Текст

Работа

В жизни мы обычно называем работой различные виды деятельности человека.  Инженеры создали проект мощной электростанции .  О них говорят, что они хорошо поработали.  О картине, о фильме, о книге часто говорят: «Это замечательная работа!». 

Но в механике понятие «работа» имеет совсем другое значение.  Для того чтобы совершалась работа, обязательно должно происходить перемещение тела под действием силы.  Например, электровоз, движущий вагоны , подъёмный кран, поднимающий груз , вода, приводящая в действие турбину   , человек, несущий чемодан , совершают работу.  Так как работа связана с перемещением тел,  её  называют  механической   работой. 

Без действия силы не может быть механической работы.  Если тело движется по инерции и не взаимодействует с другими телами, оно не совершает работы.  Если на тело действует сила, но оно находится в покое, то механическая работа тоже не совершается.  Например, если человек стоит и держит в руках чемодан, он не совершает работы.  Когда человек начинает поднимать чемодан, он начинает совершать работу. 

От чего зависит величина механической работы?  Рассмотрим такие примеры.   Поезд равномерно движется под действием постоянной силы тяги электровоза.  На каждом километре пути электровоз выполняет одну и ту же работу.  Работа, совершаемая электровозом на участке пути длиной 2 км , будет в 2 раза больше работы, выполненной на участке пути длиной 1 км.  Это значит, что работа прямо пропорциональна пути. 

Подъёмный кран поднимает груз на высоту h, при этом кран выполняет работу.   Если кран второй раз поднимает такой же груз на высоту h, то он второй  раз выполняет такую же работу.  Если  увеличить  силу  тяги крана в 2 раза, то кран может сразу поднять двойной груз на высоту h.  Следовательно, работа прямо пропорциональна силе, действующей на тело при его перемещении. 

Из приведённых примеров мы видим, что работа тем больше, чем больше приложенная сила и чем значительнее перемещение тела под действием этой силы

Работа обозначается буквой А.  Величину работы можно определить по формуле A=Fs, где s – пройденный путь; F – сила, действующая в направлении движения. 

Механическая работа измеряется произведением силы на путь, пройденный телом в направлении, по которому действует сила