Разгром

N 186
Инструкция Полномочной комиссии ВЦИК по восстановлению Советской власти в местах освобожденных от банд Тамбовской губернии' и секретное дополнение к ней

N 186
Не позднее 26 мая 1921 г.

1. Общее положение
1. Борьба с повстанческим движением находится в самом остром периоде.
Настроение крестьян в очень многих селениях переломилось в пользу Советской власти, но также в очень многих селениях крестьянство по отношению к Советской власти враждебно. И очень нередки случаи новых восстаний в тылу красных войск. Эта обстановка требует: 1) исключительного напряжения политической работы среди крестьян; 2) громадной гибкости политического аппарата, приспособляющегося к военной обстановке, использующего каждый факт в происходящей борьбе.
2. В этих условиях при каждой военной группе обязательно должны
находиться подобранные укомами и уисполкомами группы гражданских (деревенских) политработников с заданием немедленно по занятии этой группой селения развертывать среди местного населения самую интенсивную политическую, коммунистическую работу, насколько позволяет военная обстановка и оперативные задания группы, немедленно приступить к организации комячейки, ревкома и подготовлять восстановление советских органов.
3. Руководство организацией ревкомов лежит на обязанности президиума
уисполкома, непосредственная их организация возлагается на политотделы, причем политотдел не позднее 24-х часов с момента организации ревкома ставит об этом в известность соответствующий президиум уисполкома.

II. Управление ревкомами
1. Ревкомы управляются президиумами уисполкомов.
2. В тех случаях, когда политотделы действующих частей устанавливают
преступную деятельность ревкома и когда положение требует по военным и политическим соображениям экстренных мер к пресечению этой деятельности, политотделы обязаны принять немедленно таковые вплоть до отстранения членов ревкома, назначения взамен отстраненных других лиц, о чем немедленно ставить в известность президиум уисполкома на предмет предания виновных к суду реввоентрибунала и утверждения назначенных политотделом лиц.

III. Структура ревкома
1. Ревком состоит из трех или пяти лиц. Примечание: при ревкоме могут
быть уполномоченные, число коих устанавливается президиумом уисполкома.
2. При ревкоме образуются следующие отделы: 1) отдел управления, 2)
земельный отдел и 3) военный отдел. Во главе отделов должны стоять члены ревкома, другие отделы могут быть образованы лишь по утверждении президиума уисполкома.
3. Председатель ревкома должен заведовать отделом управления,
заведование военным отделом поручается тов. председателя, третий член ревкома заведует земельным отделом.
4. В ведении отдела управления должны быть сосредоточены и дела всех
других отделов ревкома, кроме военного и земельного, т.е. социального обеспечения, народного образования и др.
5. При ревкоме должен быть один секретарь, в ведении которого
находится вся канцелярия ревкома и который несет ответственность за делопроизводство всех отделов, причем делопроизводством отдела управления он заведует непосредственно сам, а в двух других отделах (земельном и военном) он руководит работой канцелярии через делопроизводителей их отделов. При отсутствии работы в отделах секретарь может поручить делопроизводителю ту или иную работу из других отделов. В ведении секретаря находится и должна находиться финансовая часть ревкома.
6. Делопроизводство всех трех отделов ревкома должно быть
сосредоточено, согласно декрета от 15 июля 1919 г. (197), в одной канцелярии ревкома, штат которого определен тем же декретом следующим образом: секретарь - 1, делопроизводитель - 2 (один ведает делопроизводством земельного отдела, другой - военного), писец или машинистка - 1, рассыльный - 1. В случае необходимости штаты могут изменяться по специальному на то постановлению президиума уисполкома.
Примечание: по расширению работы при ревкоме он может использовать
находящихся в районе всех свободных технических работников волисполкомов.
IV. Политическая работа
1. Гражданские политработники (а также военные политработники при
первой возможности) при частях, члены ревкомов, члены ячейки имеют своей основной задачей переломить настроение крестьян в пользу Советской власти и коммунистической партии, созывают районные и волостные конференции беспартийных крестьян, подготовляя почву и - самую организацию Советской власти и коммунистических ячеек на местах, причем: а) учитывать изменения настроения крестьян и под влиянием каких причин, б) с особенной тщательностью останавливаться на разъяснении продовольственной политики Советской власти, закона о посевкомах и губительных последствиях дальнейшего развития восстания, в) точно отмечать все недостатки работы и чем можно их устранить, чтобы добиться скорейшего перелома настроения крестьян, г) все время работы твердо помнить, что Советская власть не может быть прочной там, где нет прочных коммунистических ячеек, почему на организации комячеек политические работники должны обратить самое серьезное внимание.
2. Члены партии, находящиеся на работе среди крестьянского населения и
в частях Красной Армии, действуют против повстанцев, призываются к самой напряженной, дружной работе. Здесь недисциплинированность, расхлябанность, тем более мародерство и держимордство - тягчайшее преступление, подлежащее суду по всей строгости военного времени.
V. Административно-хозяйственная работа
А) В области административной.
1. Ревком стоит на страже революционного порядка, безопасности и прав
рабочих и крестьян.
2. Во всех своих действиях и распоряжениях ревкомы руководствуются
Конституцией РСФСР и специальными постановлениями военных и гражданских властей.
Примечание: ревком имеет право применять всякие законные меры,
взыскания, за исключением высшей меры наказания. Всех арестованных ревком немедленно передает вместе с материалом коменданту воинской части для направления по подсудности.
3. Ревком наблюдает за правильным выполнением декретов и распоряжений
высших органов Советской власти.
4. Ведет учет местным контрреволюционным и бандитским элементам.
5. Выдает и проверяет удостоверения и пропуска.
6. Ведает местами заключения.
7. Ревком всемерно содействует охране прилегающих в районе железных
дорог (круговой порукой и пр.), входя по этом вопросу в соглашение с железнодорожной администрацией.
В) В области хозяйственной.
1. Большое внимание ревком обязан обратить на хозяйственную
деятельность: а) в первую очередь необходимо принять все меры к подготовке к весеннему посеву, организовать посевкомы и селькомы, б) содействовать в проведении заданий упосевкома, в) произвести учет наличия семян у населения, живого и мертвого инвентаря в районе, г) учесть точно, какие разрушения и жертвы имеются в районе в результате бандитского движения (приложение: анкета'').
2. Прилагая все меры к безотлагательному проведению в жизнь всех
требований фронта, связанных с военными действиями Красной Армии, как-то: а) наряды подвод для экстренных перевозок, б) проведение в жизнь трудовой и гужевой повинности, в) снабжение топливом железных дорог, фабрик и заводов, находящихся в районе, г) содействие продовольственным органам по заготовке для армии продовольствия и фуража, д) содействие войсковым частям по сбору и приведению в известность оружия, боевых припасов, оставленных на полях сражения бандитами, е) отвод квартир, поставка дров для войсковых частей и учреждений, ж) содействие войсковым частям в искоренении дезертирства.
Примечание: 1. Все наряды войсковыми частями оплачиваются согласно
специальным инструкциям.
2. Все наряды, за исключением нарядов на квартиры, поставку дров и
подвод для частей производятся ревкомами по приказанию президиума уисполкома. Отвод квартир, поставка дров и подвод по непосредственным требованиям частей.
VI. Отчет пред высшими инстанциями
1. Каждый ревком обязан знать, что отчетность в работе должна занимать
у него первое место. Общие политические и организационные отчеты посылаются в президиум уисполкома, а также должны делаться на съездах и беспартийных конференциях района. Денежная материальная отчетность по прилагаемой при сем форме'' периодически, по специальным указаниям, представляется в президиум уисполкома.

Уполномоченный ВЦИК, губисполком, губернский комитет РКП, командарм

РГВА. Ф.9. Оп.28. Д.657. Л.123 - 124. Копия.


' Собственный заголовок документа.
'' Приложение отсутствует.

К списку документов