А.С.Антонов и его окружение

N 357
Судебно-следственные документы на Сторожева Петра Ивановича
Протокол допроса Кобзева Алексея Федоровича - свидетеля по делу Сторожева П.И.

9 января 1931 г.

Протокол допроса 1931 г. января месяца 9 дня. Я, уполномоченный
Токаревского района отдела ЦЧО ОГПУ Жиров допрашивал в качестве свидетеля нижепоименованного гр[аждани ]на, который будучи предупрежден в порядке ст. 95 УК об ответственности за ложное показание, показал:
Фамилия, имя, отчество - Кобзев Алексей Федорович. Возраст - 1893 г.,
социальное происхождение - крестьянин, социальное положение (имущество) - середняк, партийность - б/п, судимость - судим за бандитизм в 1921 г. на 1 год, место службы - нет, адрес местожительства - с.М.Зверяевки Токаревского района ЦЧО, отношение к обвиняемому - не родня.
Я в начале октября 1920 г. был отпущен из Красной Армии по болезни на
2 месяца с врангелевского фронта. из 3-го особого стрелкового полка. По прибытии домой в с.М.Зверяевку Токаревского района ЦЧО началось развитие банды. В январе 1921 г. в наше село М.Зверяевку прибыл отряд банды под руководством Сторожева Петра Ивановича в количестве до 20 человек для вербовки в банду. В числе других граждан я был забран Сторожевым в его квартиру, где [он] мне предложил перейти в банду. Я отказался, так как был болен и имел документы из Красной Армии по болезни. Тогда Сторожев взял у меня лошадь и уехал. 6/IV-21 г. Сторожев П.И. вторично приехал в наше село Зверяевку, где вытребовал меня к себе и, когда я пришел, то Сторожев был по внешнему виду красным командиром и с ним еще были 25 человек, тоже из Красной Армии, и спросил у меня документы, я передал, ничего не подозревая, что он состоит еще в банде. По просмотру моих документов Сторожев П.И. выразился нецензурно и предложил мне идти в банду. Я отказался. Тогда по приказанию Сторожева меня вывели на улицу 2 бандитов, один с револьвером впереди, другой с винтовкой сзади. Намеревались расстрелять, задний даже ударил меня винтовкой, тогда я увидел, что выхода нет, и согласился быть в банде. Мне лично приходилось наблюдать за Сторожевым, его зверства, так как он являлся командиром карательного отряда и членом пятерки бандитского суда, который исключительно принуждал жителей идти в банду и кто не шел, того судили и [приговор] приводили в исполнение. Как-то 26/IV-21 г. в с.Сосновка Сампурского района ЦЧО Сторожевым П.И. были изрублены на куски два брата, фамилии и звать не знаю, за то, что они брали у населения хороших лошадей и продавали на сторону, и которые попадали в Красную Армию. [О] подобных явлениях я уже впоследствии слышал, что Сторожев бывал в селах М.Зверяевка, Б.Зверяевка Токаревского района, Грязная', Пановы Кусты Сампурского района ЦЧО и многих других, где также производил суды и приводил [их] в исполнение, как член пятерки и начальник карательного отряда.
После ликвидации банды в 1921 г. Сторожев П.И. скрылся неизвестно
куда. Но я слышал, что Сторожев П.И. бывал в д.Б.Зверяевка Токаревского района у своей сестры Кузнецовой, у которой имеются сыновья, участники банды Егор и Дмитрий Степановичи, с которыми он имеет связь до осени 1930 г. Лично я не видел, но слышал от граждан. Сейчас не знаю, чем занимается Сторожев П.И. Я только знаю, что скрывается от Советской власти за участие в банде. Добавляю, что когда в апреле месяце 1921 года приезжал Сторожев П.И. в село М.Зверяевку, он бил плеткой моего больного отца за то, что был председателем с/с.
Больше добавить не могу. Протокол прочитан и записан верно.

Кобзев
Уполн[омоченный] Жиров

Архив УФСК РФ по Тамбовской области. Д.8727. Л.22 - 23. Подлинник.


' Следует читать Грязнуха.

К списку документов