Разгром

N 173
Обращения Полномочной комиссии ВЦИК к крестьянству Тамбовской губернии об оказании содействия Красной Армии в ликвидации повстанческого движения

12 мая 1921 г.

Вы еще колеблетесь, еще сомневаетесь, за кем идти: за белыми или за
красными? А есть еще немало и таких, которые и от белых и от красных прячутся по подвалам и оврагам. До каких же пор вы будете стоять на распутье? И что теперь неясно? Антонов вполне показал свои волчьи бандитские зубы. Шумел, шумел насчет того, что мужика не даст в обиду. А сам теперь не дает сеять. Отбирает последнюю скотину. Реквизирует последние запасы продовольствия у населения.
Последнее время потрепанный Красной Армией Антонов приступил к
насильственной мобилизации в свои банды. Что дал Антонов честным крестьянским труженикам, кроме грабежей, убийств, солдатских постоев, реквизиций и конфискаций? Что было бы, если бы Антонова не было? Прекратился бы шум битв по деревням, испуги женщин и ребятишек, ненужные трудовые жертвы. Каждый честный труженик в полной безопасности взялся бы за свой труд и воспользовался льготами, которые обеспечила крестьянскому населению Советская власть последними декретами.
Честные крестьянские труженики! Дальше колебаться нельзя! Вы обязаны
помочь Советской власти покончить с проклятым бандитизмом. Берите пример с Текино, где все население общим сходом дружно постановило, чтобы все местные жители, которые принимают участие в антоновских шайках, немедленно вернулись с повинной и сдали оружие. Или как граждане села Абакумова. К ним приехала бандитская шайка мобилизовать мужскую молодежь, а они сообщили об этом красному командованию, и красный отряд в два счета демобилизовал захваченных бандитской шайкой. И вы сами найдете много других способов, как помочь Советской власти покончить с антоновщиной.
Главное же, надо понять, что каждому честному труженику, который хочет
зажить спокойной жизнью, надо стать на сторону красных, на сторону Советской власти. Советская власть побеждает и победит. Для скорейшей ликвидации бандитизма подходят новые подкрепления. Верным сынам своим Советская власть поможет оправиться от разорения, и в обстановке наступающего мира они поправятся.
Все же враги Советской власти и их пособники жестоко расплатятся.
Колебаться больше нельзя.
Именем всего трудового населения нашей великой многомиллионной
республики Советская власть вас призывает и предупреждает.
Вместе с Красной Армией уничтожайте бандитов.

Полномочная Комиссия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, солдатских, крестьянских и трудовых казачьих депутатов.

РГВА. Ф.9. Оп.28. Д.646. Л.340. Типографский эка.

К списку документов