Крестьянская война

N 95
Листовки и воззвания Союза трудового крестьянства
В борьбе обретешь ты право свое!

Январь - февраль 1921 г.

Рабочим
Рабочий, долго ли будет продолжаться Ваше терпеливое рабство, Ваше
подневольное существование, в которое Вы попали, благодаря обмана, лукавства лжесоциалистов большевиков-коммунистов. Мы не будем здесь указывать на все мерзости и подлости с которыми они Вас поставили лицом к лицу, заставив штыком бесстрашно смотреть даже на само Ваше бытие. Укажем на самое вопиющее, последнее зло, вопиющее противоречие с тем, с чем они вышли в начале на путь революционной борьбы, начертав на знамени своем глубокосодержательные лозунги, не только российского, но и для мирового пролетариата: "Диктатура пролетариата, диктатура трудящихся", и на тот печальный исход начатой ими борьбы с капиталом во имя освобождения рабочих из его мертвых цепей.
На их зов: "в борьбу за лучшую долю рабочих и крестьян", Вы вышли все,
как один, честно отдаваясь борьбе на фронте с заклятым Вашим врагом - капиталистами, неустанному труду на фабриках и заводах с одной четверкой хлеба, не могли следить за тайной дипломатией, ведшей Лениным и Троцким с иностранными капиталистами, которым в конце концов они Вас с Вашими фабриками и заводами и железными дорогами запродали, удовлетворяя условиям ими заключенного мира с Польшей - значит с союзным капиталом. Задушив свою буржуазию, они призывают хозяйничать других еще с большим аппетитом.
Вряд ли иностранцы согласятся иметь в своем распоряжении
рабочих-социалистов, рабочих-революционеров, им нужны рабы, только рабы, и вот Вас беззащитных, они сдали, как ненужный себе товар, закабалив тем самым на долгие годы рабства, подневольного труда, безмерного унижения пред чужими господами.
Крестьянин выступил с протестом против новых господ-насильников в лице
комиссаров. революционной борьбой, к которой зовет и Вас, как свою плоть, кровь и кость, надеясь, что его протест будет общим с рабочими и что его достижения: "Свободный союз трудового крестьянства и рабочих, земля и воля и всенародное Учредительное собрание" - одинаково охватывают интересы крестьян и рабочих.
Дружной, тесно сполоченной массой сумеем задушить засевших на нас
паразитов. В борьбе отвоюем свои права на труд и не дадим себя эксплуатации международного капитала.
Рабочий, не забудь твоего друга-пахаря-крестьянина, изнывающего пятый
месяц борьбы, открытой им против большевиков. Скорее в его ряды, и победа обеспечена.

Тамбовский губернский комитет Союза трудового крестьянства

РГВА. Ф.235. Оп.1. Д.29. Л.7. Машинописная копия.

К списку документов