Музей 
истории медицины Тамбовской области


Предлагаемые Вашему вниманию материалы рассказывают о существовавшем до 2007 года музее истории медицины Тамбовской области. Таким был сайт музея в период его функционирования.

Музей истории медицины Тамбовской области принял первых
посетителей 29 декабря 1978 г. Созданный трудами энтузиастов музей является одним из немногих учреждений подобного профиля в России.
За 20 лет существования музея его посетили более 100 тысяч тамбовцев и
гостей города, было проведено около 2500 экскурсий. За названное время фонды музея значительно пополнились. Все годы работа музея осуществлялась на бесплатной основе.
Экспозиция музея реализует следующие идеи его создателей:

Музей размещается в особняке классического стиля постройки конца XIX века,
расположенном на территории 2-ой городской больницы им. архиепископа Луки. У входа в здание - уникальный памятник, посвященный подвигу медиков в Великой Отечественной войне.
Экспозиционная площадь музея немногим более 250 кв. метров. Ее увеличение невозможно, так как особняк является историко-архитектурным памятником и создание пристройки к нему неосуществимо. В музее 7 залов.
Первый зал является вводным и показывает в сравнении медицину прошлого и современное здравоохранение.
Стенды зала 2 показывают медицину Тамбовской губернии доземского и земского периодов.
Зал 3 посвящен советскому здравоохранению (хирургия, охрана материнства и младенчества, санитарно-эпидемиологическая служба).
Участие тамбовских медиков в Великой Отечественной войне отражено в зале 4.
Особый интерес здесь вызывает экспозиция, посвященная жизни и деятельности ведущего хирурга и консультанта эвакогоспиталей Тамбовской области В.Ф.Войно-Ясенецкого (архиепископа Тамбовского и Мичуринского Луки).
В зале 5 продолжена тема развития здравоохранения в советский период (специализированная медслужба, психиатрия и невропатология), а также рассказывается о жизни ученого, изобретателя, художника, поэта А.Л.Чижевского, в начале 30-х годов XX века работавшего на Тамбовщине.
Наполнением зала 6 являются материалы о здравоохранении советского периода, не вошедшие в экспозиции залов 3 и 5, а также информация о почетных гостях музея.
В зале 7 находятся стенды с материалами о тамбовцах - выдающихся медиках. Также в залах 6 и 7 рассказывается об истории создания музея, и здании, в котором он расположен.