Крестьянская война

N 96
Листовки и воззвания Союза трудового крестьянства
В борьбе обретешь ты право свое!

Январь - февраль 1921 г.

Мобилизованным красноармейцам
Друзья мобилизованные! В громадном большинстве в рядах красной армии
вы являетесь сынами русского трудового крестьянства. Большевики-коммунисты заставили . вас силою бросить мирный труд, взяться за оружие, встать под знамена коммунизма, как будто для защиты свободного труда, земли и воли. Три года под их командою вы бряцаете оружием, часто голодные, плохо одетые и обутые, изнуренные болезнями и всякими невзгодами жизни. Но это не принесло пользы и счастья ни вам самим, ни нам, отцам и матерям вашим. Ваш путь и наш путь переплелись, слились в одну общую дорогу издевательств и мучений, на который вас и нас гонят на посмешище, истязание и смерть.
Товарищи мобилизованные! Отвернитесь на минуту от кошмара и ужаса
кровавого пира, опустите винтовки из усталых рук ваших, взгляните великой правде в глаза и хоть немного задумайтесь над тем, что пережито вами за эти три года междоусобной бойни. Не вы ли томились в холодных казармах, валялись кучками на грязных полах, гнилых немытых нарах в бессменном белье, вонючих лохмотьях шинели, с нетерпением дожидались обеда из грязной несоленой чечевицы и полупадали-конины. Не вы ли тысячами и десятками тысяч, то искалеченные на фронте, то зараженные от голода тифом и холерой, то с обмороженными руками и ногами разбрасывались по госпиталям, где без лекарства и ухода, без достаточного питания и тепла вы умирали без счета.
Да, это вы, друзья мобилизованные, пережили такие испытания, и все это
в то время, когда власть грабила ваше добро и домашнее имущество. Для чего же все это? Неужели для того, чтобы еще на целые десятки лет затянуть гражданское побоище? Неужели для того, чтобы упрочить счастье горсти коммунистов, которые создали из себя новый господский класс на вашей крови, на ваших трупах для собственного благополучия?
Опомнитесь, друзья мобилизованные! Коммунисты всех нас бросили в
бездну нищеты и дикого произвола. Народ поголовно превратился в нищих, но коммунисты не видят этого, ибо глаза их помутнели от крови невинно расстрелянных жертв. Народ, как покорный раб, молил о пощаде и снисхождении, и они не слышат это, ибо уши их оглохли от стона и вопля обиженных. Народ взывал к разуму, но разума у них нет или не было, или он тоже помрачился от ужаса действительности.
Раскалывая как горшки наши головы, ломая кости, коммунисты целых три
года обещают построить новый мир, но теперь мы уже поняли, какой будет этот новый мир, он будет пустынен и мрачен, населять его будут не свободные и счастливые люди, а голодные, голые и безгласные рабы. Мы не хотим больше, чтобы коммунисты грабили нас и издевались над нами.
Товарищи мобилизованные! Пусть ваш и наш голос негодования сольются в
один общий клич: "Смерть коммунистам, да здравствует общее вооруженное восстание трудового крестьянства и всех угнетенных против коммунистов-насильников!"
Мы, крестьяне, сделали это и взялись за оружие. Лицемеры-коммунисты
назвали нас бандитами, надеясь этим опозорить нас в глазах наших братьев и поднять на борьбу с нами трудовой же народ.
Не верьте им, прохвостам, ибо они нагло и бессовестно лгут, как жид за
копейку барыша. Мы не бандиты, а восставший вооруженный народ - народная армия. Вот почему мы обращаемся к вам, друзья мобилизованные. Преклоните штыки ваши пред лицом матери-земли, и не медля ни минуты идите к нам, как это сделали уже многие из вас! Мы встретим вас, как братьев своих, по желанию своему вы можете или остаться в наших рядах, или идти в дома свои, где ваши измученные отцы и матери тоскливо ждут вас. Идите в родные дома свои, пока они не уничтожены еще совсем коммунистами как птичьи гнезда.

Народная армия

Архив УФСК РФ по Тамбовской области. Д.4306. Т.4. Л.239. Копия.
РГВА. Ф.9. Оп.28. Д.661. Л.41 - 42. Рукописный экземпляр.

К списку документов