - "противник 20-го занял Пушкари в 5 верстах от Тамбова" и т.п. сведения от частей, от разведки, прибывающие в штаб и будоражащие весь гарнизон).
Комвойсками одинок в штабе, без опоры в пустом губкоме. Начинает
несколько нервничать. Комучастками - особенно нач. 15-й дивизии, слабы, не понимают особенностей обстановки.
4. Боевая обстановка в самых общих чертах такова. Восстание
подготовлено вполне систематически и опирается на прочную, корневую организацию соц[иалистов]-революц[ионеров] в Тамбовском, Кирсановском и Борисоглебском уездах. Уезды разбиты на районы, в которые входят несколько волостей, иногда сел, во главе стоят комитеты эсеров и штабы. Волостные тайные (и явные, где свергнута власть Советов) правления имеют волостной военный отдел, производящий районные и открытые мобилизации по приказу штабов. В месте пребывания штабов организованы и комендатуры, ведающие обысками, арестами, внутренней охраной. Сторожевая служба, связь и разведка поставлены своеобразно, но вполне надежно. В каждом селе сформирована воинская часть (от взвода до рот), собирающаяся по первому приказу штаба и расходящаяся немедленно по домам в случае неудачи и т.п.. Действия военных частей точно инструктированы. Высшие штабы довольно энергично борются с недисциплинированностью частей - об этом свидетельствуют приказы, устанавливающие шкалу наказаний от 20 до 2-х (отделенный) розог в дисциплинарном порядке. Не имея печатного станка, эсеры ведут агитации листовками, отбитыми на машинках или гектографе. Эсеры работают под вывеской "Союз трудового крестьянства", программу его они выразили в 17 пунктах. Она значительно отступает от официальной, разработанной в центре. В ней открытый призыв к восстановлению учредилки (141); денационализация промышленности, кроме жел.дорог, рудников и шахт. В ней требование всяких свобод и мира с заграничными капиталистами. В ней требование твердых цен на изделия промышленности и умолчание о твердых ценах на хлеб, снабжение продовольствием через кооперативы, свобода преподавания в школах - следы работы учащейся интеллигенции и деревенского кулачья. Программа имеет успех среди крестьян. На беспартийной конференции крестьяне дали понять, что учредилка им представляется "ближе и проще" Советской власти - выборы прямые и кажется им, что это будет постоянная, законно стоящая и управляющая власть.
Снятие хлебной продразверстки крестьянство истолковывает во вред нам,
как следствие победы "своих" войск, признание полной "ограбленности" крестьян и совсем не ощущает признательности в ряде уездов, выполнивших разверстку почти полностью.
В агитации нередки выражения - "жиды-коммунисты" наряду с обычными
эсеровскими выкриками - помесь эсера с "черной сотней". Агитация напирает на злоупотребления и насилия агентов Советской власти, непомерную продразверстку, затягивание войны; она особенно усиленно обращена к красноармейцам. Несомненно, наличие хороших связей среди жел[езно]дор[ожников], прод[работник]ов, кооперативов. Осведомление быстрое и точное. Планомерность в действиях отдельных шаек также налицо. Несмотря на усилия эсеровских дружин обособиться от разбойных элементов, взаимопроникновение этих двух начал совершенно неразрывно, и под влиянием военных неудач бандитское начало решительно преобладает влияние эсеровского командования теряется, дисциплина падает. В настоящее время главные военные силы повстанцев, сгруппировавшиеся в смежных волостях Кирсановского и Тамбовского уездов, оказались разбитыми. Лучшие полки Антонова почти уничтожены, большая часть их остатков перешла в своих селах на мирное положение, часть (до 600 конных с Антоновым во главе) прорвалась в Моршанский уезд, откуда вдруг появилась почти у самого Тамбова (наделала переполоху), рассчитывая, очевидно, на подготовленное и случайно нами предотвращенное восстание в местном гарнизоне. К 22 февраля Антонов появился в своем главном штабе - Беломестная Двойня Козловского уезда, старинное эсеровское гнездо, куда вызвал начальников всех отдельных частей на военный совет (142), но был настигнут нашей конницей, сильно потрепавшей его. Удар по главному штабу расстроил военную организацию бандитов, но возбудил их лишь к бешеной энергии. Как бы по придуманному плану Антонов с 500 конными бросается вновь в свой излюбленный район пограничных волостей Тамбовского и Кирсановского уезда, одновременно с севера бандиты Селянского (до 2000 человек), накопившись у Пахотного Угла Моршанского уезда, наступают на Столовое, Покровское, видимо, пробиваясь на соединение с Антоновым, а Колесников вдруг обнаруживается (со своими 600 саблями, 400 штыками и 6 пулеметами) у д.Жерновка, захватывает две роты - одну целиком истребил и взял 1 пулемет, а потом двинулся к северу, опять-таки, по-видимому, торопясь на соединение с Антоновым. Между тем с Антоновым завязывается встречный бой с нашим кавполком и бат[альоном] пехоты. Антонов, дважды разбитый, как будто рассыпается в трех направлениях и вдруг 25 февраля ночью нападает на наш кавполк на ст.Отхожее, рассеивает полк и отбивает у наших 4 орудия. Но Селянскому в Моршанском уезде не повезло. На следующий день, взятый нами между двух огней, наша конница зашла ему в тыл, он почти уничтожен и, что всего важнее, благодаря умелой провокации (назвавшись "белыми") нашим кавчастям удается поснимать подряд с нескольких сел эсеровские штабы и военные команды.
Таково положение. Мы, опирающиеся почти исключительно на города с
рабочим и совслужащим населением и на воинские части, мы, потерявшие почти целиком все свои связи с деревней в трех уездах, охваченных восстанием. И крестьянство, объединенное корневой партией, выделившее несколько тысяч активных борцов - кулацкая армия. Насколько мы слабо связаны с крестьянством, показывает хотя бы то, что лучшим источником нашего осведомления является воздушная разведка. Остальная ничего путного не дает.

Что сделано?
1. В партийной работе. 16-го же собрание активных работников Тамбова,
мой доклад об общем положении, о наших задачах. Решено предложить губкому созвать на 1 марта губконференцию. Взял на себя агитпропотдел, провел его переорганизацию - при губкоме только секретариат и заведующий, аппарат слит с губполитпросветами (тоже в уездах); разработал календарный план работы агитпропотдлела на март, включая работу отделов губкоммола, губпросвета. Взял на себя непосредственное руководство губернской печатью. Лично выступал на общегородских собраниях в противовес демагогии и "ура демократизму", в подготовку к губконференции. Губконференция открылась 2 марта, 3-го закончилась (143). На ней задан твердый тон, приняты необходимые резолюции. Были два-три пакостных махаевских выступления (144), в общем гладко. Выбран губком, в который прошли из старого состава только двое (145), затем я, Жабин и Антонов (предгубчека). Работа будет. Присланными вами [силами] усилен поарм, во главе поставлен Жабин, как сильнейший. Федяев слабоволен, а надо тянуть, прежний состав комис.штаба заменен. Для агитработы я получил всего трех из прежних, из них один совсем болен. Часть дали чека, все молодежь, часть на заводы, большая часть - посевкомы (146). Но приезжие крайне слабы, среди москвичей есть просто шкурники. Питерцы лучше по духу, но не по подготовке. Тов. Александров не сдержал обещания дать способных вести ответственную работу. Всего таковых из присланных найдется не более десятка.
2. Советская работа. Участие в заседаниях президиума губисполкома по
топливному вопросу, горсовета, инструкции ревкомам, организации волдружин и т.д.
Губпосевком - пересмотр плана засева, выработка минимального плана 810
тыс.десятин, разработка плана для огородных культур семенников для совхозов и колхозов, план распределения семенного госфонда и распоряжение по его переброске; инструкции по учету, бронированию (147), хранению и перераспределению семян и по отчетности посевкомов и селькомов, план борьбы с сельхозбезграмотностью (148); распоряжение по улучшению постановки с/х образования. С 27 февраля два раза в неделю крестьянская газета "Тамбовский пахарь" под моею редакцией (в каждый номер несколько статеек), во всех газетах и РОСТе уголок "В помощь деревне" (сдана в печать брошюра с инструкциями). Составлен почти целиком n 1 "С/х журнала" (для среднего и низшего агрономического персонала), пока нельзя печатать, типографские затруднения. Использование всех беспартийных конференций (мои на них доклады о посевной кампании) - прошла беспартийная крестьянская, уездная и красноармейская городская); такой же задан тон и по губернии. Программа 10-ти дневных курсов для партработников по посевкампании (москвичам я читаю вступительную лекцию). С 8 марта назначен "семенной двухнедельник" (149) - даны инструкции, предписана партийная мобилизация и т.д.
Губпродсовещание. Согласована работа с посевкомами, инструкции по
внутр. губерн. перераспределению продовольствия (принцип - потребность обсеменения над продовольственными), налаживание снабжения красноармейских частей (ряд мер, уже дающих результаты). С 22 февраля проводится топливный месячник (150) ограничиваемся подстегиванием с мест и газетной агитацией. Лесозаготовительные курсы будут организованы в распутицу.
Губполитпровет. Я вошел в его коллегию и взял отдел общей агитации,
имел заместителя. Создана коллегия, планы работы мой и отчасти отделом пропаганды губполитпросвета, установлены взаимоотношения с поарм, военной секцией и музсекцией.
Подтянута губпечать, госиздат, полит.графотдел'. Пришлось взять лично
на себя распоряжение бумагой.
3. Борьба с бандитизмом.
1. Усилен поарм, заменен комис[сарский] состав штаба, мобилизованы
партработники для чека, преобразован (не до конца) особый отдел.
2. Сильно подтянут реввоентрибунал.
3. Заказаны, отредактированы мною и сданы в печать брошюрки "Правда о
бандитах", "Наказ красноармейцу", выпущены листовки "Что сказал Ленин Тамбовским крестьянам"'' (25 тыс.) и два воззвания (о самообороне против эсеров и бандитов), поставлена агитация в печати.
4. Во всех партшколах вводится курс (6 часов) об эсерах и Союзе
трудового крестьянства.
5. Разработан мною, проведен через собрания президиумов губисполкома,
губкома, командования и чека план борьбы с бандитизмом с конкретными заданиями каждому учреждению - план передается лично Васильевым.
6. Разработана инструкция о ревкомах и по согласованию с командованием
и представителями уездов намечена их сеть. Состав ревкомов готов, частью выехал, частью выезжает завтра на места.
7. Разработана инструкция о крестьянской самообороне от
эсеро-бандитов.
8. Начата кампания приговоров сельских сходов против эсеро-бандитов.
9. Широко развернуты беспартийные крестьянские конференции, где
резолюции против врагов Советской власти принимаются почти единогласно (это еще малопоказательно).
10. Используются рабочие беспартийной производственной конференции.
11. Ревтрибунал, командование и чека готовят к 10 марта губернскую
крестьянскую беспартийную конференцию, политические процессы против эсеробандитов и бандитствующих красноармейцев.
12. Сурово подтянуты комсостав, комячейки и т.д. за допущенные
мародерства в частях.
13. Начато систематическое изучение материалов разведки и документов,
захваченных у бандитов (руководство поручено Жабину).
14. На инструкции обращено внимание, но присланные вами слабы и их
мало, они взяты в особотдел.
15. Штаб усилен присланными от вас, и эти крайне слабы. Всего 6 из 19
сколько-нибудь подходят.
16. Проведена систематическая работа чека в мастерских, предписано
изымать провокаторов без пощады. Была заминка (151), третья за месяц в ж.д. мастерских, хотя продовольствием обеспечены.
17. Организовано внутреннее наблюдение в гарнизонах, выяснена
ненадежность частей (выводится 44-й полк в Ростов).
18. Организованы внезапные проверки караулов и много еще более мелких,
входивших в план распоряжений.
19. Сконструирована Полномочная комиссия ВЦИК и Совет, ждущие от вас
утверждения.
20. Частью уже организованы при президиумах уисполкомов с
периодической отчетностью нам "тройки" для ревизии административно-судебных учреждений, постановки надолжную высоту судов, милиции, Рабкринспекции (152), проверки закономерности действий всех совбрганов (в частности, продовольственных). Об образовании их широко извещено население и открыт прием жалоб и пр.
Я говорил здесь только о том, что сделано или начато не только на
бумаге. Если успею отбить на машинке, приложу:
1. План агитпропаганды работы на март.
2. План борьбы с бандитским движением. Основная мысль последнего -
противопоставление основных крестьянских масс эсеро-бандитам путем ряда мер (очистки совучреждений, широкой гласности судов и т.д.). Беспощадное, идущее до корней, истребление эсеровской организации и постепенное укрепление влияния в крестьянстве установлением честной Советской власти, твердого порядка, отчетливости, планомерности и целесообразности в требованиях, предъявляемых крестьянству.

Что надо?
1. Все это можно рассчитывать провести, лишь преодолев ту
расслабленность, которая сейчас владеет парторганизацией, но после губконференции будет идти быстро на убыль, и если вы в Москве не будете вести лишние заигрывания с рабоппозицией, "демцентрализмом" (!!) и проч. мелкобуржуазной отрыжкой, а заговорите, как на 9 съезде (153) и проведете твердо чеканные боевые директивы местам.
Жалею, что не могу быть на съезде (154),
должен работать здесь. А хотел бы со всей яростью отстаивать сохранение железной диктатуры партии и в партии твердых военных методов управления. Вы там преувеличиваете усталость рабочих масс. Они понимают и ждут твердого и умного руководства, а не нуждаются в демагогическом заигрывании с ними. И крестьянство ждет того же. Надо парламентствовать с ним, но надо, чтобы оно чувствовало руку умелого и властного хозяина. Это у нас здесь общее впечатление.
2. Нужно внимательно выслушать т.Васильева, с которым мы столковались
обо всем, что необходимо просить от вас и нужно выполнить просимое, ибо это минимум.
3. Надо побудить Наркомзем и Наркомпрод не нажимать на губернию,
доверять моему "наместничеству" и сноситься со мною раньше, чем предписывать.

Антонов-Овсеенко

РЦХИДНИ. Ф.5. Оп.1. Д.2574. Л.6 - 9 об. Подлинник.


' Так в тексте.
'' См. док. N 131.

К списку документов