Крестьянская война

N 102
Информационная сводка Тамбовской губчека по сообщениям особых пунктов (110) о действиях и планах Антонова

N 20, г. Тамбов
20 января 1921 г.
Совершенно секретно

По сообщению Борисоглебского политбюро.
Бандиты в количестве 1500 человек, 600 конных, остальные пехота, заняли деревню Дмитриевку Новохоперского уезда Воронежской губернии, находящуюся от станции Грибановка в 5 верстах. Переехали с кардона Калмык через Дубовый Куст, пробыв около одного часа в Дмитриевке, направились в Кирсановку, командир полка Миронов, организатор Шамов.
Сообщение особпункта N 4 ст.Умет.
Кирсановский район. Банда обнаружена в следующих местах: в Ивановке,
10 верст южнее станции Умет, силою в 300 человек; в селе Ильинке, 8-верст западнее Ивановки, количество пока не выяснено; село Осиновка, 8 верст севернее Ильинки, силою 200 человек; село Козмодемянское, верст 20 южнее Кирсанова, силою до 1000 чел.; Березовка, 15 верст от станции Умет, занята бандою 300 чел. В этом месте послана воинская разведка в 30 человек, которая находится в тылу банды, следя за ее движением. Обнаружена разведка противника в малом количестве юго-западнее станции Тамалы, что в 3 верстах села Сергеевской.
Сообщение особпункта N 3 с.Инжавино.
Инжавинский район. 1-й кавполк под командой Переведенцева пошел для
поимки Антонова, который, по имеющимся сведениям, находится в селе Трескино, 12 верст от Инжавино, имея при себе два орудия с сорока снарядами. По словам пленных красноармейцев, возвратившихся от Антонова, что в его войске предполагается около 30000 человек, большинство мобилизованной молодежи. Последнюю мобилизацию провел в Карандеевке.
По словам тех же красноармейцев, Антонов решил во что бы то ни стало
взять Инжавино. Оперирует он большею частью в селах: Черновая, Калугино, Куликово, Тростниково, Порьевка, Красная Поляна, Карандеевка, Иноковка и Балыклей, между прочим в последней ими был задержан председатель совета, избит и разграбили все его имущество.
Штаб Антонова находится в Калугино, в 18 верстах от Инжавино и Красной
Поляны, вблизи Красной Поляны есть землянка, в которой Антонов имеет всегда ночлег. Главные деятели Антонова: Хвостов, имя и кличка которого "Гришка", уроженец деревни Паревка, "Маруська" из Тернового, Репин Александр Трофимович и Данилов Гаврил Петрович - уроженцы деревни Криволучья. Бандиты носят красноармейские коммунистические значки и красные ленты.
Антонов имеет во многих селах и деревнях организованные ячейки Союза
трудового крестьянства и сеть организаторов, которые проводят в селах и деревнях митинги и собрания, вербуя на которых добровольцев в партизанские отряды. Пока выяснено, что таковые ячейки имеются в селах Перевоз, Семеновке и Богдановке.
Сообщение особпункта N 5 Пороховой завод.
Вблизи Порохового завода присутствие банд не замечено. От остальных
особпунктов сведений не поступало.

За начособпунктов Тамбгубернии Яникин
Секретарь Ф.Соловьев

РГВА. Ф.235. Оп.5. Д.133. Л.14. Подлинник.

К списку документов