Разгром

N 172
Обращения Полномочной комиссии ВЦИК к крестьянству Тамбовской губернии об оказании содействия Красной Армии в ликвидации повстанческого движения

11 мая 1921 г.

Честные пахари! Вы остались верны своей власти, власти Советов. Вы не
поддались на обман эсеробандитов, вы не пошли на их посулы. Своим честным трудовым разумом вы поняли обман этих крикунов-шептунов. Вы почуяли, кто стоит за ними. Вы увидели, как следом за ними потянулись все темные силы деревни. Вы увидели, как ожили всякие кулаки-мироеды, спекулянты, воры-громилы. Подобно, как засохшие от недоеду клопы оживают, почуя человечью кровь, вы не поверили россказням эсеров-оборотней. Вы остались верны Советской власти, своей власти.
Честные пахари! Вы теперь видите, что ваше трудовое чутье вас не
обмануло. Советская власть, победно закончив войну с внешним врагом, занялась ныне вплотную устроением народной жизни. Она начала прежде всего с облегчения крестьянству. Вы знаете о законе в помощь обсеменению крестьянами полей, о мерах к поднятию крестьянского сельского хозяйства. Вы знаете, что отменены частые переделы земли, они теперь должны быть не чаще, чем через 9 лет. Вы знаете, что разрешена свободная торговля, что продразверстки больше не будет. Вместо продразверстки Советская власть решила постепенно перейти к свободному товарообмену с крестьянством и уже в этом году наполовину к нему переходит - введя продналог, вдвое меньший, чем разверстка, взимаемый без круговой поруки, без продотрядов. С каждым годом, по мере того, как будет крепнуть промышленность, этот налог будет меньше и будет заменяться свободным товарообменом.
Товарищи крестьяне! Вы знаете, что все меры принимает Советская
власть, чтобы облегчить положение трудящихся. И вы видите, кто мешает ее делу, помехой служит вашему мирному труду. Помехой мирному труду, мирному строительству народного хозяйства служат белые банды. Они уже перевелись на Украине, они разбрелись в Воронежской, Саратовской губерниях, где трудовое крестьянство не дало им подмоги. Они еще держатся у нас в Тамбовской губернии. Но скоро их грабежу и насилию будет конец, антоновщина догнивает на кулацком корню.
Товарищи трудовые крестьяне! Ускорьте конец этому разбою. Окажите
содействие Красной Армии. Указывайте ей бандитов и их укрывателей. Не давайте им приюта. Гоните их дрекольем, вилами, гоните их как бешеных псов. Советская власть была к ним слишком милостива. Уговаривала, усовещала их, объявляла "прощеные дни". Теперь пора кончать! Кто не хочет честно трудиться, кто живет грабежом, насилием - тот враг трудового народа. Тот стоит вне закона, тому пощады нет. Если бандиты не сдадутся добровольно и не сдадут оружие, за них ответят их семьи со всем имуществом. Таково решение Советской власти.
Товарищи трудовые крестьяне! Вам нельзя дальше терпеть насилие белых
банд. Кончайте с ними. Пособите Красной Армии доконать бандитизм!

РГВА. Ф.9. Оп.28. Д.646. Л.338. Типографский экз.

К списку документов