А.С.Антонов и его окружение

N 356
Судебно-следственные документы на Сторожева Петра Ивановича
Из протокола допроса обвиняемого в контрреволюционной деятельности Сторожева П.И.

10 декабря 1930 г.

1930 г. декабря мес. 10-го дня я, уполномоч[енный] ОО Борисоглебского
оперсектора ОГПУ ... допрашивал в качестве обвиняемого гр. Сторожева Петра Ивановича и на первоначальные предложенные вопросы он показал:
Сторожев Петр Иванович, 1888 г. рождения, происхождение - с.Грязнуха
Сампурского района бывш. Тамбовского округа, русский, подданный СССР, местожительство - г. Борисоглебск, Проезжая улица, дом 90 и недавно выехал в Тамбов на жительство. Род занятий - занимался в Борисоглебске 7 лет торговлей. Семейное положение - женат. Жена - Евдокия Андриановна, 41 года' и 4 детей, Иван, 1908 г.р., живет в Грязнуше, Михаил - 9 лет, Федор - 4 года, Мария - 4 года'', все живут в Грязнуше, занимаются крестьянством. Имущественное положение - хозяйство до революции середняцкое, теперь у моих детей тоже, а я ничего не имею, скрывался и занимался торговлей. Не раскулачивался. За торговлю моя жена платила налог - 600 рублей в год. Окончил сельскую школу, беспартийный. В 1921 г. лишался избирательных прав за руководство бандитизмом. До войны 1914 г. находился дома, занимался сельским хозяйством, отбывал действительную военную службу, имел чин унтер-офицера. С 1914 г. до Февральской революции 1917 г. все время [был] на империалистическом фронте, в Февральскую революцию 1917 г. был на фронте. С Октябрьской революции 1917 г. по настоящий день участвовал в банде - был руководителем отряда нескольких сел Токаревского и Сампурского районов. Затем скрывался до момента ареста, жил в Борисоглебске и занимался торговлей.
(Прежде, со слов, не судим, на военной службе не состоит, в Красной
Армии никто не служит, высланных родственников нет.)
Могу лишь показать, что я действительно вступил в 1920 г. добровольно
в банду, в моем отряде было человек 25. В банде я исполнял обязанности - охрана сел, занятых бандой, Грязнуха, М.Зверяевка, Лозовка, Петровск и Львово. На поставленные мне вопросы скажу, что я командиром бандитского полка не был, никого не расстреливал и не рубил. Все руководители, которых я знаю, убиты при ликвидации банды, а я скрылся. В банде принимал участие мой племянник, Кузнецов Егор Степанович, был рядовым, о других лицах, которые мне названы, ничего не знаю. В с.Зверяевка я был три года тому назад, а с Кузнецовым Егором я виделся в сентябре месяце 1930 г., вместе ехали от села Ивановки до Лозовки. Разговоров на политическую тему не было, с нами ехал еще один человек, но я его фамилии не знаю.
На поставленные мне вопросы могу сказать, что против Советской власти
никогда никому не говорил, организовывать банду и срывать проводимые Советской властью мероприятия никому не предлагал.
Больше показать ничего не могу, протокол мне прочитан, записан с моих
слов правильно.

Сторожев Петр Иванович
Допросил упол. ОО

Архив УФСК РФ по Тамбовской области. Д.8727. Л.7 - 8. Подлинник рукописный.


' В анкете от 9 декабря 1930 г. (док. N 354) указано: жена Евдокия Александровна, 43 лет.
'' В той же анкете (док. N 354) возраст детей указан иной.

К списку документов