Разгром

N 187
Инструкция Полномочной комиссии ВЦИК по восстановлению Советской власти в местах освобожденных от банд Тамбовской губернии и секретное дополнение к ней

26 мая 1921 г.
3 час. 10 мин.
Срочно, секретно

Всем участковым политкомиссиям, укомам, уисполкомам, политотделам,
особотделам и ревкомам.
Дополнительные указания к инструкции по восстановлению Советской
власти в местах, освобожденных от банд по Тамбовской губернии.
1. Полномочной комиссией ВЦИК и командованием войск в ударном порядке
приняты меры скорейшей ликвидации бандитизма в Тамбовской губернии, путем неуклонно проводимой системы оккупации зараженных бандитизмом районов и разгромов действующих активных банд.
Действия воинских частей должны быть закреплены энергичной работой
среди местного населения, ревкомов, уисполкомов и комячеек. Руководство организацией ревкомов в целях согласования с действиями воинских частей на боевых участках принадлежит уполиткомиссиям.
2. Ревкомы должны состоять из 5 лиц, в том числе 2 военных коммуниста
от политотдела боеучастка или войсковой части.
Один из членов ревкома - военный коммунист получает задания по
секретному плану от особого отдела боеучастка, в остальном структура ревкома согласно существующей инструкции.
3. В порядке своей работы в первую очередь ревкомы (комячейки и
уисполкомы) должны энергично провести в жизнь систему оккупации, т.е. содействовать всемерно воинским частям, особым отделам или их уполномоченным для скорейшего изъятия и уничтожения явных бандитов, членов СТК, ВОХРа и всех организаторов Антонова и также дезертиров 1896 - 1901 гг. [рождения] и оружия. Для чего по прибытии в свой район широко оповестить население о переходе власти Советам, энергично и немедленно разъяснить ультимативные приказы Полномочной комиссии ВЦИК и командования населению и указать, каким путем должны быть выполнены приказы. После этого ревком, использовав материал на месте, должен вести последовательно работу совместно с военным командованием и уполномоченным особого отдела по изъятию врагов рабоче-крестьянской власти и точно выполнить приказы Полномочной комиссии ВЦИК о конфискации имущества бандитов. Вся эта работа - оккупация по очистке села и волости от бандитов - должна быть закончена в двухнедельный срок.
4. Только при энергичных, правильно проведенных мерах оккупации можно
рассчитывать на успех политической работы, которая окончательно переломит настроение у крестьян в пользу Советской власти и Коммунистической партии. В данном случае должны быть точно разъяснены последние мероприятия Советской власти (продналог, земельная реформа, товарообмен и кооперация и постановление 8 съезда Советов о мерах укрепления крестьянских хозяйств).
5. Ревком принимает меры, чтобы организованным путем [помочь] воинским
частям в смысле довольствия (привлечь население [к] товарообмену, организуемому военными продорганами) и расквартирования, немедленно сообщить командованию жалобы населения о случаях мародерства, чтобы преступник на глазах населения тотчас же понес заслуженную кару.
6. Ревком немедленно устанавливает наличие семей красноармейцев,
отпущенных в бессрочный отпуск и пострадавших от бандитов, и принимает действительные меры, чтобы помочь их хозяйству и создать опору Советской власти.
7. Ревкомы, не энергично работающие, по три дня ищущие помещения или
технический персонал, ожидающие воскресенья, чтобы разъяснить наши оккупационные ультимативные приказы населению, такие ревкомы за преступную бездеятельность будут преданы суду. Главная вина - это бездеятельность в ожидании инструкции свыше.
8. В остальном ревкомам руководиться указаниями участковых
политкомиссий и инструкцией.
9. О ходе работы ежедневно к 24 часам доносить краткой сводкой и через
каждые три дня подробным докладом по двум адресам - участковым политкомиссиям и уисполкомам.
10. Всем политотделам воинских частей усилить работу среди населения,
что достигается участием в работе уполиткомиссии представлением двух военных коммунистов в каждый ревком, посылкой инструкторов на места (они отчитываются перед политотделом и уисполкомом), инструктирование всех военных коммунистов по вопросам советского строительства.
11. Особым отделом широко использовать сеть ревкомов для проведения
своих заданий, преподав соответствующие указания.
12. Настоящие указания ввести в действие по телеграфу.

Председатель Полномочной комиссии ВЦИК Антонов-Овсеенко
Командующий войсками Тухачевский
Предгубисполкома Лавров

РГВА. Ф.9. Оп.28. Д.657. Л.125 - 125 об. Копия.

К списку документов