Разгром

N 194
Справки губчека о составе и действиях 11-го и 12-го партизанских полков 1-й партизанской армии Антонова

Справка о 11-м Павлодаровском партизанском полке

12 июня 1921 г.

Из имеющегося в деле материала видно, что полк действует с первых
чисел января месяца 1921 г. и согласно приказа штаба 1-й партизанской армии Тамбовского края N 9 параграф 2 от 16/1-21 г. вливается в состав второй бригады, причем отмечаю, что первоначальное название такового - 7-й Павлодаровский, и согласно приказа последнего Мало-Алабуховский отряд с 20/1-21 г. вливается в состав его. Причем обращаю внимание на следующее: в приказе Главного оперативного штаба партизанских армий Тамбовского края параграф 2 N 10 от 20/1-21 г. говорится, что считать вновь сформированным 11-й Павлодаровский полк, тогда как на переписке 7-го и 11-го Павлодаровских полков подпись командного состава одних и тех же лиц, исходя из чего, полагаю, что 11-й Павлодаровский полк не есть вновь сформированный, а просто переименованный.
Командный состав полка состоит из следующих лиц, избранных общим
собранием партизан и утвержденных как комполка, так и штабом армии.
1. Боярский Петр Дмитриевич - командир
2. Колчев Михаил Семенович - пом.командира
3. Боярков - адъютант
4. Ермаков - за адъютанта
5. Вандушев Егор Степанович - политком
6. Кожевников - комендант
7. Ермаков - делопроизводитель
8. Щербаков Василий - писарь 5-го эскадрона
9. Аистов - командир 2-го дивизиона
10. Зайцев Сергей - то же
11. Чалпин Петр - командир 1-го эскадрона
12. Илясов Сергей Иванович - вахмистр
13. Захаров - писарь
14. Дьячков - командир 1-го взвода
15. Оводков - командир 2-го взвода
16. Раев - командир 2-го эскадрона
17. Никифоров - вахмистр
18. Фомин - командир 1-го взвода
19. Чернышев - командир 4-го взвода
20. Прохоров - командир 3-го эскадрона
21. Сабаев - то же
22. Подкидышев - вахмистр
23. Хлонцев - командир 4-го эскадрона
24. Петров - вахмистр
25. Твердунов - командир 1-го взвода
26. Попов - командир 2-го взвода
27. Корендяев - командир 3-го взвода
28. Заподовников - писарь 6-го эскадрона.
Район деятельности полка следующий: 18/1-21 г. - Алексеевка, 19/1-21
г. - Малая Алабуха и Грибановка, 20/1-21 г. - М.Грибановка, 21/1-21 г. - В.Алабушка, 22/1-21 г. - М.Алабушка и Мало-Грибановка, 23/1-21 г. - М.Грибановка, 24/1-21 г. - М.Грибановка,26/1-21 г. - Александровка,27/1- 21 г. - Сукманка, 28/1-21 г. - Туголуково, 29/1-21 г. - Александровка и Кропоткино, 30/1-21 г. - Ольгино и Глазово, 31/1-21 г. - Тимофеевка, Андреевка, Федоровка и Павловка, 1/II-21 г. - Федоровка, Афанасьевка и Малая-Алабуха, 5/II-21 г, - Афанасьевка и Сабурово (Бредихино), 10/II-21 г. - Павлодаровка, 20/II-21 г. - Березовка.
Численный состав и вооружение не установлено, но чувствуется
недостаток в патронах. 20/II-21 г. была просьба в штаб 1-й партизанской армии об отпуске 3000 русских трехлинейных патрон, если же нельзя, то хоть возможное количество. Кроме того, 21 марта 1921 г. от комполка в штаб 1-й армии было послано отношение с просьбой отпустить 2 пулемета вследствие того, что полк остался при одном пулемете, так как второй имеющийся окончательно испорчен. Результат неизвестен. Источником получения оружия являются бои с красными частями.
Политическая окраска - эсеровская. Политработа в полку ведется лицами,
специально подобранными для этой цели, а также и в местах расположения полка устраиваются митинги и организуются, где нет, комитеты СТК и формируются отряды, как,например, 22/1-21 г. в с.Мало-Грибановке был устроен митинг, на котором выступал бывший адъютант полка Боярков, на котором избран сельский комитет и производилась организационная работа по формированию отряда из местных граждан. 24/1-21 г. в селе Мало-Грибановке сформирован отряд в количестве 200 человек, которые разбились на 4 эскадрона, избрали командный состав и начальника отряда.
В состав полка входят 2 дивизиона, 1,2,3,4,5 и 6-й эскадроны, по 3
взвода каждый, полковой суд, политработник, околоток, адъютант и команда разведчиков, сформированная, согласно приказа по 7-му Павлодаровскому полку N 1 параграф 9 от 22/1-21 г., из партизан, выделенных по 3 человека из каждого эскадрона, согласно инструкции, объявленной в приказе по 1-й партизанской армии. Дисциплина удовлетворительная, причем, обращаю внимание, что согласно имеющимся в деле, издаваемым по полку приказам, чувствуется стремление к поднятию таковой, что им и удается путем введения телесных наказаний, как, например, партизан 2-го взвода 3-го эскадрона Глинчиков за халатное отношение по службе, выражающееся в плохом уходе за лошадьми, побой спины седлом, о чем не докладывал по начальству, наказан 15 розгами плетью. Командир того же взвода и эскадрона Пивоваров за незнание обязанностей и недосмотр за лошадью подвергнут наказанию - 15 розгами плетью (приказ N 12 параграф 6 от 19/1-21 г.). В приказе же N 13 параграф 11 по Мало-Алабуховскому отряду от 10/1-21 г. объявлено, что начальник отряда имеет право за проступок по службе наказывать без суда, т.е. предварительного расследования до 25 розог плетью, к[оманди]р эскадрона 10-го, взвода 5-го и отделения 2-го эти наказания может заменять нарядами вне очереди, по усмотрению. Во время расположения полка назначаются дежурные по штабу, канцелярии и на случай экстренного вызова назначаются командиры эскадрона. Главное же внимание обращается на караульную службу и как, например, в приказе по штабу Мало-Алабуховского отряда N 9 параграф 5 от 16/1-21 г. указывается, что часовые, стоящие на постах, и люди, находящиеся в карауле, пропуска знать не должны. Обязанность часового с подчаском наблюдать как в сторону противника, так и от него, останавливать окликом "Стой". Проходящие останавливаются, подчасок забирает и препровождает их к начальнику караула, последний тихо спрашивает "пропуск", если пропуск знает и несомнительный человек, то начальник караула пропускает, если пропуска не знает, то задержанных препровождают в штаб. В канцеляриях как полка, так и эскадрона введен порядок ведения книг, писари эскадронов ежедневно в 10 часов вечера собираются в штаб полка для получения распоряжений, приказов по полку, последние объявляются по эскадронам. В приказах, издаваемых по полку, проводятся выписки из приказа по 1-й партизанской армии Тамбовского края на предмет точного и неуклонного исполнения. Происходит учет прихода и расхода продовольствия и фуража. Отпуск продуктов происходит по установленной норме.
Деятельность полка выразилась в следующем: 12/1-21 г. в Вогана взято в
плен 75 курсантов, 25/1-21 г. в 1 час дня произведен набег на село Большую Грибановку, в которую вошли без боя и выстрелов со стороны красных. Взято в плен из советских учреждений несколько человек служащих, которые после опроса отпущены. Из управления лескома взято 2 пишущих машинки, одна из которых отдана в штаб бриг[ады] 2, другая оставлена в штабе полка и, кроме того, взято большое количество продуктов. 31/1-21 г. произведено наступление на Тимофеевку и Андреевку, но были отражены и отступили на Федоровскую.
При полку имеется разведка, во главе которой стоит начальник. Разведка
выполняет задания по выполнению движения, месторасположения, численности и вооружения противника (красных), причем пользуется услугами как частных граждан, так и комитетов СТК. Связь происходит путем посылки двух партизан-курьеров как в войсковые соединения, так и штаб армии, помимо [этого] таковая происходит через местные комитеты СТК, которые оказывают ценную услугу части не только по передаче пакетов, но и по выявлению противника. Связь с другими войсковыми соединениями установлена, и в случае необходимости оказывается помощь.
Отношение партизан к населению таково: стараются завоевать симпатии,
для какой цели ими преследуется мародерство, самочинство и грабеж и т.п. по отношению [к] граждан[ам]. Ведется агитация, и для укрепления производится организация комитетов СТК и формирование отрядов, последними пополняются войсковые соединения партизанской армии.
Отношение населения к партизанам сочувственное, подтверждением может
служить изложенное выше и следующее: 21/1-21 г. в селе Большой Грибановке созваны граждане на общее собрание для организации, на что граждане изъявили ревностное желание. Граждане села М. Алабухи выдвинули членов руководителей, которые должны были 22/1-21 г. явиться в районный комитет для утверждения.
Добавлю, что в приказе N 6 параграф 1 от 13/1-21 г. по 1-й
партизанской армии Тамбовского края, объявленному по 1-му Каменскому полку, что старая коммунистическая власть, власть комиссаров, считается низложенной, ввиду чего все ее законные распоряжения аннулируются.
В заключение отмечаю, что среди материалов есть оперсводки, гласящие о
том, что красные части, находящиеся в Шапкино, Чещинские Дворики и Чугреевке и др. отбирают хлеб, фураж, берут заложников и применяют расстрелы населения и грабеж различных предметов хозяйства. Сводки датированы 9 февраля 1921 г.

Уполномоченный 1-го отделения СОО Хворов

Архив УФСК РФ по Тамбовской области. Д.4306. Л.14 - 15. Заверенная копия.

К списку документов