Подкурганные захоронения
племен среднедонской катакомбной культуры

Могильная катакомба
представляла собой вертикальную или ступенчатую яму, в конце которой устраивался боковой подкоп или ниша. В этой нише производилось захоронение, затем ее отгораживали деревом от первоначальной ямы, а яма засыпалась землей. В итоге земля не попадала в процессе захоронения на погребенного.
В отличие от других, погребальные ритуалы являются наиболее
устойчивыми. Поэтому не только инвентарь, но и поза погребенного может отражать культурную принадлежность погребенного. Для катакомбников было характерно скорченное положение умерших на правом боку, головой в южном направлении. В могилах встречается не только кухонная посуда, но и ритуальные сосуды на ножках - курильницы. Одна из таких курильниц была обнаружена в Туголуковском кургане, которая в настоящее время находится в музее села Туголуково.
Отличительной чертой катакомбников была искусственная прижизненная
деформация черепов. Вытягивание черепов с помощью дощечек было распространено и в высшем древнеегипетском обществе, и в лесостепном катакомбном мире. Такая форма головы - привилегия знати, которая, обладая властью и богатством, стремилась выделиться из общей массы своим внешним видом, это признак высокого социального ранга.
Такие признаки, как погребальные сооружения с катакомбами,
курильницы, искусственная деформация черепов, свидетельствуют о том, что катакомбные племена были знакомы с традициями народов, обитавших в то время в бассейне Средиземноморья.
Основой хозяйства катакомбников было земледелие и скотоводство,
в котором главная роль принадлежала крупному рогатому скоту.
Катакомбные племена хорошо были знакомы с металлообработкой. Медь
и бронза сюда поступали с Кавказа. Также в своей культурно-хозяйственной деятельности донские катакомбные племена ориентировались на районы Кавказа и Предкавказья.
Развивалось костерезное дело, керамическое производство.
Катакомбные сосуды преимущественно округлые, бокастые, орнаментированы оттисками веревочки или штампами. На костяках взрослых людей находятсяроговые пряжки, которые являлись крепежными деталями пояса.
В детских погребениях встречаются игральные кости - астрагалы.

На позднем этапе развития катакомбной культуры, видимо под
влиянием других племен, встречаются захоронения в скорченном положении на левом боку, головой в северном и восточном направлениях. Место курильниц занимают жаровни, представляющие собой боковые или придонные фрагменты обычных сосудов, но служившие для тех же ритуальных целей. Часто вещи и сам погребенный посыпались красной охрой.
Захоронения среднедонской катакомбной культуры встречаются
только в южных районах области. Здесь была северная окраина расселения катакомбников, которые продвинулись сюда из южных степей.
  • К информации об археологии