История создания музея

Тамбовский врач-отоларинголог П.М.Крылов (1915-1985) длительное
время увлеченно собирал материалы о истории развития медицины на Тамбовщине. Этапом этой работы стала защита диссертации по истории медицины. О коллекции Крылова узнал главный врач 2-ой городской больницы Я.И.Фарбер. Ознакомившись с экспонатами, он загорелся желанием создать музей истории медицины Тамбовской области и с энтузиазмом принялся за работу. На территории больницы имелось подходящее здание - особняк конца XIX века, выдержанный в стиле классической архитектуры. Здание было построено одним из родственников революционерки-народницы О.Г.Алексеевой-Лукьяненко - хозяйки усадьбы. Впоследствии здесь размещались Тамбовский уездный военкомат, санаторий для больных туберкулезом детей, родильный дом, детское отделение 2-ой городской больницы.
Счастливая случайность помогла добыть средства для реставрации находившегося
в плачевном состоянии особняка. Было принято официальное решение областных и городских властей об открытии музея. К работе по воплощению замысла в жизнь подключился офицер одного из военных училищ Тамбова, художник Б.И.Цихач. Вместе с Я.И.Фарбером он изучил опыт работы Рижского государственного музея истории медицины им. П.Страдыня. Бескорыстный труд майора Б.И.Цихача, столяра П.Самородова, фотохудожников Б. и А.Ладыгиных, методиста областного краеведческого музея Л.Пучниной и многих других привел к созданию музея на основе коллекции П.М.Крылова.
В процессе работы большую помощь оказал историк медицины академик Ю.Лисицин.
29 декабря 1978 г. состоялось торжественное открытие музея. За прошедшие годы музей принял более 100 тысяч посетителей, его фонды значительно пополнились. В музей часто поступают запросы специалистов из разных городов России с просьбой рассказать о его работе или осветить какую-либо проблему. Все это говорит о том, что Тамбовский музей истории медицины успешно выполняет свои функции.
  • К описанию музея истории медицины