Разгром

N 195
Протокол заседания Полномочной комиссии ВЦИК о результатах проведения на местах приказа N 130 и катастрофическом продовольственном положении в губернии

N 19
9 июня 1921 г.

Присутствовали: Тт. Антонов-Овсеенко, Тухачевский, Васильев, Лавров,
Уборевич, с совещательным голосом: тт. Смирнов, Смоленский, Щеколдин, Левин, Симонов, Лотиков, Чибисов.
1. Слушали: Доклад т.Тухачевского.
Бандитизм не удалось ликвидировать, согласно заданию ЦК, в месячный срок, так как сосредоточение сил закончилось только в двадцатых числах мая. Кроме того, до самого последнего времени операции не были достаточно согласованы. Согласовать действия всех сил, борющихся против бандитизма, удалось только в июне месяце. Теперь надо учесть прошлый опыт, предусмотреть допущенные ошибки, в первую голову произвести разгром живых сил Антонова одним или несколькими оглушающими ударами.
От 1-го участка т. Шеколдин. Приказ N 130 стал проводиться только
6/VI. Проводить начали с северных волостей, где взято 18 заложников. В Рамзинской - с 8/VI, Паревском, Иноковском - с 9/VI, есть основания предполагать - в этих районах кампания сорвалась в связи с активными операциями по преследованию главных сил Антонова. Изъято из 180 дворов 109 семей, явилось добровольно 1716 под видом дезертиров, членов СТК задержано 15 человек, явилось бандитов с оружием 36. В большей части уезда никаких операций не произведено и там даже не подготовлены операции по приказу N 130, вследствие малочисленности гарнизона. В районе Трескино рассчитывали на лагерный сбор, но курсанты никакого участия в операциях против бандитизма не принимают. Восстановление Советской власти идет слабо. Ревкомы - в 17 волостях. Причина - слабость ревкомщиков, хотя их инструктировали целую неделю. Отделение о[собого] о[тдела] также слабо силами. Для операции в районах работников не хватает, почему в некоторых местах операции по изъятию бандитских семей приходилось производить без представителей особого отдела. Ревкомы как вспомогательные органы по ликвидации бандитизма слабы. Приказ уполкома об освобождении бандитов, явившихся с оружием, в жизнь не проводился. Милиционеров явилось 290 (вместо тысячи с лишним, назначенных на участок), явившиеся милиционеры были инструктированы, но слабо. Сейчас приняты меры к усилению политработы среди милиционеров. С лагерным сбором никакой связи нет. У курсантов нет никаких распоряжений об участии в борьбе с бандитизмом. Своих занятий вести не могут, вследствие военной обстановки. Довольствуются курсанты за счет местных средств, и так как район истощен, питаются скверно.
Тов. Тухачевский: официально сообщает, что курсанты имеют приказ об
участии в борьбе с бандитизмом. Продположение их теперь улучшается.
Тов. Щеколдин: подтверждает заявление, что курсанты не принимают
участия в борьбе с бандитизмом. Настроение крестьян на севере, несомненно, в пользу Советской власти. Крестьяне принимают активное участие в поимке бандитов.
От 2-го участка тов. Смоленский: приказ N 130 начали проводить с 2/VI.
Сил мало на весь район. Операции можно было начать только в районах Пахотного Угла и Верхоценья. И частям приходится постоянно передвигаться. Работа по проведению приказа очень трудна. На местах отказываются сообщать фамилию, распыляют имущество, и сами члены бандитских семей заблаговременно разбегаются. В районе Верхоценье взято 35 бандитов, семей - 51. В районе Пахотного Угла - до 300 бандитов и до 56 семей. Всего арестованных на участке до 800 человек. Все время наблюдается большая активность банд. Настроение крестьян внешнее в пользу Соввласти, внутреннее враждебно. В Пановых Кустах, Каменке и, наверное, многих других местах, наряду с Советами, работают комитеты СТК. Больших группировок бандитов на участке не имеется, группы в 500 - 600 человек прячутся по лесам. По всем селам имеются мелкие группы вохры в 20 - 30 человек. Ревкомы организованы в местах - 7. Требуются пополнения. Работа, несомненно, будет очень длительной и напряженной. Добровольно явились 77 человек (неполные сведения), сдано добровольно 14 винтовок. При обысках оружие обнаружить не удалось. Оружие, несомненно, есть: при пожарах идут взрывы.
От 4-го участка т. Шнеерсон: в Липецком уезде бандитизма почти нет. В
Козловском уезде оккупировано 11 волостей. Этот участок разбит на 4 района. В каждом районе создана райполиткомиссия по принципу уполиткома. Проведена тщательная подготовка. О приказах командования и Полномочной комиссии ВЦИК оповещены все волости и деревни. Для усиления работы в деревне направлено в деревню до 160 человек из военных и гражданских политработников. В городе оставлены только совершенно необходимейшие работники. Работу до последнего времени сильно тормозила слабость особого отдела. Сейчас о[собый] о[тдел] на должной высоте. К 1/VI подготовка была закончена. Все комиссии и ревкомы были на местах.
В районе Дубровки был публично расстрелян захваченный бандит, после
чего было выдано еще 5 бандитов. Гражданские коммунисты первое время уклонялись от проведения мер суровых репрессий. Всего арестовано до 1700 человек, из них заложников 540 человек. С оружием сдаются мало. Точных сведений нет. Крупных банд нет, повидимому, крестьяне все против бандитов. В некоторых местах даже сочувствуют Советской власти. Советская власть существует сейчас во всем уезде. Блестяще выполнены все задания командования. Красноармейцы с большим сочувствием относятся к изъятию семей бандитов. В ряде случаев проведена запашка полей силами красноармейцев.
Доклад т. Уборевича о разгроме Антонова: Антонову в течение 9 дней
дано 6 боев на 7 машинах, 47 солдатами автобронеотряда под командой т.Уборевича. Убито до 800 бандитов. Банда потеряла все пулеметы, много винтовок, рассеяна совершенно. Сам Антонов ранен в голову и с маленькой кучкой свиты покинул жалкие остатки своей "армии" в 100 человек. Автомобили - лучшее оружие борьбы с бандитизмом. Конница не может ускользнуть от машин и, кроме того, автомобили производят деморализующее впечатление на противника. Указанный отряд в 47 человек обращал в паническое бегство 2000 отборнейших бандитов.
Постановили:
1. Зафиксировать успешное действие автомобилей. Поручить тов. Уборевичу
поехать в Москву и срочно формировать необходимое количество автоотрядов для окончательной ликвидации эсеробандитизма.
2. Использовать разгром Антонова для агитации.
3. Издать приказы от Полномочной комиссии - а) о разгроме банд
Антонова, б) благодарность отряду т.Уборевича и специально т.Уборевичу за проявленный исключительный героизм.
4. Для выкуривания бандитов из лесов прибегнуть к газам, в каждом
случае оповещая об этом мирное население.
5. В случаях, если население будет отказываться называть себя (как во
2-м участке), расстреливать на месте отказывающихся отвечать.
6. Расстреливать кулаков в тех селениях, где население будет
уклоняться от выдачи имеющихся в деревне орудий и бандитов.
7. Разбирать или сжигать дома бандитов, оставленных семействами.
8. Расстреливать старшего в семье, хранящей оружие.
9. Укрывающих семьи бандитов рассматривать как семьи бандитов и брать
вместе с этими семьями в качестве заложников, старшего расстреливать.
10. Дезертиров из деревень, считающихся бандитскими, считать бандитами
со всеми последствиями, отсюда вытекающими.
11. Постановление об изъятии бандитских элементов и заложников за
отсутствующих бандитов проводить в намеченном порядке, но меру эту проводить только там, где красные части стоят прочно и могут проводить чистку совершенно основательно - до конца.
12. В волостях, которые будут саботировать предложения Соввласти,
ставить постоянные красноармейские части.
13. Рекомендовать уполиткомам в районах, с которыми слабая связь, [и
за]трудн[ено] непосредственное руководство, организовать райполиткомиссии на тех же началах, как уполком.
14. Послать в лагерный сбор комиссию в составе представителей от
поарма, особого отдела и реввоентрибунала для срочного расследования, почему курсанты до сих пор не приняли участия в борьбе с бандитизмом.
2. Слушали: О вещевом довольствии армии. Постановили: Ввиду
удовлетворительного состояния частей в отношении вещевого довольствия решение Полкома об изъятии в революционном порядке из вещскладов отменить, снять исключительные полномочия с т.Караганова. Назначить комиссию в составе представителей: поарма, о[собого] о[тдела] и РВТ для обследования порядка снабжения армии.
3. Слушали: О начобороне.
Постановили: Зафиксировать, что против назначения т.Бороздина, быв.
военкомбрига 15, начобороны г.Тамбова со стороны Полномочной комиссии отводов нет.
4. Слушали: О продположении в губернии. Постановили: Поддержать и
подтвердить заключение губкома, что положение с продовольствием в губернии небывало тяжелое, что если в течение ближайших дней не подойдет продовольствие из Центра, надо будет закрыть школы, детские дома и т.д. за полным отсутствием продовольствия. Губисполкому предложить начать в спешном порядке подготовительную работу в этом направлении. Командировать т.Антонова-Овсеенко в Москву с докладом о продположении в губернии.

Секретарь комиссии Васильев

РГВА. Ф.235. Оп.2. Д.13. Л.34 - 34 об. Заверенная копия.

К списку документов